Новости

Латыши проводят марш в честь войск, сражавшихся вместе с нацистами

18 марта 2019, 13:00 Латвия
Поделиться

Около 1000 человек собрались в столице Латвии на ежегодный марш местных ветеранов двух нацистских дивизий СС, которые составляли Латвийский легион во время Второй мировой войны, и их сторонников.

Участники марша шедшие с изображением свастики на одежде и флагами Латвии, Литвы и Эстонии, возложили венки к памятнику Свободе, в то время как около 50 демонстрантов-антифашистов протестовали против шествия. Марш был более масштабным, чем в прошлые годы, отражая растущую популярность крайне правых движений в Восточной и Центральной Европе. После того, как городские власти разрешили маршу в этом году пройти по его обычному маршруту, полиция была переведена на усиленный режим работы.

Марш в Латвии, члене НАТО и Европейского союза, в настоящее время является единственным публичным мероприятием в Европе и за ее пределами в честь людей, сражавшихся под флагом СС, элитных силовых структур нацистской Германии. Латвия утверждает, что солдаты, призванные в местные эсэсовские подразделения, набирались принудительно. В заявлении, опубликованном министерством иностранных дел Латвии, содержится предупреждение, что «главы истории не пишутся только в черно-белом цвете».

В 2018 году власти отказались разрешить организации «Латвия без нацизма» выступить против марша, а один человек был арестован за то, что демонстрировал плакат с изображением солдат, убивающих евреев. «Европейский Союз должен оказать давление на Латвию, чтобы она прекратила это позорное событие, но пока все молчат», – заявил в то время JTA член организации Алексей Сарипов.

Защитники ветеранов и их сторонники утверждают, что солдаты Латышского легиона не участвовали в зверствах против евреев, несмотря на доказательства обратного. Согласно заявлениям правительства Латвии, Латышский легион на самом деле не был подразделением СС, а те легионеры, кто не был призван насильно, просто искали путь к независимости Латвии, когда они присоединились к гитлеровской армии.

Нацисты и местные коллаборационисты почти полностью истребили еврейское население в Латвии насчитывающее 70 000 человек, которое существовало до Холокоста.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции