Новости

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме является предпосылкой для нормализации отношений его страны с Израилем

2 ноября 2021, 12:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль-Сауд заявил в интервью саудовскому новостному каналу «Al-Hadath», что создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме является предпосылкой для нормализации отношений с Израилем, сообщает «i24».

31 октября израильский телеканал «Kan» сообщил о замечаниях, сделанных высокопоставленным саудовским дипломатом. Поддерживая Соглашения Авраама, которые установили дипломатические отношения между Израилем и четырьмя арабскими странами, королевство настаивает на том, что решение палестинского вопроса должно произойти до того, как оно присоединится к соглашениям. Саудовская Аравия недавно сделала позитивные шаги в отношении еврейского государства, в том числе разрешила использовать свое воздушное пространство для коммерческих рейсов из Тель-Авива в Дубай и Абу-Даби, что значительно сократило время в пути между двумя странами.

Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн подписали Соглашения Авраама с Израилем на церемонии в Белом доме в сентябре 2020 года. Позднее к ним присоединились Марокко и Судан.

В прошлом году в интервью Вашингтонскому институту ближневосточной политики Фейсал заявил, что нормализация отношений с Израилем в конечном итоге произойдет, «но нам также нужно палестинское государство, и нам нужен палестинский и израильский мирный план». Несмотря на комментарии главы саудовской дипломатии, сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена обсуждает с саудовцами нормализацию отношений с Израилем. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, как сообщается, поднял этот вопрос в прошлом месяце в Эр-Рияде во время встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом (МБС).

В сообщении об этом говорилось, что МБС не сразу отклонил предложение об установлении дипломатических отношений с Израилем, но перечислил шаги, необходимые для нормализации, в том числе улучшение отношений между США и Саудовской Аравией. Среди других стран, упомянутых в качестве возможных кандидатов для присоединения к Соглашениям Авраама, — Коморские Острова, Тунис, Оман, Катар и Малайзия, хотя ранее в этом месяце министр иностранных дел Катара исключил установление дипломатических отношений с Израилем, пока продолжается «оккупация арабских земель».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции