Новости

Первый официальный рейс из Израиля приземлился в Саудовской Аравии

27 октября 2021, 19:00 Израиль, Саудовская Аравия
Поделиться

Как сообщил телеканал «Kan» утром 26 октября израильский частный самолет приземлился в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, что стало первым случаем, когда официальный рейс из Израиля приземлился в Королевстве Саудовская Аравия, сообщает «The Jerusalem Post».

Эта новость появилась всего через день после того, как первый рейс из Саудовской Аравии приземлился в Израиле, когда вечером 25 октября в аэропорту Бен-Гурион приземлился самолет эмиратской компании «Royal Jet». Это последнее укрепление региональных связей для Израиля: соглашения о нормализации отношений с четырьмя странами — ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом — были реализованы после Соглашений Авраама 2020 года.

Хотя между Саудовской Аравией и Израилем по-прежнему нет коммерческих авиарейсов, поскольку у двух государств нет официальных отношений, эти рейсы являются значительным достижением в саудовско-израильских отношениях, поскольку обе страны наконец открыли свои воздушные пространства друг для друга только в прошлом году. Для Израиля, окруженного странами, которые в прошлом конфликтовали с ним, свободные авиаперелеты не являются чем-то само собой разумеющимся. Наряду с нормализацией отношений с Бахрейном, Суданом, Марокко и ОАЭ в 2020 году было открыто воздушное пространство для израильских рейсов, а также объявлено о прямых рейсах в Дубай, Марокко и Бахрейн.

До открытия воздушного пространства Саудовской Аравией самолетам «El Al» приходилось следовать длинным маршрутом в Мумбаи, чтобы избежать воздушного пространства Саудовской Аравии, что добавляло примерно два часа к полету из Тель-Авива и ставило израильского перевозчика в невыгодное положение по сравнению с конкурентами, которым разрешено летать напрямую. Подобные сложности делают полеты в некоторые районы из Бен-Гуриона трудными для навигации и потенциально опасными. Воздушное пространство всегда было предметом разногласий между Израилем и его противниками.

Следующие страны продолжают запрещать как прямые рейсы, так и перелеты в/из Израиля: Алжир, Афганистан, Бангладеш, Бруней, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Марокко, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сомали, Сирия, Тунис.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции