Новости

Археолог: мощная стена, найденная в Лахише, указывает на то, что ее построил сын царя Соломона

28 апреля 2019, 10:00 Археология
Поделиться

Недавно археолог обнаружил укрепленную стену в древнем городе Лахиш, что, по его словам, подтверждает библейский рассказ об этом месте и предполагает, что царство, которым правили царь Давид и его потомки, было основано и расширено раньше, нежели считалось прежде.

Профессор Йосеф Гарфинкель, глава Института археологии Еврейского университета в Иерусалиме, объявил о находке на конференции две недели назад, сообщила 23 апреля газета Haaretz. Это открытие, утверждал он, подкрепляет библейское повествование о городе 10- го века до н.э. упомянутом в «Книге Хроник», где говорится: «И жил Ровоам в Иерусалиме; он обратил города в Иудее в крепости; и обстроил Бейт-Лехем, и Эйтам, и Текоа, и Бейт-Цур, и Сохо, и Адуллам, и Гат, и Марейшу, и Зиф, и Адорайим, и Лахиш, и Азеку, и Цору, и Айалон, и Хеврон, города укрепленные в Иудее и в земле Беньяминовой». «В позднем бронзовом веке Лахиш был очень большим ханаанским городом. Затем, в 12 веке до н.э., он был разрушен и пустовал в течение 200 или 250 лет», – сказал Гарфинкель.

«Большой вопрос для исследователей города заключается в том, был ли это укрепленный город или деревня? Если это был город, когда он был построен? Некоторые говорят, что во времена Давида и Соломона, в начале 10 века. Другие считают, что он был построен только в конце 9-го века». Применение радиоуглеродного анализа помогло датировать это место 10-м веком. «Мы искали в трех местах, и в конечном счете, в северной части, мы нашли стену между слоем 6 и слоем 4. Позже экскаваторы достигли пола здания, примыкающего к стене, который можно датировать с помощью оливковых косточек, найденных под ним. Образцы косточек были отправлены на анализ в Оксфорд, где определили, что стена была построена около 920 г. до н.э., что точно соответствует правлению Ровоама, сына Соломона и внука Давида.

Открытие укрепленного города в двух днях пешего пути от Иерусалима позволяет предположить, что обширное Иудейское царство было основано примерно на столетие раньше, чем считают историки. Но согласно статье, критики отвергли это открытие как доказательство библейской хронологии. Профессор Тель-Авивского университета Надав Неэман сказал Haaretz, что более мощная стена могла быть построена филистимлянами или другими правителями. «В 10 веке до н. э. Иудея была еще очень периферийной и очень слабой. Она начала набирать силу только в 9 веке до н. э.», – сказал он.

Археологи спорят о том, был ли царь Давид исторической личностью, и этот вопрос является частью более широких споров о том, является ли Библия точной записью событий. Ранее Гарфинкель уже высказывался в пользу исторической правдивости Библии, в том числе во время своих раскопках места, известного как Хирбет-Кейяфа, расположенного на Иудейских холмах недалеко от современного города Бейт-Шемеш. Он рассказал The Times of Israel, что раскопки укрепленного города в Хирбет-Кейяфа «свидетельствуют о наличие городского общества в Иудее во времена царя Давида». Святилище, найденное в Хирбет-Кейяфе «демонстрирует нам образец зданий, строившихся царями Иудеи во времена Давида и Соломона». По словам Гарфинкеля, «библейский текст описывает подобную архитектуру, которая использовалась в ту эпоху».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции