Новости

Согласно новым данным, опубликованным организацией «Нефеш Б’Нефеш» совместно с израильским Министерством алии и интеграции и Еврейским агентством для Израиля и Керен Кайемет ЛеИзраэль – Еврейским национальным фондом, к концу 2021 года в Израиль репатриируются около 5000 человек из США и Канады, сообщает JNS.

«Нефеш Б’Нефеш» сообщила о всплеске количества запросов о репатриации во время пандемии Covid-19. В 2020 году организация получила 14022 запроса по сравнению с 4582 в 2019 году. С января 2021 года в Израиль прибыл 1171 репатриант из Северной Америки, что на 95% больше, чем за тот же период в 2020 году и на 22% больше, чем в 2019 году, сообщает организация. В 2020 году в Израиль через «Нефеш Б’Нефеш» прибыли 3168 репатриантов из Северной Америки.

Ожидается, что волна репатриации в этом году достигнет пика в августе, когда планируется прибытие более 1000 репатриантов из Северной Америки.

Один из новых репатриантов – 19-летний Макс Гольдман из Мэриленда, который репатриируется, чтобы служить в ЦАХАЛе в качестве солдата – одиночки. «После того, как я окончил училище предармейской подготовки в Кол-Амире, я начал чувствовать, насколько Израиль на самом деле является нашей страной, и что мне нужно защищать его. Израиль — это главное место, которое защищает евреев во всем мире, и быть частью этого и вносить свой вклад в жизнь страны — это что-то особенное», — заявил Гольдман. «Я знал, что это будет мой новый дом. Я официально совершаю алию и очень рад вернуться домой и жить на Земле Израиля», — добавил он.

Раввин Иегошуа Фасс, соучредитель «Нефеш Б’Нефеш», заявил: «После года испытаний, в которых Израиль доказал свою силу и решимость, в этом году мы наблюдаем выполнение огромного количества просьб об алие. Многие олим собираются осуществить свою мечту и пустить корни в Израиле, с пиком этим летом, когда будет организован «воздушный поезд» из десятков групп новых репатриантов из Северной Америки, которые приземлятся у ворот Израиля».

Поделиться
Отправить

Техас стал первым штатом США, принявшим определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), сообщает «The Algemeiner».

Губернатор Техаса Грег Эбботт 16 июня подписал закон об учреждении Консультативной комиссии по Холокосту, геноциду и антисемитизму Техаса, которая будет отслеживать антисемитскую деятельность в Техасе и участвовать в образовательных программах, рассказывающих о Холокосте и других геноцидах. Она будет использовать определение IHRA в качестве руководства для распознавания антисемитизма и борьбы с ним.

В заявлении Эбботта говорится: «Антисемитизму нет места в Техасе, и мы обязаны бороться с ним, когда и как бы он ни возник. Вот почему я горжусь тем, что подписал законопроект № 3257, который создаст в Техасе Консультативную комиссию по Холокосту, геноциду и антисемитизму. И укрепит наши усилия по искоренению антисемитизма в штате Одинокой звезды».

Джоэль Швитцер, директор Далласского отделения Американского еврейского комитета заявил: «Использование рабочего определения антисемитизма IHRA в качестве руководства для проводимого раз в два года исследования по поручению штата поможет Техасу оставаться лидером в борьбе с антисемитизмом». «Учитывая резкий рост антисемитизма в Америке, мы рады, что этот закон получил подавляющую поддержку обеих партий», — добавил он.

Этот шаг был также одобрен Конференцией президентов основных американских еврейских организаций. «Техас, Сенат и Палата представителей которого одобрили закон при почти единодушной поддержке обеих партий (ни один из законодателей не проголосовал против законопроектов), подает пример для остальной страны, присоединившись к растущей глобальной коалиции стран, крупных городов и учреждений, которые сплотились вокруг этого ключевого инструмента в противодействии насущной угрозе антисемитизма», — заявили председатель конференции Дайан Лоб, генеральный директор Уильям Дарофф и заместитель председателя Малькольм Хоенлайн. «Необходимо дать определение антисемитизму, чтобы успешно с ним бороться», — заявили они. «Мы благодарим губернатора Эбботта и законодательный орган Техаса за их лидерство и надеемся, что повсеместное принятие определения IHRA продолжится во всем мире».

 

Поделиться
Отправить

16 июня президент Украины Владимир Зеленский позвонил премьер-министру Нафтали Беннету, чтобы поздравить его с формированием нового правительства, сообщает «The Times of Israel».

Это был один из первых звонков, которые Беннет получил от иностранного лидера с момента вступления в должность 13 июня. Первым, через несколько часов после церемонии приведения к присяге, ему позвонил президент США Джо Байден. По данным Офиса премьер-министра Зеленский пригласил Беннета посетить Украину для открытия мемориала в Бабьем Яре в сентябре в память о массовом убийстве более 30000 евреев нацистами и их пособниками во время Холокоста. Беннет также пригласил Зеленского, который является евреем, посетить Иерусалим для открытия Украинского инновационного центра, который Киев планирует открыть в столице Израиля, поскольку страны продолжают улучшать отношения.

«Лидеры договорились расширить двустороннее сотрудничество с упором на технологии», — подчеркнули в Офисе премьер-министра. У Израиля есть тесные связи с Украиной. Десятки тысяч украинских евреев переехали в Израиль в рамках массовой репатриации из бывшего Советского Союза в 1990-х годах. Тем не менее Израиль пытается найти тонкий баланс в улучшении отношений с Украиной, не ставя под угрозу отношения с Москвой, которая втянута в давний спор с Киевом.

В прошлом году в отношениях меду странами наступил кризис, когда тысячи еврейских паломников попытались попасть в Умань на Рош а-Шана, еврейский Новый год, несмотря на введенный Украиной запрет на поездки из-за коронавируса, что привело к напряженному противостоянию между паломниками и украинскими пограничниками на границах с Беларусью и Молдовой. Израиль также раскритиковал Украину за усилия некоторых организаций прославить украинских националистов, которые сотрудничали с нацистами во Второй мировой войне.

Поделиться
Отправить

Сенат США 14 июня принял резолюцию, осуждающую недавнее усиление глобального антисемитизма, вызванное 11-дневным конфликтом Израиля с ХАМАСом в прошлом месяце, сообщает «Israel Hayom».

Двухпартийная резолюция, принятая путем аккаламации (упрощённого порядка принятия или отклонения какого-либо решения на основе реакции участников, выражаемой в виде аплодисментов, восклицаний, реплик и прочего непосредственного, неформального изъявления своего мнения), была представлена ​​сенаторами Джеки Роузен (демократ, представляющая штат Невада) и Джеймсом Лэнкфордом (республиканец, представляющий штат Оклахлома), соучредителями и сопредседателями двухпартийной специальной группы Сената по борьбе с антисемитизмом.

Помимо Роузен и Лэнкфорда, соавторами резолюции, «недвусмысленно осуждающей недавний рост антисемитского насилия и преследований в отношении американских евреев и выражающей солидарность с теми, кто пострадал от антисемитизма»выступили 72 сенатора, 36 демократов и 36 республиканцев. В резолюции приводятся конкретные примеры недавних антисемитских инцидентов, связанных с конфликтом между Израилем и ХАМСом, включая проезд колонны автомобилей с пропалестинскими активистами в Лондоне с призывом изнасиловать еврейских женщин, нападение на еврейские закусочные в Лос-Анджелесе и петарда, брошенная в группу произраильских демонстрантов в Нью-Йорке.

«По мере роста антисемитизма в Соединенных Штатах и ​​во всем мире мы должны сделать все возможное, чтобы положить конец этим ненавистническим действиям», — говорится в заявлении Роузен. Резолюция также призывает президента США Джо Байдена назначить специального посланника Госдепартамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним.

Поделиться
Отправить

Король Марокко Мухаммед VI направил поздравительное письмо новому премьер-министру Нафтали Беннету, в котором он заявил, что королевство будет продолжать содействовать миру в регионе, сообщил Офис премьер-министра 16 июня, пишет «The Times of Israel».

В своем письме монарх подчеркнул, что Марокко «продолжит свои усилия по содействию миру, справедливости и сосуществованию на Ближнем Востоке, что обеспечит безопасность, стабильность и братство для всех народов, живущих бок о бок». В письме Беннету также содержались «теплые приветствия и наилучшие пожелания больших успехов» после его вступления в должность на этой неделе. В ответ Беннет поблагодарил короля за его письмо и отметил, что Израиль рассматривает Марокко как важного друга и партнера в продвижении мира и безопасности в регионе.

Согласно заявлению Офиса премьер-министра, Беннет добавил, что он «будет работать над укреплением израильско-марокканских отношений во всех сферах для благополучия и процветания обоих народов, давно связанных узами дружбы».

Марокко и Израиль заключили соглашение о нормализации отношений при посредничестве США в прошлом году после аналогичных соглашений между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Посланник Израиля в Марокко Давид Говрин прибыл в Рабат в феврале, и ожидается, что в следующем месяце начнутся прямые авиарейсы между странами. Однако в прошлом месяце, после 11-дневного военного конфликта между Израилем и сектором Газа, премьер-министр Марокко, как сообщается, направил личное послание лидеру ХАМАС, поздравляя его с «победой» над «сионистским образованием».

Между тем президент России Владимир Путин выразил признательность бывшему премьер-министру Биньямину Нетаньяху после его ухода с должности. В письме Путин поблагодарил Нетаньяху за «сотрудничество и взаимопонимание между нами на протяжении многих лет. Я ценю тот огромный труд, который вы вложили в укрепление связей между нашими странами во многих областях», — написал он, согласно сообщениям СМИ. «Ваши возможности и опыт всегда будут полезны Израилю». Нетаньяху ответил на сообщение в своем аккаунте в «Твиттере», поблагодарив Путина за его комментарии.

Путин и Нетаньяху много раз встречались в течение длительного срока пребывания у власти. Они тесно координировали действия России и Израиля в Сирии, и Путин часто выступал в качестве посредника от имени Израиля. В январе 2020 года – незадолго до выборов в марте того же года – Нетаньяху лично отправился в Москву, чтобы сопровождать домой Нааму Исаахар, которая была приговорена к более чем семи годам заключения по обвинению в контрабанде наркотиков и освобождена после вмешательства Путина. А в апреле 2019 года – всего за несколько дней до выборов в том же месяце – Нетаньяху объявил, что было обнаружено тело Закарии Баумеля, солдата ЦАХАЛа, пропавшего без вести с 1982 года, и его возвращают в Израиль для захоронения.

Путин заявил, что Россия помогла в поисках останков Баумеля, и с тех пор  распространились сообщения о российских усилиях по обнаружению останков других пропавших без вести израильтян. В 2018 году отношения между лидерами обострились, когда сирийские военные сбили российский самолет во время израильского авиаудара по сирийской провинции Латакия, но их контакты быстро восстановились.

 

Поделиться
Отправить

Президент Джо Байден назначил Тома Нидеса, бывшего заместителя госсекретаря в период президентства Обамы, своим послом в Израиле, сообщает JTA.

Нидес, банкир, был заместителем госсекретаря по вопросам управления и ресурсов с 2011 по 2013 год, и у него были хорошие отношения с израильскими дипломатами, хотя он меньше участвовал в собственно дипломатических усилиях. Майкл Орен, бывший посол Израиля в Вашингтоне, в своей книге «Союзник», описывающей его пребывание в должности посла, охарактеризовал Нидеса как «дерзкого, трудолюбивого, очень умного и сердечного». Орен рассказал, что Нидес быстро заслужил его «привязанность и доверие».

Нидес, еврей, уроженец Миннесоты, был близок с Джо Либерманом с момента проведения его вице-президентской кампании в 2000 году. Либерман, в то время сенатор от Коннектикута, был напарником Эла Гора и первым кандидатом – евреем на президентских выборах от крупной партии. Некоторые в центристских и либеральных произраильских организациях настаивали на том, чтобы Байден назначил на этот пост Роберта Векслера, бывшего конгрессмена из Флориды, который сейчас возглавляет неправительственную организацию, выступающую за мир между арабами и израильтянами.

Поделиться
Отправить

Министр обороны Германии 15 июня пообещала сурово наказать находящихся в Литве солдат бундесвера, обвиненных в пении расистских и антисемитских песен, если эти обвинения подтвердятся, сообщает AFP.

«Что бы ни случилось, это никоим образом неприемлемо», — заявила Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Причастные к этому будут «строго преследоваться и наказываться», — добавила она.

14 июня новостной сайт «Spiegel Online» сообщил, что немецкие солдаты в Литве пели расистские и антисемитские песни во время вечеринки в отеле в апреле. Один из них также пытался изнасиловать другого солдата, пока тот спал, и эта сцена была заснята на видео, добавил «Spiegel». В сообщении говорится, что трое солдат были возвращены в Германию из контингента, дислоцированного в балтийской стране, и сейчас продолжается расследование с целью выявления других подозреваемых.

Немецкие вооруженные силы неоднократно обвинялись в наличии правых экстремистов в их рядах. В прошлом году Крамп-Карренбауэр распорядился о частичном роспуске группы армейского спецназа KSK после того, как стало известно, что некоторые из ее членов питают симпатии к неонацистам.

Поделиться
Отправить

Президент России Владимир Путин обратился к новому премьер-министру Израиля Нафтали Беннету, поздравив политика со вступлением в должность. Текст телеграммы главы государства опубликован на сайте Кремля.

Поздравив премьера, Путин отметил, что российско-израильские отношения традиционно носят дружественный характер. Он подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества и при новом главе правительства Израиля.

«Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших народов, идет в русле упрочения мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке», — добавил российский лидер, рассуждая о важности двустороннего сотрудничества.

Путин также пожелал Беннету новых успехов в государственной деятельности, крепкого здоровья и благополучия.

В июне оппозиция Израиля впервые за 12 лет сформировала правительство без Биньямина Нетаньяху, который возглавлял правительство Израиля с 2009 года. Лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид подписал коалиционное соглашение с главой партии «Новая надежда» Гидеоном Сааром.

Тогда же стало известно, что первым правительство на два года возглавит Нафтали Беннет. После этого на оставшийся до новых выборов двухлетний период пост займет Лапид.

lenta.ru

Поделиться
Отправить

Еврейские лидеры в Европе говорят, что Европейский Союз не только запрещает некоторые методы кошерного и халяльного убоя, но и указывает евреям и мусульманам, как им исповедовать свою религию, сообщает JTA.

Так считают многие, кто читал недавнее постановление суда высшей инстанции ЕС. Он поддерживает бельгийские запреты на производство кошерного и халяльного мяса, запретив практику забоя скота без предварительного оглушения. Еврейские и мусульманские общины отказываются от оглушения в соответствии со своими религиозными законами, которые требуют, чтобы животные были в сознании, когда их забивают на мясо. Суд и защитники прав животных говорят, что это жестоко. Но решение от 17 декабря Суда Европейского Союза идет дальше: примечательно, что документ из 11000 слов предполагает, что евреи и мусульмане должны и могут найти способ, позволяющий оглушать животных с помощью электричества.

Этот аспект постановления уже разжигает внутриобщинные дебаты в мусульманских и еврейских общинах на фоне обвинений в том, что суд подрывает разделение церкви и государства.

«Это удивительно», — заявил Шимон Коэн, директор кампании «Шхита Великобритании», лондонской организации, борющейся против попыток запретить шхиту, или кошерный убой. Светский суд не имеет «полномочий указывать людям, могут ли они исповедовать элементы своей веры. Я могу согласиться с некоторыми ограничениями, но не с таким приказом. А светский суд не имеет права указывать мне, как мне практиковать свою веру. Это грубое преувеличение».

Пинхас Гольдшмидт, президент Европейской конференции раввинов, заявил JTA, что для суда «абсурдно пытаться дать определение шхите». Гольдшмидт отверг интерпретацию судом электрического оглушения как совместимого с иудаизмом. По его словам, мясо животных, которые были оглушены любым способом, в том числе электричеством, до их убоя, не может считаться кошерным. Суд отклонил просьбу JTA о комментарии.

Запреты в Бельгии является частью борьбы по всей Европе между активистами организаций, занимающихся защитой животных, и представителями мусульманской и еврейской общин за халяльные и кошерные методы убоя. В последние годы к дискуссии присоединились антииммиграционные активисты и политики, явно стремясь минимизировать мусульманское (а в некоторых случаях и еврейское) присутствие в Европе.

Аналогичная борьба развернулась вокруг немедицинского обрезания мальчиков, или брит-милы, которое некоторые правозащитники называют жестоким.

Постановление о забое, отклоняющее петицию, поданную мусульманскими и еврейскими группами в Бельгии, предполагает, что, поскольку «электронаркоз» сам по себе не смертельный, религиозные лидеры должны иметь возможность адаптировать его в рамках своих религиозных ритуалов. Кроме того, в постановлении говорится, что, поскольку запрет ограничен некоторыми частями Бельгии, евреи и мусульмане могут по-прежнему получать кошерное и халяльное мясо из других частей, что смягчает посягательство на их свободу вероисповедания.

Коэн возражает против этих аргументов. Он утверждал, что спор о том, что заставляет животное меньше страдать – удар током или резкий и быстрый удар ножом, — далек от окончательного решения и подвержен религиозным интерпретациям, которые выходят за рамки компетенции суда. Что касается аргумента о поставках, он отметил, что в Европе уже сейчас существует дефицит кошерного мяса. Суд, похоже, полагался на авторитет ветеринара – мусульманина, дававшего показания перед бельгийским парламентским комитетом по окружающей среде.

Джамаль Захри, член правления организации, представляющей бельгийских мусульман, похоже, одобряет электрическое оглушение. «Мы не закрыты, и это не значит, что мы этого не хотим», — заявил Захри об электрическом оглушении. «Мы всего лишь стремимся к соблюдению двух мусульманских требований: чтобы животное было живым (когда его шея перерезана) и чтобы оно истекло кровью». Он добавил: «Это моя позиция как врача, представляющего руководство бельгийских мусульман». Позиция Захри была основана на некоторых фетвах (постановлениях по религиозным вопросам), разрешающих электронаркоз, если нет другого выбора.

По словам Гольдшмидта, в иудаизме таких постановлений нет. Захри также одобрил процедуру, при которой животное оглушают вскоре после того, как ему перерезают шею, что ограничивает судороги и, по мнению некоторых, страдания. Некоторые еврейские общины и раввины приняли этот метод, как и некоторые мусульманские. Но ни в одной из религий он не получил широкого признания. Тем не менее во время парламентских дебатов, на которых не присутствовало ни одного представителя еврейской общины, Захри сказал, что как оглушение после перерезания горла, так и электронаркоз являются приемлемыми компромиссами для бельгийских мусульман.

Его заявления вызвали бурю негодования в его общине. Организация, представляющая бельгийских мусульман, дезавуировала слова Захри, опубликовав заявление, в котором его позиция названа «просто его личным мнением» и отражением точки зрения меньшинства. По словам Коэна, помимо вторжения в сферу религиозных обычаев, до которых суду не должно было быть никакого дела, он еще и «смешал мусульманские и еврейские обычаи вместе». У двух религий есть разные методы ритуального убоя.

«Решение суда имеет такой же смысл, как перенос шабата на воскресенье, потому что христиан это устраивает», — заметил Коэн. По иронии судьбы решение суда цитируется еврейскими защитниками оглушения после перерезания горла. Они говорят, что этот метод удовлетворяет соображениям защиты животных и позволит модернизировать Галаху, еврейский закон, не жертвуя его основными ценностями.

«Оглушение после перерезания происходит после того, как будут выполнены все требования кошерной шхиты», — заявила одна из этих сторонниц, Лилианн Вана, доцент Брюссельского свободного университета, специализирующаяся на иудаике. «Это удовлетворяет все требования сторон. И это уже происходит».

По словам Коэна, во всем Европейском союзе кошерное мясо занимает незначительную долю рынка, составляя менее процента от 2,5 миллиона голов крупного рогатого скота, ежегодно забиваемого в Соединенном Королевстве. Согласно документу Европейского парламента, в 2012 году на гораздо более крупную халяльную мясную промышленность приходилось 6% всего рынка.

Как сообщил JTA предыдущий главный раввин Австрии Ари Фольгер, техника оглушения после перерезания горла когда-то применялась на некоторых тамошних скотобойнях, но теперь она больше не применяется. Сегодня в Австрии нет кошерного убоя крупного рогатого скота. В настоящее время в Европе существует множество законов о ритуальном забое. В Нидерландах такая схема допускает 40-секундную задержку между перерезанием шеи животного и подачей электрического заряда. Это был компромисс, который позволил возобновить ритуальный убой после того, как он был временно запрещен в 2011 году.

В 2011 году Нидерланды ненадолго присоединились к нескольким странам ЕС — Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии и Словении, — в которых ритуальный убой является незаконным. Сенат Нидерландов отменил запрет в 2012 году, сославшись на свободу вероисповедания. Польша также запретила эту практику в 2013 году, но с тех пор сократила запреты, включив в него только мясо для экспорта.

Решение Суда ЕС, который находится в Люксембурге, «не способствует борьбе за то, чтобы шхита оставалась законной», — заметил Коэн, добавив, однако, что пока его организация не проигрывает борьбу. Кошерный убой крупного рогатого скота и овец производят шойхеты, или кошерные забойщики, на обычных бойнях. По словам Коэна, еврейские общины и организации в Европе не владеют бойнями для крупных животных и имеют лишь несколько птицефабрик. По словам Ваны, в постановлении освещаются вопросы о том, как ортодоксальный иудаизм может адаптироваться к новой реальности. «К сожалению, лидеры еврейских общин укрепились в своей оппозиции новшествам», даже когда Галаха позволяет изменения, заявила она газете «La Libre Belgique».

Раввин Менкахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации в Брюсселе, оспаривает это предположение. «На континенте, где охота — это бережно хранимые традиции и процветает торговля мехом, эти дебаты не касаются защиты животных», — сказал он. Аргументы о благополучии животных в случае со шхитой и дебаты о правах детей при дебатах об обрезании «скрывают более широкое идеологическое столкновение между светскими судьями и правительствами, которые рассматривают религию как нечто глупое, и людьми всех вероисповеданий, которые должны объединиться и настаивать на своих свободах», — заявил он JTA.

Несмотря на неоднократные заявления официальных лиц о том, что Европа не будет Европой без евреев, Марголин заметил, что практические последствия решения и бездействия лидеров ЕС по этому поводу ясно говорят евреям, что им нет места на континенте.

Поделиться
Отправить

Конгрессмен – республиканка Марджори Тейлор Грин извинилась за сравнение масочного режима с Холокостом, сообщает «BBC News».

После посещения Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне Грин признала, что позволила себе «оскорбительные замечания». «Я совершила ошибку, и это беспокоило меня несколько недель», — отметила она. Конгрессмен подчеркнула, что подобные сравнения с Холокостом недопустимы.

В мае Грин раскритиковала протоколы безопасности, которые обязывали конгрессменов носить маски на заседаниях Палаты представителей. Она сравнила новые эпидемиологические правила с требованиями к евреям в нацистской Германии. Депутат напомнила, что евреев обязывали носить на одежде желтую звезду. «И с ними обращались как с людьми второго сорта, их сажали в поезда и отправляли в газовые камеры», — заключила она.

Грин также добавила, что разрешение не носить маску тем, кто сделал прививку, — это «логотип вакцинации», который можно приравнять к еврейской желтой звезде.

В феврале Палата представителей проголосовала за то, чтобы применить к Грин дисциплинарные меры и лишить ее постов в двух парламентских комитетах за предложение об импичменте президенту США Джо Байдена. Отмечается, что Грин известна своими одиозными высказываниями. Так, она ставила под сомнение реальность терактов 11 сентября 2001 года и фактов стрельбы в американских школах. Также считается, что конгрессмен является сторонницей известной теории заговора «QAnon». Тем не менее перед началом голосования в Палате представителей Грин попыталась откреститься от своих прежних заявлений.

Поделиться
Отправить

Второй западный окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима Юрия Екишева — соратника бывшего сотрудника ГРУ, полковника Владимира Квачкова, сообщает «Комиинформ».

Ему вменяли организацию и участие в деятельности террористической организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которую основал Квачков и которая была запрещена в России. Екишев признан виновным в организации террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК). Вину он не признал.  Гособвинитель просил для Екишева 17 лет лишения свободы.

По версии следствия, «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» ставило целью свержение конституционного строя путем вооруженного мятежа. В феврале 2015 года судебным решением организация была признана террористической. Квачков заявлял, что его движение организовывало партизанские учения, «чтобы в случае войны мы могли отбить врага». Также он в суде доказывал «право народа на восстание».

Начиная с 2000-х Екишев был лидером правых в Коми. Он проводил военизированные шествия, планировал рейды на сыктывкарском городском рынке. В 2017 году Екишев был приговорен к полутора годам колонии общего режима за публикацию в Интернете двух текстов экстремистского характера.

Квачков в 2013 году был приговорен к восьми годам лишения свободы за подготовку вооруженного мятежа с участием «Народного ополчения Минина и Пожарского». Потом ему добавили срок за запись в колонии видеообращения, в котором суд усмотрел признаки разжигания ненависти к евреям. В связи с частичной декриминализацией 282-й статьи УК Квачков вышел на свободу в феврале 2019 года.

Поделиться
Отправить

Автор BBC, которая в 2014 году написала в своем твиттер-аккаунте «#Гитлер был прав» о войне Израиля с ХАМАСом в Газе, больше не работает на телекомпанию, заявил пресс-секретарь ВВС, сообщает JTA.

Тала Халава «больше не работает на ВВС», — заявил 11 июня пресс-секретарь компании «The Jewish Chronicle». Он не уточнил, что привело к увольнению Халавы.

В прошлом месяце BBC начала расследование после обнаружения твита Халавы, которая находится в Рамаллахе. В нем было написано: «#Израиль больший #нацист, чем # Гитлер! Ох, #Гитлер был прав #ЦАХАЛ иди к черту. #помолимся За Газу.

В 2014 году она работала на палестинской радиостанции 24FM. В аккаунте Халавы в социальной сети «LinkedIn» она значилась как «журналист BBC Monitoring», работающая в этой должности с 2017 года. В прошлом месяце Халава была отмечена на сайте BBC за участие в написании статьи под названием «Насилие между Израилем и сектором Газа: дети, погибшие в конфликте» о майском конфликте между ХАМАСом и Израилем, который закончился прекращением огня 21 мая.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции