Новости

30% опрошенных жителей Латвии поддерживают антисемитские стереотипы

21 января 2021, 17:00 опрос
Поделиться

По данным опроса «Межкультурные стереотипы и предубеждения в Латвии», который провели исследователи Института философии и социологии Латвийского университета, и результаты которого были опубликованы на сайте Института, 31% опрошенных полагает, что евреи склонны поддерживать «своих».

19% полагают, что у евреев слишком много денег и власти, 15% – что евреи необоснованно выставляют себя жертвами, а 14% – что евреи считают себя лучшим народом, чем другие. 21,2 % опрошенных не хотели бы иметь еврея-коллегу по работе, 6,8% – видеть еврея в качестве члена семьи, 7,8% – в качестве друга, 4,3% — как соседа. 2,7% вообще не желали бы видеть евреев в Латвии, и 30,3% – еврея-президента Латвии (хотя именно сейчас эту должность занимает еврей Эгилс Левитс).

Впрочем, подобное отношение в Латвии наблюдается не только к евреям. Значительно хуже, чем к ним, опрошенные относятся к китайцам, индийцам, рома, африканцам и мусульманам. К примеру, индийцев не хотят видеть в стране 7,7% опрошенных, китайцев – 8,3%, рома- 10,3%, африканцев — 14,8%, а мусульман — 26,4%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции