Новости

Крошечная находка времен Первого Храма может стать первым доказательством существования сановника библейского царя Иосии

2 апреля 2019, 19:00 Археология
Поделиться

Две крошечные 2600-летние надписи, недавно обнаруженные на раскопках на т. н. парковке Гивати в городе Давида, значительно расширяют наше понимание древнего Иерусалима конца 7-го века до нашей эры.

Две надписи на библейском иврите были найдены отдельно друг от друга в большом здании периода Первого Храма постоянными членами команды археологов Айялой Родан и Светой Пник. Одна из них — печать из голубоватого агата, «(принадлежащая) Иккару, сыну Матаньяху». Другая – оттиск на глине печати «(принадлежащей) Нафан-Мелеху, слуге царя». Нафан-Мелех упомянут во Второй Книге Царей как чиновник при дворе царя Иосии. Этот отпечаток на обожженной глине является первым археологическим свидетельством реальности библейского имени Нафан-Мелех.

Надписи «не просто еще одно открытие», сказал археолог д-р Ифта Шалев из Израильского управления древностей. Скорее, они «рисуют гораздо более масштабную картину той эпохи в Иерусалиме». По словам Шалева, хотя оба открытия представляют огромную научную ценность как надписи, их первостепенная ценность — это их археологический контекст. «Важно не только то, что они были найдены в Иерусалиме, но и то, что они были найдены в их истинном археологическом контексте», – сказал Шалев в интервью The Times of Israel. Многие другие печати и оттиски печати были проданы на рынке древностей без каких-либо сведений об их происхождении. Эта находка на месте, по словам Шалева, служит  «связью между артефактом и реальным местом, где он был обнаружен» – большим двухэтажным зданием эпохи Первого Храма, которое археологи считают административным центром.

«Это не совпадение, что здесь найдены печать и оттиск печати», – сказал Шалев. По словам археолога профессора Юваля Гадота из Тель-Авивского университета, в 8 веке до нашей эры этот район города Давида стал административным центром Иерусалима. Недавно обнаруженное двухэтажное общественное здание, построенное из прекрасно обтесанных камней, иллюстрирует начало перемещения административного района на запад в большом разросшемся городе. По данным пресс-релиза IAA, в многокомнатном большом здании имеются явные признаки разрушения в шестом веке до нашей эры, что, вероятно, соответствует разрушению Иерусалима вавилонянами в 586 году до нашей эры. Разрушение заметны благодаря большим обломкам камней, сгоревшим деревянным балкам и многочисленным обугленным черепкам керамики, «все указывает на то, что они пережили сильный пожар».

По словам Шалева, большой административный центр находится ниже по склону города Давида, чем место, где по мнению некоторых археологов проходила городская стена в период Первого Храма. Благодаря этому свидетельству наличия крупного административного центра ученые начинают понимать, что в железном веке Иерусалим начал расширяться на запад, что продолжалось в последующих исторических эпохах, включая персидский и эллинистический периоды. «Эти артефакты свидетельствуют о высокоразвитой системе управления в Иудейском царстве и добавляют значительную информацию к нашему пониманию экономического статуса Иерусалима и его административной системы в период Первого Храма, а также личную информацию о ближайших чиновниках царя и администраторах, которые жили и работали в городе», – рассказали Гадот и Шалев в пресс-релизе IAA.

Для лингвистов пара сантиметровых надписей также открывает новые научные горизонты. Основываясь на почерках, доктор Анат Мендель-Геберович из Еврейского университета в Иерусалиме и Центра изучения древнего Иерусалима датирует их серединой 7 – началом 6 века до нашей эры. На голубой каменной печати, написано «(принадлежащая) Иккару, сыну Матаньяху». По данным IAA, частные печати использовались для подписания документов и обозначали личность, происхождение и статус их владельцев. Согласно Академии языка иврита, слово «иккар», означающее «крестьянин», встречается в Библии и других семитских языках. Тем не менее, оно используется только как обозначение положения, а не в качестве личного имени.

По словам лингвиста Хаима Рабина, слово «иккар» пришло в иврит через аккадский язык, из шумерского языка, который не является семитским языком. Мендель-Геберович считает, что «Иккар» относится к личному имени, а не к профессии. Если это так, то это первое свидетельство существования такого имени. Другие части надписи более знакомы лингвистам, занимающимся библейским ивритом: «имя Матаньяху появляется как в Библии, так и на других печатях и буллах, которые уже найдены», – сказала Мендель-Геберович.

Что вызовет всеобщий интерес, так это отпечаток печати на куске обожженной глины, на котором есть слова: «(принадлежащая) Нафан-Мелеху, слуге царя». Тот факт, что его имя было написано без фамилия указывает на то, что его известность находилась на том же уровне, что и у современных знаменитостей, таких как певицы Мадонна или Адель. Имя Нафан-Мелеха появляется в Библии лишь однажды, в стихе 11 главы 23 Второй книги Царей. Чиновник при дворе царя Иосии, библейский Нафан-Мелех упомянут при описании религиозной реформы: «и отменил коней, которых ставили цари Иудейские солнцу пред входом в дом Г-сподень близ палат Нафан-Мелеха, чиновника колесницы же солнца сжег огнем». В то время как в библейском повествовании используется другой титул, чем отпечатавшийся на обожженной глине, титул «Слуга царя» часто появляется в Библии, чтобы описать высокопоставленного чиновника, близкого к царю.

По данным IAA, название появляется на других печатях и оттисках печатей, которые были найдены в прошлом. В древние времена оттиски печатей, или буллы, были маленькими кусочками глины, на которых делались оттиски личных печатей (например, печати «Иккара») вместо подписи. Но тот ли библейский Нафан-Мелех? Это все еще вопрос интерпретации.

Дорон Спилман, вице-президент Фонда города Давида, который управляет Национальным парком «Город Давида», сказал: «это чрезвычайно интересная находка для миллиардов людей во всем мире. Личная печать Нафана-Мелеха, высокопоставленного чиновника в правительстве Иосии, царя Иудейского, который упомянут во второй книге Царств.

Продолжающиеся археологические раскопки в Городе Давида продолжают доказывать, что древний Иерусалим уже не только вопрос веры, но и факт». Однако доктор Мендель-Геберович не готова так быстро подтвердить эту связь. «Хотя невозможно с полной уверенностью определить, что Нафан-Мелех, упомянутый в Библии, на самом деле был владельцем печати, нельзя игнорировать некоторые детали, которые их связывают», – дипломатично сказала Мендель-Геберович.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции