Новости

Арабские государства, заключившие мир с Израилем, будут «гореть в огне», – заявил генерал КСИР

9 февраля 2021, 16:00 Иран
Поделиться

Арабские страны не должны стремиться к нормализации отношений с Израилем, поскольку это может превратить их в мишени для Ирана, заявил 8 февраля командующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хосейн Салами, сообщает «Israel Hayom».

«Мы предупреждаем антиреволюционные режимы в регионе, сионистский режим — это проклятая сущность, которая загрязняет каждую страну, с которой вступает в контакт», – заявил Салами на церемонии открытия 340 новых скоростных катеров, предназначенных для ВМС КСИР в Бендер-Аббасе. «Мы говорим им», имея в виду соседей Ирана по Персидскому заливу и другие умеренные суннитские государства в регионе, «не тратить силы на дружбу с сионистами, это несчастливый брак, который бросит вас в тот же огонь, в котором горят сионисты. Истинные мусульмане не приемлют такого поведения своих правителей». Он добавил: «Присутствие сионистов на исламских землях — это не что иное, как враждебность к мусульманам и арабам».

Салами также предупредил Соединенные Штаты не продолжать политику бывшего президента Дональда Трампа. «Мы говорим американцам, что вы потерпели поражение на поле битвы давления на иранский народ. Не повторяйте неудачную политику. Иранский народ не променяет свою независимость на снятие санкций. Мы преодолели эмбарго и его последствия, победили его архитекторов. Обстановка указывает на то, что сопротивление дало результаты. Становиться сильнее — это наш окончательный путь, потому что в современном мире мы должны либо быть сильными, либо сдаться, а третьего пути нет», – отметил Салами.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил 7 февраля, что Исламская республика не вернется к соглашению о ядерной программе 2015 года, которое она заключила с администрацией Обамы, если США сначала не снимут экономические санкции против Тегерана. США рассматривают широкий спектр идей о том, как возобновить соглашение с Ираном, от которого Трамп отказался в 2018 году, включая вариант, при котором обе стороны предпримут незначительные меры, чтобы выиграть время. Согласно источникам, знакомым с вопросом, президент США Джо Байден еще не определился со своей политикой. Его заявленная позиция по-прежнему заключается в том, что Иран возобновит полное соблюдение соглашения раньше Соединенных Штатов.

Между тем командующий Воздушно-космическими силами КСИР, бригадный генерал Амир Али Гаджизаде назвал Вашингтон врагом Ирана. «Мы должны признать, что США – наш враг и они хотят помешать нашему прогрессу», – заявил Гаджизаде. Ранее в тот же день министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль-Сауд раскритиковал Тегеран, заявив, что его «поддержка военизированных формирований во всем регионе ставит под угрозу безопасность и стабильность в арабских странах». По словам принца Фейсала, «развитие иранской ядерной программы и программы баллистических ракет ставит под угрозу весь регион».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции