Новости

Великобритания и Германия позволят принять резолюцию ООН по Дурбану после бойкота «Дурбана IV» в прошлом месяце

11 октября 2021, 10:00 международные отношения
Поделиться

Великобритания, Германия и девять других стран, бойкотировавших конференцию «Дурбан IV» на Генеральной Ассамблее ООН из-за ее антисемитской истории, намерены 11 октября поддержать резолюцию в поддержку Дурбана в Совете ООН по правам человека, сообщает «The Jerusalem Post».

Резолюция в Женеве, как и конференция в Нью-Йорке менее трех недель назад, в основном сосредоточена на расизме в отношении лиц африканского происхождения, но вновь подтверждает поддержку Дурбанской декларации 2001 года, в которой Израиль выделен как расистское государство. И поддерживает саму конференцию, которую бойкотировали эти 11 стран. «Приветствуя празднование двадцатой годовщины принятия Дурбанской декларации и Программы действий путем проведения во время Генеральной Ассамблеи заседания высокого уровня …, в ходе которого Ассамблея приняла политическую декларацию для полного и эффективного выполнения Дурбанской декларации», — говорится в резолюции.

Резолюция, предложенная Камеруном, Чили, Турцией и Йеменом, также требует начать «информационно-пропагандистскую кампанию по празднованию двадцатой годовщины Дурбанской декларации», а также двухлетнюю программу «повышения осведомленности и мобилизации общественной поддержки расового равенства … в том числе о содержании и вкладе … Дурбанской декларации» которая будет вестись через социальные сети, и ориентироваться на молодых людей.

Резолюция КПЧ ООН против расизма, включая поддержку Дурбанского процесса, должна быть одобрена комитетом утром 11 октября на основе консенсуса, поскольку ни одна страна не призывала к голосованию. Решение принимается каждые два года; когда США были в комитете, они призывали к поименному голосованию, но в настоящее время они не входят в состав комитета, как и Израиль. Страны, бойкотировавшие «Дурбан IV», но не призвавшие к голосованию по резолюции: Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Чехия, Австрия, Болгария, Польша, Дания и Уругвай. Израильские дипломаты в Женеве, Иерусалиме и соответствующих столицах работают над тем, чтобы указать на непоследовательность позиций этих стран, побуждая их призывать к голосованию.

«Причины, побудившие 38 стран бойкотировать «Дурбан IV» в Нью-Йорке, являются теми же причинами, которые актуальны сегодня в Женеве. За две недели ничего не изменилось», — заявил израильский дипломатический источник. По словам дипломата, некоторые страны рассматривают Женеву как другую арену с иными интересами, чем Нью-Йорк, и поэтому голосуют по-другому. То, как многие страны голосуют в Женеве, необязательно отражает характер их двусторонних отношений с Израилем. На прошлой неделе, всего за два дня до того, как Великобритания должна была разрешить продурбанскую резолюцию — голосование было перенесено с 8 на 11 октября — новый министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что у Великобритании «нет более близкого друга и союзника», чем Израиль и подчеркнула, что ее страна хочет «развивать более глубокие отношения» с Израилем. За день до этого Европейская комиссия, являющаяся исполнительным органом ЕС, представила свою первую в истории стратегию борьбы с антисемитизмом.

Дурбанская конференция 2001 года была полна антисемитизма. Копии «Протоколов сионских мудрецов» распространялись на ее форуме неправительственных организаций, где также была продемонстрирована выставка антиизраильских карикатур, изображающих евреев и израильтян крючконосыми и кровожадными. Десятки тысяч людей вышли на антиизраильские демонстрации, сравнивая государство с нацистской Германией и называя его государством апартеида. Израильско-палестинский конфликт был единственным, конкретно упомянутым в резолюции, принятой странами-членами ООН на конференции, которую покинули Израиль и США.

На конференциях по обзору Дурбанского процесса в 2009 и 2011 годах тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отрицал Холокост, называя его лишь «предлогом» для обращения Израиля с палестинцами. Их бойкотировали 10 и 14 стран соответственно. Энн Баефски, директор Института прав человека и Холокоста Туро-колледжа, присутствовавшая на конференции 2001 года, заявила, что «если Великобритания присоединится к консенсусу по этой резолюции Совета по правам человека, ее новый министр иностранных дел Трасс, которая только на прошлой неделе пообещала противостоять антисемитизму на мировой арене — это будет разыграно как по нотам … Присоединение к консенсусу по этой резолюции является насмешкой над ЕС и его предполагаемым недавним интересом к принятию мер по борьбе с антисемитизмом. Они не могут и не должны поддаваться обману, исходящему от врагов Израиля и равенства, что объявление голосования и голосование против этой резолюции сведет на нет их обязательства по борьбе с расизмом. Равенство не поддерживается неравенством и дискриминацией в отношении евреев и еврейского государства», — добавила она.

Баефски объяснила, что иногда дипломаты ООН играют в игру, чтобы присоединиться к консенсусу, а затем сделать заявление о том, что они на самом деле не имели в виду этого или «отмежевываются» от того или иного абзаца. Это масштабная коварная шарада. Как только ООН примет резолюцию консенсусом, все понимают, что это будет … представлено ​​как доказательство ее соответствия глобальным интересам и политике.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции