Новости

Парламент Латвии проголосовал за реституцию жертвам Холокоста, но утверждает, что Латвия невиновна в Холокосте

11 октября 2021, 09:00 Латвия
Поделиться

Парламент Латвии проголосовал за выплату 46 миллионов долларов еврейской общине страны за имущество, которое было изъято во время Холокоста у лиц, не оставивших в живых законных наследников, сообщает JTA.

Закон о реституции имущества, изъятого во время Холокоста, принятый на прошлой неделе Сеймом, парламентом Латвии, в Риге, гласит, что страна не виновата в Холокосте или конфискациях, которые, согласно закону, были осуществлены нацистами, а затем и коммунистами, которые сменили их в качестве правителей. Латвии.

По сообщению информационного агентства LETA, закон рассматривает выплаты не как репарации, а как форму «добросовестной компенсации». Компенсация, назначенная на прошлой неделе, будет выплачиваться еврейской общине ежегодно из государственного бюджета траншами по 4,6 миллиона долларов до 2032 года. Еврейские организации лоббировали компенсацию за общинную собственность в Латвии с 1992 года.

По данным Всемирной еврейской организации по реституции, организации, занимающейся реституцией еврейской собственности в Европе, в Латвии в основном отказывают в удовлетворении требований о реституции частной собственности. По данным Яд Вашем, израильского музея Холокоста, из 70000 евреев, которые жили на территории современной Латвии, когда немцы вторглись туда в 1941 году, выжили только 200. По данным музея, местные жители, в том числе латвийская полиция, сыграли ключевую роль в геноциде, сформировав вооруженные группы для нападения на местных евреев, которые, по их мнению, сотрудничали с коммунистами.

Как и в других странах Восточной Европы, правительство Латвии протестует против утверждения о том, что его предшественники и население частично несут ответственность за Холокост. Многие латыши рассматривают свою страну, несмотря на сильную поддержку нацистов в годы войны, как жертву нацистской оккупации. Сотни латышей служили в специальных батальонах элитных вооруженных сил нацистов СС. Ветераны этого подразделения ежегодно проводят марши в Риге, которые являются единственными маршами ветеранов СС в мире.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции