Новости

США готовы расследовать дело членов Латышского легиона СС

18 марта 2020, 19:00 Россия, сша
Поделиться

Власти США серьезно относятся к теме расследования преступлений нацистов и готовы рассмотреть информацию о Латышском легионе СС, если российские власти обратятся с этим вопросом по соответствующим каналам, заявил в среду РИА Новости официальный представитель минюста США Питер Карр.

Доклад с именами 96 ветеранов Латышского легиона СС, 32 из которых сейчас проживают в США, был представлен в понедельник. Он подготовлен российским фондом “Историческая память” и фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки.

“Если российские власти подозревают причастность к преступлениям нацистов любого из жителя США, министерство юстиции уже продемонстрировало, что воспринимает такие подозрения очень серьезно и будет их расследовать должным образом. Российские власти должны воспользоваться официальными межправительственными каналами”, – сказал он.

Карр отметил, что министерство юстиции США, российские власти и ранее советские власти уже 40 лет активно сотрудничают по делам нацистов.

Расследование РИА Новости показало, что эти люди могут проживать в целом ряде штатов, куда агентство тоже обратилось за комментариями. В офисах генпрокуроров штатов Вашингтон и Южная Каролина РИА Новости сообщили, что темы такого уровня находятся в федеральной юрисдикции.

“Штат Южная Калифорния не имеет преимущественного права расследовать такие вопросы, но если нас запросит ФБР, мы, конечно, выполним это”, – заявил директор по связям с общественностью офиса генпрокурора Южной Каролины Роберт Келлер.
По данным авторов доклада 96 ветеранов Латышского легиона СС проживают в США, Великобритании, Канаде, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии.

Установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. Так, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное (Новгородская область). В мае прошлого года Следственный комитет России открыл уголовное дело по факту геноцида в этих населенных пунктах в 1941-1943 годах.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции