Новости

Организация латвийских евреев призывает парламент страны продвигать реституцию собственности

10 августа 2020, 11:00 Латвия
Поделиться

Совет еврейских общин Латвии призвал правительство страны не откладывать решение вопроса о реституции имущества, отобранного у евреев во время Второй мировой войны, сообщила 4 августа «Baltic Times».

Организация отметила тот факт, что администрация Трампа по-прежнему заботится о том, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста и память о геноциде, с которым евреи столкнулись со стороны нацистской Германии, для будущих поколений. Это отражено в недавно выпущенном отчете «JUST Act Report», в котором Государственный департамент США опубликовал подробное описание процесса реституции собственности с момента окончания войны до декабря 2019 года. Как указывается в докладе, хотя Латвия работает над сохранением памяти о Холокосте и содействует просвещению и изучению истории страданий евреев во время Второй мировой войны, реституция продвигается медленно. В период с 1991 по 2016 год Латвия вернула лишь малую часть украденного у еврейской общины.

Из многих преступлений, совершенных против евреев во время Холокоста, реституция собственности остается одной из наиболее актуальных сегодня, поскольку собственность миллионов евреев по всей Центральной и Восточной Европе была насильственно конфискована как нацистской Германией, так и Советским Союзом. В связи с сокращением числа выживших во время Холокоста организация призвала Сейм (парламент Латвии) выплатить хотя бы минимальную сумму компенсации за собственность, украденную у евреев во время войны. Совет еврейских общин Латвии даже выделил как минимум 265 объектов собственности, которые должны быть возвращены, сообщает «Baltic Times».

«Мы надеемся, что правительство и партии правящей коалиции проявят политическую волю и мужество, чтобы принять правильное решение. Мы все еще надеемся, что уже скоро Латвия станет одной из стран, которые полностью выполнили свои обязательства по Терезинской декларации», – подчеркнул Совет еврейских общин в своем заявлении, сообщает «Baltic Times». Терезинская декларация об имуществе эпохи Холокоста 2009 года представляет собой необязательный набор руководящих принципов, направленных на более быструю, более открытую и прозрачную реституцию собственности.

Реституция собственности остается актуальной проблемой во всех странах Европы, особенно в Польше, где она остается болезненной темой в отношениях с Израилем. Она также была основным предметом споров во время президентских выборов в стране в 2020 году.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции