Новости

В Риге прошла конференция по вопросам Холокоста и современного радикализма

11 сентября 2017, 15:00 Холокост
Поделиться

4-6 сентября в Риге состоялась международная конференция “Рижский форум – 2017”, которая в этом году была посвящена теме “Холокост и современный радикализм”. В рамках конференции прошли сразу два мероприятия – V международная конференция по Холокосту и II круглый стол по современным проблемам толерантности. Организаторами форума выступили Европейский центр толерантности, Общество «Шамир» (Латвия), Музей Рижского гетто и Европейский центр развития демократии (Россия).

Выступая на открытии конференции, глава израильского Института изучения истории Холокоста раввин Авраам Кригер отметил, что стержнем изучение истории Холокоста в настоящее время является изучение истории самих евреев, возможность взглянуть на Холокост не глазами палачей, а глазами самих евреев. «Может быть понимание того, как эти люди выживали, поможет нам справится с похожими сложными ситуациями в настоящем и будущем», – отметил р.Кригер.

Проходившие три дня пленарные заседания и секции, на которых присутствовали несколько десятков исследователей из России, Украины, стран Балтии, Венгрии, Великобритании, Бельгии, США, Израиля были посвящены памяти о Холокосте, преподаванию Холокоста, ситуации с ксенофобией в современной Европе.

В интервью порталу «Лехаим» президент Европейского центра демократии и один из организаторов конференции Валерий Энгель отметил, что конференция получилась весьма результативной. «Мы удачно совместили два направления — историю Холокоста и современную ситуацию с ксенофобией. Это был один из тех редких случаев, которые я видел, когда люди ради дискуссий задерживались, жертвуя кофе-брейками и обедами», – сказал он.

Глава общества «Шамир» раввин Менахем Баркан со своей стороны заявил «Лехаиму», что задача конференции — говорить не только о жертвах Холокоста, но и о том, как нам воспринимать эту тяжелую тему. «Моя точка зрения — это переиначенная фраза из Пасхальной Агады о том, что каждый человек в каждом поколении должен ощущать, что именно он выходит из Египта. Мы можем сделать так — можем поставить себя на место этих людей, живших 75 лет назад и сказать — что бы мы делали? Нельзя быть жертвой, нельзя быть убийцей, нельзя стоять в стороне. Как мы понимаем сейчас, если бы большинство равнодушно не стояло в стороне, многих ужасов не было бы. Это были люди, про которых Тора говорит «Амалек охладил тебя». Поэтому нужно рассказывать об этом событии, чтобы никто не остался равнодушным, чтобы бабушка, прибывшая с далекого хутора могла прийти и понять, что же здесь происходило», – подчеркнул он.

М.Баркан также рассказал о других проектах — карте воинских захоронений солдат Красной Армии, за которую он получил благодарность Министерства обороны России, карте мест массовых расстрелов евреев во время Холокоста, и новом проекте — межконфессиональной молитве на местах военных захоронений. «Ведь среди солдат Красной армии были люди разных национальностей и вероисповеданий», – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции