Новости

Израиль ведет переговоры с Саудовской Аравией о создании военного союза четырех стран

1 марта 2021, 09:00 международные отношения
Поделиться

Иерусалим в настоящее время ведет переговоры с королевствами Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов о создании военного союза четырех стран, сообщают «i24 News».

Хотя Иерусалим не поддерживает официальных дипломатических отношений с Эр-Риядом, иностранные СМИ сообщают, что между двумя странами существуют давние тайные связи. Однако в сентябре 2020 года ОАЭ и Бахрейн подписали исторические соглашения о нормализации отношений с Израилем, известное как Соглашения Авраама. Переговоры о военном союзе, вероятно, являются ответом на «растущую иранскую угрозу» в регионе, особенно в отношении его зарождающейся ядерной программы, а также его растущего влияния на Ближнем Востоке в таких странах, как Сирия и Ирак.

Новости о переговорах, появились в момент, когда администрация Байдена посылает Тегерану и мировым державам сигналы о том, что она готова присоединиться к соглашению о ядерной программе 2015 года с Ираном, против которой в то время яростно выступал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции