Новости

Музей Холокоста в Латвии может закрыться после повышения арендной платы

22 октября 2020, 12:00 Латвия
Поделиться

Музей Рижского гетто, один из трех музеев Холокоста в латвийской столице, может закрыться после того, как городские власти решили начать взимать с него арендную плату в размере 12000 долларов в месяц. Предыдущая 10-летняя аренда музея, истекшая в этом году, обходилась без взимания арендной платы.

По словам главы учреждения, которое управляет музеем, город также вернул себе часть земли, изначально переданной музею. До 27 октября музей решит, сможет ли он принять условия новой аренды. «Мы не можем согласиться с тем, что в нашей стране деньги стоят больше, чем память о наших предках», – заявил 21 октября глава ассоциации «Шамир» раввин Менахем Баркан. Нацисты и местные коллаборационисты убили около 70000 евреев, которые жили в Латвии.

Рижское гетто, как и Варшавское гетто, относится к районам города, где нацисты заставили жить евреев во время Холокоста. Музей гетто, открытый в 2010 году, расположен недалеко от границы исторического квартала и представляет собой «мемориальную стену, на которой написано более 70000 фамилий латвийских евреев, ставших жертвами Холокоста. И около 25000 фамилий евреев из других европейских стран, которые были привезены в Ригу для убийства».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции