Новости

Впервые евреи из шести стран Персидского залива объединяются в новую ассоциацию

15 февраля 2021, 19:00 международные отношения
Поделиться

Поскольку еврейская жизнь в Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах стала более публичной, евреи из разных стран Персидского залива создают Ассоциацию еврейских общин Персидского залива (AGJC). Согласно заявлению, сделанному утром 14 февраля, новая организация, первая в своем роде, будет включать евреев и еврейские общины из ОАЭ, Бахрейна, Омана, Катара, Кувейта и Саудовской Аравии, сообщает «The Jerusalem Post».

«Во время пандемии многие из нас начали посещать «Zoom»-встречи Еврейского совета Эмиратов перед шабатом, где мы встречались друг с другом. Это стало основой для создания Ассоциации еврейских общин Персидского залива, потому что, когда мы узнали друг друга по телефону, мы поняли, что есть определенные ресурсы, которыми мы можем поделиться», – заявила посол Худа Нону из Бахрейна. Ранее Нону была послом в США.

«Сегодня еврейские общины Бахрейна и Эмиратов являются крупнейшими в регионе, и мы можем помочь евреям в других странах Персидского залива получить мацу на Песах, субботние свечи, молитвенники и Торы. Мы надеемся, что эта межличностная сеть создаст больше возможностей для еврейской жизни в регионе. Мы все здесь, чтобы поддерживать друг друга», – говорит она. «Для нас в Бахрейне это является важной вехой, поскольку теперь у нас будет доступ к раввину, который сможет приезжать в Бахрейн для проведения мероприятий еврейского жизненного цикла. Я знаю раввина доктора Абадди более десяти лет, поскольку мне выпала честь провести несколько торжественных праздников в его синагоге во время работы в качестве посла Бахрейна в Соединенных Штатах, и я очень рада этой возможности для нашей местной общины».

AGJC задумана как межобщинная сеть, которая позволят установить контакты между людьми в странах Совета сотрудничества стран Персидского залива. «Хотя каждая община независима, у них есть общая цель и видение: чтобы еврейская жизнь в странах Персидского залива процветала на благо как жителей, так и туристов», – говорится в заявлении. «Под духовным руководством раввина доктора Эли Абадди из Дубая и президента Эбрахима Давуда Нону из Бахрейна организация сотрудничает в рамках различных общинных программ и услуг, чтобы их ресурсы усиливали друг друга. Правление ассоциации состоит из членов из всех шести стран Персидского залива, которые вместе проложат путь для развития еврейской жизни в Персидском заливе».

В состав группы войдет Аравийский Бет-Дин (еврейский суд), который находится в процессе создания для оказания помощи в вопросах, касающихся личного статуса, наследования и добровольного разрешения деловых споров в регионе. Также будет создано Аравийское агентство по сертификации кошерных продуктов. «Страны Персидского залива очень поддерживают рост еврейской жизни, но по мере того, как все больше людей приезжают и приезжают сюда, мы должны заботиться об их образовательных, культурных, духовных и религиозных потребностях, создавая программы и учреждения для удовлетворения этих возросших потребностей», – заявил раввин Абадди.

В Омане один из членов общины, который попросил, чтобы газета использовала его инициалы «М.К.», описал, насколько важно иметь возможность общаться с другими евреями. Он работал в регионе с 1970-х годов в нескольких странах Персидского залива. Он был в Омане в течение последних десяти лет, инвестируя в аквакультуру и гидропонику. «В некотором смысле, я думаю, этого не могло произойти до того времени, когда у нас появилось так много способов коммуникации, которые не существовали ранее», – заявил он. «Мы все верим, что нам нужна взаимосвязь, которая связывает нас не только как евреев самого разного происхождения со всего мира, но и как людей с общей верой. За прошедшие годы лишь несколько человек на Ближнем Востоке, с которыми я был связан, знали о моем еврейском происхождении», – говорит М.К.

«Евреи жили и работали на Ближнем Востоке очень давно, однако общение было нелегким», – говорит М.К. «Возможность устанавливать связи с нашими друзьями и семьями, а также наша религиозная принадлежность важна для всех. Раньше мы жили в эпоху TELEX и междугородных звонков, а теперь можем мгновенно подключиться к «Zoom» или «Skype». Как еврейский народ, независимо от того, где мы живем, мы все по-прежнему евреи и стремимся иметь какую-то связь с нашими друзьями и семьями. Живя на Ближнем Востоке, многие люди боятся демонстрировать свою принадлежность к иудаизму», – говорит он. Он говорит, что многие люди симпатизируют евреям и что даже в тех случаях, когда это не так, обычно виноваты прошлые предубеждения. «Я верю, что, если мы будем жить в соответствии с нашими общими ценностями и демонстрируя на собственном примере сочувствие и толерантность в этой части мира, люди будут реагировать более положительно», – говорит М.К.

Он восхваляет Оман как страну толерантности, где низкий уровень преступности и позитивно взаимодействует с местными жителями. В Бахрейне еврейская община существует с 19 века. В ОАЭ гораздо больше евреев, и около 130000 израильтян посетили страну с тех пор, как были подписаны Соглашения Авраама. Оман находится всего в нескольких минутах езды от ОАЭ. М.К. подчеркивает, что мы хотим иметь возможность общаться с евреями по всему Персидскому заливу и иметь возможность предоставлять то, что им может понадобиться. Например, совет или религиозную помощь, или молиться вместе, или что-то еще. «Это наше намерение и некоторые из нас, кто живет здесь долгое время, – могут также прочитать краткий курс этикета о том, как успешно жить в этой части мира: что можно и чего нельзя». Он говорит, что если раньше в Омане было около 40 евреев, о которых он знает, то сейчас их всего 19.

Немногие евреи открыто идентифицируют себя в Кувейте и Саудовской Аравии. Катар, у которого в прошлом были более дружеские отношения с еврейскими лидерами, также отличается от других государств Персидского залива. М.К. говорит, что новая Ассоциация еврейских общин Персидского залива станет связующим звеном, предлагающим помощь и поддержку и создающим чувство общности. «Люди могут приходить и посещать нас, присоединяться к нам, если они хотят, например, приехать в Оман. Это связь для всех, кто живет и работает в странах Персидского залива или просто приезжает сюда». Ассоциация сообщает, что люди могут найти дополнительную информацию на сайте www.gulfjewish.org.

В последние месяцы число задач раввина Абадди и раввина Иегуды Сарны в ОАЭ выросло, по мере того, как больше стало известно о потребностях евреев в Эмиратах. Кошерное питание от шеф-повара Элли Криль также стало важной частью общины в ОАЭ. В Дубае есть и другие учреждения, такие как Еврейский общинный центр раввина Леви Духмана. Ожидается, что Алекс Петерфройнд, соучредитель еврейской общины Эмиратов, сыграет ключевую роль в новом AGJC вместе с послом Нону, Абадди и М.К. из Омана.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции