Новости

Восстановление сектора Газа и создание возможностей для его жителей повредит ХАМАСу, а не поможет ему, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Иерусалим 25 мая, сообщает «The Jerusalem Post».

«Если мы сделаем это правильно, — сказал Блинкен, — восстановление и помощь населению Газы, не только не усилит ХАМАС, но и потенциально может подорвать его. Я говорю это, потому что ХАМАС, к сожалению, процветает за счет отчаяния, страданий, безысходности и отсутствия возможностей». Восстановление Газы не только удовлетворит насущные потребности в воде и электричестве, но и должно «открыть подлинные перспективы для возможностей, прогресса и материального улучшения жизни людей», — заявил он на пресс-конференции. Если США, ООН, Израиль, Палестинская администрация и другие будут работать над достижением этой цели, «плацдарм ХАМАСа в Газе ослабнет», — заявил Блинкен. «Мы знаем это, и я думаю, что ХАМАС это знает».

Израиль заявил, что за любой помощью, оказываемой Газе, необходимо внимательно следить, чтобы гарантировать, что она не поможет ХАМАС. На этой неделе Министерство обороны заявило, что оно работает над разработкой такой системы.

Блинкен прибыл в Израиль рано утром 25 мая во время своей первой поездки в регион в качестве государственного секретаря, в ходе которой также была сделана остановка в Рамаллахе. Он собирается продолжить поездку в Иорданию и Египет. На встрече с министром иностранных дел Габи Ашкенази они договорились сформировать рабочую группу «для реализации гражданских проектов в Иудее и Самарии», — заявило Министерство иностранных дел, добавив, что США также потребуют, чтобы палестинцы прекратили предпринимать односторонние действия против Израиля в международных институтах и прекратили подстрекательство. Они также обсудили совместный механизм передачи помощи в сектор Газа так, чтобы она не дошла до ХАМАСа, и для обеспечения того, чтобы ХАМАС не мог перевооружиться. «Мы будем работать с нашими партнерами … чтобы гарантировать, что ХАМАС не получит выгоды от помощи в восстановлении», — отметил Блинкен.

По словам Блинкена, в связи с острыми гуманитарными потребностями в Газе США ожидают, что Израиль и ПА будут избегать шагов, которые приведут к усилению напряженности и уменьшат вероятность достижения решения о сосуществовании двух государств, таких как «поселенческая деятельность, снос домов, выселения и выплаты террористам». «Решение о двух государствах» — это единственный способ по-настоящему обеспечить будущее Израиля как еврейского и демократического государства, и дать палестинцам будущее, на которое они имеют право». Ашкенази и премьер-министр Биньямин Нетаньяху на своих встречах с Блинкеном также представили требование Израиля, чтобы ХАМАС возвратил останки пропавших без вести солдат Хадара Голдина и Орона Шауля, а также израильских гражданских лиц Авера Менгисту и Хишама аль-Сайеда. Нетаньяху выразил признательность за поддержку администрацией Байдена права Израиля на самооборону во время операции «Страж стены». «Если ХАМАС нарушит спокойствие и нападет на Израиль, наш ответ будет очень мощным», — предупредил Нетаньяху. Премьер-министр рассказал, что он и Блинкен «обсуждали способы совместной работы по предотвращению перевооружения ХАМАСа».

Блинкен заявил, что президент США Джо Байден «на протяжении всего периода насилия ясно дал понять, что США полностью поддерживают право Израиля защищаться от атак, таких как ракетные обстрелы ХАМАСом гражданских лиц». Нетаньяху и Блинкен обсудили потребности Израиля в области безопасности, включая пополнение запаса ракет – перехватчиков для системы «Железный купол». Блинкен подчеркнул, что рассмотрение результатов операции требует «признания того, что потери с обеих сторон были огромными. Потери сводятся к цифрам, но за каждой цифрой стоит человек … как учит Талмуд, потеря жизни — это потеря целого мира, будь то жизнь палестинца или израильтянина».

Блинкен выступил против недавней волны антисемитизма в США. «В нашей стране мы стали свидетелями шокирующей вспышки нападений на почве антисемитизма», — заявил Блинкен после встречи с Нетаньяху.

Блинкен процитировал твит, который Байден написал 24 мая, где говорилось: «Недавние нападения на еврейскую общину достойны презрения, и они должны быть прекращены. Я осуждаю это ненавистничнеское поведение дома и за границей – все мы должны не давать ненависти безопасного убежища». Нетаньяху поблагодарил Блинкена и Байдена за их заявления «против антисемитизма, замаскированного под антисионизм. Вы заняли четкую позицию, твердую позицию. Я думаю, что все порядочные люди во всем мире ценят такую ​​позицию». Премьер-министр похвалил Байдена, сказав, что он был «абсолютно прав, когда сказал, что вы не достигнете мира, пока Израиль не будет признан независимым еврейским государством. Это ключевой момент, и я не могу не согласиться с президентом Байденом».

Что касается Ирана, Нетаньяху выразил надежду, что США не вернутся к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), соглашению с Ираном 2015 года. Администрация Байдена стремится вернуться к этому соглашению, если Иран согласится вернуться к его полному соблюдению, а затем договориться о «более длительном и более прочном» последующем соглашении. Нетаньяху заметил, что СВПД «открывает Ирану путь к арсеналу ядерного оружия, имеющего международную легитимность. Израиль всегда оставляет за собой право защищаться от режима, приверженного нашему уничтожению и стремящегося получить для этой цели оружие массового уничтожения».

На более поздней пресс-конференции Блинкен заявил, что он понимает, что переговоры по ядерной программе имеют «большое значение для Израиля». И что США и Израиль разделяют цель не допустить приобретения Ираном ядерного оружия, даже если у них разные мнения о том, как достичь этого. Блинкен утверждал, что СВПД было «самым тщательно проверенным соглашением в истории контроля над вооружениями», что оно сделало перспективу получения Ираном ядерной бомбы менее вероятной, и что, когда США вышли из него в 2018 году, Иран приблизился к достижению своей цели. «Я думаю, что это только подчеркивает важность и безотлагательность проверки того, сможем ли мы вернуть Иран к соглашению», — сказал Блинкен. «Альтернатива – Иран становится все ближе и ближе … все ближе и ближе к тому, чтобы ему понадобилось очень короткое время для прорыва. Вот почему мы работаем, чтобы увидеть, сможем ли мы вернуться к взаимному согласию. Мы все время говорили, что это будет первый шаг, и мы постараемся сделать соглашение более длительным и прочным».

США хотят сначала «положить ядерную проблему обратно в коробку, которую мы построили», имея в виду СВПД, добавил он, прежде чем заняться другими проблемами, такими как иранские вассалы на всем Ближнем Востоке и его ракетная программа. Блинкен отметил, что США держали Израиль и других союзников в курсе «до, во время и после» каждого раунда непрямых переговоров с Ираном. Он также встретился с министром обороны Бени Ганцем и лидером оппозиции Яиром Лапидом и намерен встретиться с президентом Реувеном Ривлином утром 26 мая.

Находясь в Рамаллахе, Блинкен встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, премьер-министром Мухаммедом Штайе и другими высокопоставленными должностными лицами ПА. В Каире он встретится с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Самехом Шукри, а во время своей последней остановки в Аммане он встретится с королем Абдаллой и заместителем премьер-министра, и министром иностранных дел Айманом Сафади.

 

Поделиться
Отправить

Организация, которая консультирует еврейские общины США по вопросам безопасности, заявила, что зафиксировала 80-процентный рост антисемитских инцидентов за последний месяц на фоне 11-дневной войны Израиля с ХАМАСом, сообщает JTA.

Одной из причин этого всплеска, по данным Сети общинной безопасности, была дезинформация, распространяемая в социальных сетях во время и после обмена ракетными ударами. «Могут быть иностранные игроки, распространяющие информацию и дезинформацию, часто связанную с антисемитскими клише», — заявил 25 мая генеральный директор организации Майкл Мастерс. «Мы наблюдаем явное увеличение призывов к насилию против еврейской общины и всплеск нападений». Мастерс отметил некоторые антисемитские инциденты: «Акты вандализма от Орегона до Вирджинии, осквернение синагог от Иллинойса до Аризоны, сообщения о том, что в людей бросали бутылки, детские игровые площадки были изрисованы свастиками в Нью-Йорке и Теннесси».

Он заявил, что соразмерное усиление антисемитизма в социальных сетях произошло во время боевых действий между Израилем и ХАМАС, которые закончились прекращением огня рано утром 21 мая. Особенность атак заключалась в том, чтобы связать евреев и Израиль с пандемией коронавируса, в некоторых случаях обвиняя евреев в эпидемии, в других – сравнивая Израиль с вирусом. По словам Мастерса, хэштег #COVID1948, использующий год возникновения Израиля для определения Израиля как смертельного вируса, похоже, берет свое начало в Иране. По его словам, многие из постов, где он первоначальных применялся, были на фарси. Институт исследования сетевого заражения, отслеживающий дезинформацию в социальных сетях, обнаружил внезапный всплеск использования #COVID1948 12 мая, на третий день войны.

Он также отслеживал всплески использования таких фраз, как «Гитлер был прав», «Сионаци» и «Убить всех евреев».

Мастерс заметил, что другие иностранные игроки, в том числе государства, также могли спровоцировать подстрекательство. «За последние годы мы стали свидетелями распространения ложной информации и дезинформации от ряда зарубежных субъектов, и неудивительно, что некоторые из этих субъектов имеют отношение к текущему конфликту», — подчеркнул Мастерс. Мастерс не хотел называть какую-либо конкретную страну помимо Ирана, но американские спецслужбы заявили, что российское правительство и негосударственные субъекты в России в последние годы пропагандировали теории заговора как средство дестабилизации Соединенных Штатов.

Поделиться
Отправить

21 мая пять крупных еврейских организаций направили в Белый дом письмо, в котором президенту Джо Байдену предлагалось «использовать свою власть, чтобы призвать к борьбе с антисемитизмом» после всплеска нападений на евреев с момента начала последнего конфликта между Израилем и ХАМАСом, сообщает JTA.

К 8 часам утра 24 мая Байден написал в своем твиттер-аккаунте, что недавние нападения на еврейскую общину достойны презрения, и они должны прекратиться. В 16:00 в тот же день представители всех пяти организаций участвовали в видеоконференции с высокопоставленными сотрудниками Белого дома и Министерства внутренней безопасности. Участники были потрясены молниеносностью ответа. «Вы знаете, на следующий рабочий день после того, как письмо было отправлено, они собрали хорошую группу ключевых должностных лиц, которые действительно важны», — заявила Элана Бройтман, директор вашингтонского офиса Еврейских федераций Северной Америки (JFNA), присутствовавшая на встрече.

Белый дом отказался от комментариев, и трое представителей еврейских организаций, ответивших на звонки JTA, сохраняли молчание в отношении этого события. Белый дом не ответил на просьбу о комментарии. Организации, которые отправили письмо и были представлены на встрече помимо JFNA, — это Ортодоксальный союз, Американский еврейский комитет, Антидиффамационная лига и «Хадасса».

Участники встречи рассказали, что каждая из пяти сделанных ими просьб была рассмотрена во время встречи. Они включали назначение посланника, занимающегося мониторингом антисемитизма и борьбой с ним в Госдепартаменте, назначение «связного» с еврейскими организациями, созыв саммита по антисемитизму, добавление средств для обеспечения безопасности некоммерческих организаций и поддержание в силе указа президента Дональда Трампа о борьбе с антисемитизмом в кампусах. Последняя просьба, связанная с указом Трампа, может вызвать споры. Некоторые либеральные организации, в том числе ряд еврейских, выразили обеспокоенность по поводу того, что он нацелен на законную критику Израиля, а Байден продемонстрировал тенденцию к отмене наиболее спорных указов Трампа.

«Мы рассмотрели вопросы, которые мы затронули в нашем письме. И они, безусловно, были открыты для всех этих вещей и указали, что работают над темами, которые мы подняли», — заявил Натан Диамент, вашингтонский директор Ортодоксального союза. «Мы не должны принимать как должное важность признания президентом того факта, что Америка имеет проблемы с антисемитским насилием, а президент Байден признает, что необходимы действия для защиты еврейских общин и сдерживания роста ненависти к религиозным и этническим меньшинствам в краткосрочной и долгосрочной перспективе», — подчеркнула Карен Пайкин Баралл, вашингтонский директор «Хадассы».

27 мая организации созывают виртуальный митинг по борьбе с антисемитизмом, в котором, по их словам, примут участие высокопоставленные парламентарии от обеих партий, присутствующих в Конгрессе и от администрации Байдена. Бройтман заметила, что эта встреча, вероятно, была первой из многих. «У меня создалось впечатление, что впереди еще несколько встреч и больше шагов», — подчеркнула она.

Поделиться
Отправить

Палестинская группировка ХАМАС осудила Минск за вовлечение конфликта между Палестиной и Израилем в ситуацию вокруг задержания создателя телеграм – канала NEXTA Романа Протасевича, находившегося на борту принудительно посаженного в Минске  ирландского лоукостера Ryanair. Об этом «Ленте.ру» заявил заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук.

«Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление белорусского правительства, которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ, и что существует международное общественное мнение, которое больше не приемлет подобные методы», — подчеркнул Абу Марзук.

В то же время ХАМАС отказался оценивать саму ситуацию вокруг задержания Протасевича, заявив, что не обязан занимать позицию по всему происходящему в мире, поскольку в первую очередь занят борьбой с «израильской оккупацией». «Но, конечно, мы в целом против несправедливости, преследования, посягательств на свободы и нарушения закона», — отметил Абу Марзук.

23 мая самолет авиакомпании «Ryanair», следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии.

Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту Протасевича. На родине его обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Сведения о взрывном устройстве на борту не подтвердились. Позже белорусские власти заявили, что информация о минировании пришла от имени палестинского движения ХАМАС. Официальный представитель движения Фаузи Бархум опроверг причастность ХАМАСа к угрозам взорвать самолет «Ryanair».

Поделиться
Отправить

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Вячеслав Лысаков 23 мая опубликовал в своем телеграм – канале «ДУМАем» ксенофобский и антисемитский пост. Темой поста стало выступление на песенном конкурсе «Евровидение» в качестве представительницы России певицы Манижи — уроженки Таджикистана, которую депутат назвал «быдловатой таджикской пучеглазой женщиной, стебающейся над русскими женщинами». Евреев же в виде израильских музыкантов Ори Каплана и Ори Авни, с которыми Манижа познакомилась во время поездки на гастроли в Израиль от Гоголь-центра, Лысаков обвинил в том, что они «подложили свинью русским».

«Вот тебе и «голосование», вот тебе и «выбор народа», вот тебе и симпатии Эрнста, цинично и открыто продекларированные на весь мир… Что касается Манижи – встала и пошла! Потому, что у русских есть хорошая пословица: «Где родился – там и пригодился». И ещё одна: «Не буди лихо, пока оно тихо», — заключил депутат.

Ответом на пост Лысакова, стал пост его коллеги, депутата Госдумы от «Единой России» Александра Хинштейна, назвавшего Лысакова «национал-шовинистом». В ответ Лысаков 24 мая написал уже второй пост, где утверждал, что его слова о том, что «два еврея – граждане Израиля, авторы «типа песни», подложили своим «творчеством» свинью русским женщинам и русским в целом», это «истинная правда», и «посоветовал» Маниже «представлять отныне на Евровидении не Россию, а свой родной Таджикистан». Здесь же он использовал традиционное для антисемитов клише о двойной морали евреев, демагогически заявив: «если гнобят русских, тролят их и насмехаются вместе с Первым каналом и лично Эрнстом, то по Вашей толерантной логике – надо молчать, а вот если трогают евреев – надо бомбить? Так что ли?»

Наконец, в третьем посте, появившемся 25 мая депутат заявлял, что он всего лишь «поднял голос в защиту русских женщин, обсмеянных на Евровидении», и вновь обвинял Хинштейна в лицемерии, написав «Интересно, этот мой пока ещё коллега Хинштейн как бы отреагировал, если бы аналогично два русских автора создали песню «Еврейская женщина», а таджикская певица представляла бы Израиль на Евровидении и, тараща глаза и двигаясь как дерганная кукла, орала бы дурным голосом что-то непонятное?».

Впрочем, депутат явно понял, что написал лишнего и пытался обелить себя, традиционным для ксенофобов способом — написав о наличии у него друзей-евреев, и поставив себе в заслугу то, что он «прописал на своей даче семью узбеков, работающих в нашем поселке по хозяйству и садовым делам». Впрочем, это не помешало ему еще раз пройтись по евреям, завив, что их «национальная забава» – «закидывать камнями» неугодных и «Иисус евреем-то не был».

Вероятно, подобная активность Лысакова вызвана тем, что его не включили в список тех депутатов, которые будут переизбираться при поддержке партии и он всеми силами пытается нарастить свою популярность, дабы остаться на плаву — в том числе и играя на низменных ксенофобских инстинктах.

Поделиться
Отправить

Несколько команд НБА опубликовали на выходных сообщения в социальных сетях, осуждающие всплеск нападений на почве антисемитизма в США после недавних боевых действий между Израилем и сектором Газа, сообщает JTA.

«Мы находимся в разгаре разрушительного и ужасающего роста нападений на почве антисемитизма на еврейскую общину в нашей стране», — написали 23 мая «Milwaukee Bucks» в своем официальном аккаунте в «Фейсбуке». «Эти ненавистнические и опасные действия ДОЛЖНЫ быть прекращены и осуждены». Командой частично владеет марокканско-еврейский миллиардер Марк Ласри, а ее президент по операциям Питер Фейгин также является евреем. 33-летний сын Ласри, Алекс, является старшим вице-президентом группы, но он взял отпуск, чтобы баллотироваться от демократов в Сенат Висконсина.

22 мая «Miami Heat» разместила аналогичное сообщение в своем аккаунте. «Хватит ненависти. Необходимо положить конец ненавистническим высказываниям и насилию в отношении евреев, а также трусливым антисемитским актам, совершаемым против наших еврейских друзей и соседей здесь, в Южной Флориде», — заявила команда. «Heat» принадлежит американскому бизнесмену израильского происхождения Микки Арисону. Команда недавно изгнала центрового Мейерса Леонарда, которого поймали на использовании антисемитского лозунга на платформе видеоигр в прямом эфире.

«The Dallas Mavericks», принадлежащий миллиардеру и телемагнату – еврею Марку Кьюбану опубликовал 22 мая короткое сообщение на эту тему в своем твиттер – аккаунте. «Мы выступаем против антисемитизма, предрассудков, дискриминации и расизма любого рода», — говорится в сообщении команды. Все три команды сейчас соревнуются в плей-офф НБА.

Поделиться
Отправить

Саша Барон Коэн 22 мая раскритиковал «Твиттер» и его генерального директора Джека Дорси за то, что они позволили антисемитизму процветать в социальных сетях на фоне продолжающегося насилия на Ближнем Востоке, сообщает «The Algemeiner».

«Всплеск антисемитизма на улицах вызван антисемитизмом в социальных сетях», — написал в своем твиттер-аккаунте звезда «Бората». Затем он тегнул руководителя «Твиттера» и платформу, в которой он был соучредителем, и спросил: «Почему вы разрешаете хэштег #Гитлер был прав?! Те, кто воспевают Холокост, стремятся увековечить еще один. #Стоп ненависти ради барышей».

Актер сослался на отчет Антидиффамационной лиги (ADL), опубликованный 20 мая, в котором приведены данные об увеличении количества антисемитских инцидентов в Интернете и офлайн в Соединенных Штатах после недавней вспышки насилия между Израилем и ХАМАС. Отчет показал, что более 17000 твитов использовали вариации фразы «Гитлер был прав» в период с 7 по 14 мая. ADL сообщила, что «также заметила рост активности на местах, которая демонизирует Израиль и которая иногда переходит в антисемитизм».

Коэн в 2019 году выступил на саммите ADL, где он раскритиковал социальные сети за то, что они допускают разжигание ненависти на своих платформах, и призвал компании принять меры по сокращению ненавистнической риторики и антисемитских теорий заговора на своих сайтах.

Поделиться
Отправить

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 21 мая в ходе дискуссии в Международном центре Низами Гянджеви, комментируя прочные связи между Израилем и Азербайджаном, что его страна имеет полный доступ к современному израильскому оружию, сообщает «The Jerusalem Post».

Дискуссия, в которой приняли участие ряд бывших президентов, премьер-министров, высокопоставленных официальных лиц, видных политических деятелей, дипломатов и политологов, проходила по теме «Южный Кавказ: региональное развитие и перспективы сотрудничества».

Отвечая на вопрос бывшего директора Антидиффамационной лиги Абрахама Фоксмана о состоянии азербайджано-израильских отношений на фоне боевых действий между ЦАХАЛом и террористическими организациями в Газе, президент Алиев заявил, что отношения крепкие и что сотрудничество между двумя странами растет в ряде областей. «Отвечая на вопрос о наших отношениях с Израилем, хочу сказать, что наши отношения очень разноплановые. Мы активные торговые партнеры, и объемы нашей торговли растут … Одно из важных направлений нашего сотрудничества – оборонная промышленность. Это сотрудничество продолжается уже много лет. Не секрет, что Азербайджан имеет полный доступ к продукции оборонной промышленности Израиля», — подчеркнул Алиев.

Президент также отметил, что туризм между двумя странами увеличивается, в результате чего граждане обеих стран совершают ежедневные рейсы и взаимные поездки. Он заявил о важности роли еврейской общины страны в построении азербайджано-израильских связей, ее спокойной жизни и признании в азербайджанском обществе, а также поддержке, которую общинные учреждения получают от государства.

«Еще одно перспективное направление нашего взаимодействия – сельское хозяйство. Как вы знаете, Израилю удалось создать развитую сельскохозяйственную промышленность в чрезвычайно сложных климатических условиях. Это очень хороший пример для нас, и мы можем использовать эту технологию как на освобожденных территориях, так и в стране в целом», — заметил Алиев.

Поделиться
Отправить

Джон Войт выступил с горячим посланием противникам Израиля в своем твиттер-аккаунте после роста числа преступлений на почве антисемитизма в Соединенных Штатах, сообщает «Foxnews».

Комментарии звезды последовали после того, как Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня после нескольких дней конфликта. В начале этого месяца палестинская террористическая группировка ХАМАС обстреляла Израиль ракетами. Израиль ответил серией авиаударов. По меньшей мере 181 палестинец был убит в Газе, в том числе 52 ребенка и 31 женщина, 1225 человек были ранены. Также были убиты двенадцать израильтян, в том числе 5-летний мальчик и солдат.

Войт снял видеоролик и опубликовал его в своем твиттер-аккаунте, как он уже делал раньше. В нем актер, придерживающийся христианских и консервативных взглядов, осуждает антисемитизм и обвиняет «либеральных немыслящих» в демонстрации антиизраильских настроений в Интернете и «на наших собственных улицах Беверли-Хиллз». «Как мне подойти к этому вопросу? Как мы можем увидеть правду? Что не так со всеми? Разве вы не видите этот ужас, ужас, нападение на евреев. Мне надоели вы, подражатели, вы, либеральные не мыслители, которые только следуют и треплются, и не смотрят, какова истина», — заявил он. «На евреев нападали веками, Гитлер уничтожил миллионы невинных евреев и младенцев и поместил их в газовые камеры. Что не так со всеми вами? Как вы смеете нападать на праведные души Б-га на наших собственных улицах Беверли-Хиллз».

Согласно недавнему анализу Антидиффамационной лиги, более 17000 твитов, опубликованных на платформе в период с 7 по 14 мая, примерно в то время, когда началось насилие, использовали некоторые вариации фразы «Гитлер был прав».

Актер продолжил восхвалением еврейского народа и Израиля осуждая любых оппонентов как «позор для планеты Земля». «Кто вы? Вы либеральные дураки. Правильно, дураки», — отметил он. «Что вас учили делать? Разрушать жизни, красть, искажать идеи свободы? Свобода была американской мечтой. Еврея учили любить, чтить и уважать мораль Десяти Заповедей. Чему вы, либералы, учите? Уничтожить Израиль? Вы утверждаете, что вы хорошие, но вы позор для планеты Земля».

Войт завершил эмоциональный видеоролик заявлением о справедливом возмездии антисемитам. «Мы, как страна, будем стоять на стороне Израиля, и мы не позволим вашим варварским словам несправедливости разрушить землю Б-га, Его святую землю, по которой ходил Иисус», — заявил он, заметно рассердившись. «Мы и Б-г уничтожим любого, кто уничтожит любую невинную душу. Сила Божья. Вы, антисемитские глупцы, заплатите цену, когда вмешается Б-г, потому что никто не разрушит Б-жью землю, Израиль, святую землю чудес и молитв. Да благословит Г-сподь».

Поделиться
Отправить

Министерство иностранных дел России обвинило США в провоцировании межконфессиональной напряженности, в том числе на Украине, для решения своих геополитических задач, сообщает РИА Новости.

“Россия не пытается вмешиваться в конфессиональную сферу других государств, чего не скажешь о США. Известно, что Вашингтон уже неоднократно решал свои геополитические задачи без оглядки на существующие нормы миропорядка, разыгрывая в разных регионах “религиозную карту” и провоцируя межконфессиональную напряженность”, — говорится в сообщении ведомства.

Министерство сообщило, что недавно были опубликованы доклады комиссии по свободе верующих и ежегодный доклад госдепа по свободе совести и защите прав верующих в мире, в которых дается предвзятая и необъективная оценка политики России. “Звучат обвинения в том, что Русская православная церковь находится на каком-то “особом положении”. А это уже совсем несерьезно! Из года в год снова приходится разъяснять, что РПЦ – это крупнейшая в России религиозная организация, действующая, в том числе в очень широком спектре социальной сферы и, не будем забывать, во многом сформировавшая идентичность нашей страны. У нас все без исключения конфессии “на особом положении” – мусульмане, иудеи, буддисты, протестанты, католики и многие другие”, — отметило Министерство.

МИД подчеркнул, что для Москвы – защита прав верующих является одним из государственных приоритетов, Россия всегда была многоконфессиональным государством и сейчас подает в этом пример остальному миру. В ведомстве отметили, что доклад представляет собой набор политизированных штампов и измышлений, фактов, во многом почерпнутых из материалов российских неправительственных организаций, отметив, что российские граждане не подвергаются гонениям за религиозные убеждения, а несут наказание за административные проступки и уголовные преступления.

“Принципиально разъясняем: все случаи запрета деятельности на территории нашей страны религиозных объединений или иных структур, использующих религию в корыстных целях, связаны только с одним – нарушениями российского законодательства, а соответствующие процедуры применяются только в крайних случаях и после неоднократных предупреждений со стороны правоохранительных органов”, — отметило Министерство.

Поделиться
Отправить

Как сообщила 24 мая газета «Belfast Telegraph», полиция города Дерри расследует нападение на принадлежащий евреям магазин как преступление на почве ненависти.

Этот инцидент произошел вслед за другими актами антисемитизма в Северной Ирландии после аналогичного роста антисемитизма во всем мире на фоне войны между Израилем и террористическими организациями, базирующимися в Газе.

В Белфасте синагоге угрожали пикетом, если местная еврейская община откажется осудить израильские операции в Газе, что в конечном итоге привело к срыву богослужений в Шавуот – службу провели с участием только 10 прихожан, минимальным кворумом, необходимым для проведения богослужений после того, как другие прихожане выразили обеспокоенность по поводу посещения.

Фонд общинной безопасности (CST), британская некоммерческая организация, занимающаяся оказанием помощи жертвам антисемитизма и укреплением отношений между британскими евреями и британским обществом, заявила, что антисемитизм в Северной Ирландии также выражается через социальные сети.

Чувствительность к израильско-палестинскому конфликту долгое время была особенно острой в Северной Ирландии из-за предполагаемого сходства с конфликтом между проирландскими католиками и протестантами – юнионистами в Ольстере, причем первые традиционно поддерживали дело палестинцев, а вторые – Израиль.

Поделиться
Отправить

Комплекс в Иране, где находится завод по производству беспилотных летательных аппаратов, пострадал от взрыва через несколько дней после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху представил европейским министрам иностранных дел детали иранского беспилотного летательного аппарата (БПЛА), сбитого во время столкновений с группировкой ХАМАС, сообщает «The Algemeiner».

В результате взрыва, который произошел 23 мая на территории нефтехимического комбината в Исфахане, ранены по меньшей мере девять рабочих. По данным «Guardian», Иранская промышленная компания по производству самолетов (HESA), которая, по ее словам, расположена на территории комплекса, принадлежащего «Sepahan Nargostar Chemical Industries», производит различные самолеты и беспилотники для иранских и проиранских войск. Иран не предоставил никакой информации об источнике взрыва или степени повреждения завода.

Инцидент произошел после того, как Нетаньяху сообщил 20 мая, что во время боевых действий с ХАМАСом «Иран послал вооруженный беспилотник из Ирака или Сирии, который наши военные перехватили на границе между Израилем и Иорданией, и это, я думаю, говорит все об истинном покровителе террора на Ближнем Востоке и в мире – Иране». Во время конфликта израильская армия также сбила так называемый вооруженный беспилотник – смертник со взрывчаткой, запущенный ХАМАСом по территории Израиля.

Джейсон М. Бродски, старший аналитик и редактор «Iran International» по Ближнему Востоку, заявил The Algemeiner, что HESA была частью иранской «сети распространения», причем варианты беспилотных летательных аппаратов компании «попали в руки вассалов и партнеров Ирана на Ближнем Востоке», включая, по некоторым данным, повстанцев – хуситов в Йемене. Бродски отметил, что были противоречивые сообщения о том, действительно ли HESA находится на территории комплекса «Sepahan Nargostar Chemical Industries». Но, по его словам, «если HESA действительно была целью взрыва, то его время примечательно, так как это произошло после того, как ЦАХАЛ на прошлой неделе сбил вооруженный беспилотник, который, по их словам, был запущен Ираном из Ирака или Сирии. Очень важно установить место создания беспилотника».

«Израиль сбивал беспилотные летательные аппараты, запущенные из Сирии в прошлом, например, в феврале 2018 года. Однако запуск из Ирака будет означать эскалацию числа театров военных действий, которые Иран готов использовать для нападения на Израиль. Иранская «Ось сопротивления» в прошлом использовала Ирак в качестве стартовой площадки для операций против Саудовской Аравии», — продолжил он. «Добавление Израиля в этот список будет сигнализировать о растущей проблеме, которую международное сообщество должно решить. Командующий ЦЕНТКОМ (Центрального командования) в течение некоторого времени предупреждал о трудностях, с которыми Вашингтон, его союзники и партнеры сталкиваются в борьбе с вооруженными беспилотниками», — добавил Бродски.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции