Новости

В Совете раввинов Европы указали на двойственность политики Латвии

6 июля 2021, 14:00 Латвия
Поделиться

Двойственность политики Латвии в отношении сохранения памяти о Холокосте и одновременной героизации ветеранов СС и коллаборационистов вызывает сожаление, заявил РИА «Новости» президент Совета раввинов Европы (СРЕ) Пинхас Гольдшмидт.

«Действительно, еврейская община Латвии живет более чем неплохо, развивается, в том числе, при поддержке правительства. Однако удивительная двойственность в политике государства, касающейся памяти о Холокосте, имеет место. Власти Латвии до сих пор совмещают память о Холокосте с героизацией латышских коллаборационистов и чествованием ветеранов СС на ежегодных парадах. К сожалению, правительства некоторых стран до сих пор пытаются переписать историю. Я бы порекомендовал им оставить это для ученых и историков», – подчеркнул раввин.

Почти 90% латвийских евреев погибли во время войны. Страна также стала одним из центров сосредоточения концлагерей для евреев – как ее жителей, так и привезенных из других стран. 4 июля 1941 года Большая хоральная синагога Риги была сожжена нацистами вместе с находившимися в ней людьми, в этот день в Латвии отмечается День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. Гольдшмидт отметил крайнюю важность того, что память об ужасах Холокоста существует и транслируется на государственном уровне.

Тема не менее, президент СРЕ отметил действия правительства Латвии по обеспечению безопасности еврейской общины, а также возвращению жертвам нацистов изъятого у них имущества. «Три года назад Совет раввинов Европы был в Латвии, мы встречались с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, обсуждали с ними положение еврейской общины в стране, а также выразили искреннюю благодарность за поддержку общины и ее безопасности – как физической, так и духовной, а также за шаги, сделанные правительством для реституции имущества евреев», – добавил президент СРЕ.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции