Новости

Высокопоставленный чиновник Европейского Союза осудил подстрекательство и расизм в палестинских учебниках

12 сентября 2021, 13:00 ЕС
Поделиться

Высокопоставленный чиновник Европейского Союза назвал учебники Палестинской автономии «крайне проблематичными» после того, как исследование показало, что учебные материалы пропагандируют антисемитские клише, прославляют насилие в отношении гражданского населения и стирают Израиль с карт региона, сообщает «The Algemainer».

На заседании Рабочей группы парламента ЕС по борьбе с антисемитизмом исполняющий обязанности директора Еврокомиссии Хенрике Траутманн заявил: «Совершенно очевидно, что исследование действительно раскрывает существование очень проблематичного контента». Он утверждал, что изменения в учебной программе имеют важное значение и «необходимо обеспечить полное соответствие всех учебных материалов стандартам ЮНЕСКО в области мира, толерантности, сосуществования и ненасилия, а также необходимо устранить и любые упоминания антисемитского характера».

Вице-президент Европарламента Николя Бир открыла встречу, заявив: «Нам больно читать о содержании учебников, которые существуют только благодаря образовательной инфраструктуре, которую Европейский союз вместе с другими донорами предоставляет Палестинской администрации». «Изображать евреев опасными, демонизировать их, увековечивать антиеврейские предрассудки — это просто расстраивает», – заметила она. «Но чтение школьных учебников – и здесь я говорю как мать – прославляющих палестинскую террористку Далаль аль-Муграби, и представляющих хладнокровное насилие против мирных жителей, включая множество детей, как сопротивление лишает меня дара речи».

Бюджетный комитет парламента ЕС должен провести в этом месяце заседание по вопросу распределения бюджетных средств. Было выдвинуто несколько предложений о замораживании помощи палестинским властям, если учебники не будут изменены. Маркус Шефф, генеральный директор организации IMPACT-se, которая исследует палестинские образовательные материалы, прокомментировал: «Это заявление высокопоставленного чиновника ЕС о том, что учебники в палестинском секторе образования, которые он поддерживает, не должны продолжать подстрекать детей к ненависти и насилию, особенно актуально, поскольку оно появилось всего за пару недель до того, как парламент обсудит вопрос о замораживании финансирования Палестинской автономии до тех пор, пока не будут внесены изменения». «В Брюсселе существует реальное представление и общая цель во всем политическом спектре, что подстрекательство в палестинских учебниках теперь должно быть прекращено и что институты Европейского Союза будут играть ведущую роль в этом процессе», – заметил он.

Исследование ЕС было проведено Институтом международных исследований учебников им. Георга Эккерта (GEI) и проанализировало 156 учебников и 16 руководств для учителей, опубликованных в период с 2017 по 2019 год Министерством образования Палестины по ряду предметов. На слушаниях 2 сентября члены Европейского парламента единодушно осудили материалы, исследованные институтом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции