Новости

Рижский музей Холокоста останется открытым, поскольку город отказался от взимания арендной платы

29 октября 2020, 11:00 Латвия
Поделиться

Городские власти Риги, Латвия, отказались от требования арендной платы у музея Холокоста, директор которого заявил, что он не может позволить себе платить.

26 октября Рижская городская дума отозвала свое предложение взимать 12000 долларов в месяц в качестве арендной платы с музея Рижского гетто, одного из трех музеев Холокоста в латвийской столице. Город также пересмотрел свой план по изменению зонирования большей части территории, которую он сдал в аренду музею на 10 лет, согласившись отобрать только половину выделенных ему 6500 квадратных футов. «Это позволит музею сохранить свою главную экспозицию, улицу гетто, такой как она есть», – говорится в заявлении ассоциации «Шамир», управляющей музеем, от 27 октября.

Согласно предыдущему 10-летнему договору аренды, истекшему в этом году, с музея не взималась арендная плата. «Шамир» «приветствует это решение и благодарит Думу за то, что она решила сохранить соглашение», – говорится в заявлении.

Нацисты и местные коллаборационисты убили около 70000 евреев в Латвии во время Холокоста. Рижское гетто — это районы города, где евреи были вынуждены жить во время Холокоста.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции