Новости

Евреи в Марокко «уже собирают чемоданы» для прямых рейсов в Израиль

22 января 2021, 14:30 Израиль, Марокко
Поделиться

Фанни Мергуи не сомневается: марокканские евреи «уже собирают чемоданы», чтобы сесть на прямые рейсы в Израиль после того, как королевство нормализовало отношения с еврейским государством, пишет AFP.

Марокко, где проживает самая большая еврейская община Северной Африки и прародина примерно 700000 израильтян, также надеется на приток израильских туристов, когда пандемия Covid-19 ослабнет. «Я очень рада», что маршрут будет обслуживаться прямыми рейсами, – заявила Мергуи, марокканская еврейка, проживающая в Касабланке. «Это настоящая революция».

Первый прямой рейс отправился из Тель-Авива в Рабат в декабре, чтобы отметить заключение трехстороннего соглашения при посредничестве США, в соответствии с которым Вашингтон также признал марокканский суверенитет над спорной Западной Сахарой. Но билеты на регулярные коммерческие рейсы еще не поступили в продажу. Бюрократические проволочки усугубились пандемией, которая вынудила Марокко закрыть свои границы с марта и ввести общенациональный комендантский час в декабре.

Певица Сюзанна Харрох, которой пришлось ждать 14 часов в парижском аэропорту в последний раз, когда она посетила Израиль, назвала израильско-марокканское сближение «чудом». «Там живет большая часть моей семьи, – заявила 67-летняя певица. «Я не могу дождаться, чтобы видится с ними чаще».

Исторические связи

Израиль открыл бюро по связям в Марокко в 1990-х годах, но оно было снова закрыто с началом второй палестинской интифады в 2000 году. Тем не менее отношения продолжали развиваться: по сообщениям марокканских СМИ, в период с 2014 по 2017 год двусторонняя торговля составила около 149 миллионов долларов. Повторное открытие бюро по связям могло бы значительно упростить для марокканцев получение виз для посещения Израиля. Марокко также надеется принять больше израильских туристов. Официальная статистика показывает, что до пандемии коронавируса страну ежегодно посещали около 70 тысяч израильтян. Большинство из них были марокканского происхождения и поддерживали тесные связи со своей страной происхождения.

«Большинство израильтян марокканского происхождения в восторге», – заявил Авраам Авиземер, который уехал из Касабланки в раннем детстве и десятилетиями жил в Израиле. Тот факт, что их дети и внуки могут вернуться, «грандиозен», – подчеркнул он.

Еврейская община Марокко восходит к глубокой древности. В 15 веке она пополнилась евреями, изгнанными из Испании, и к концу 1940-х годов достигла примерно 250000 человек – 10% населения. Но эта цифра резко снизилась после становления Израиля в 1948 году. Сегодня в Марокко осталось около 3000 евреев.

56-летний бизнесмен Джордж Себат заявил, что он «очень счастлив и очень оптимистичен» по поводу нормализации ситуации в Марокко, сославшись на положительные последствия нормализации отношений для туризма и экономики. Проспер Бенсимон, выступая после вечерней молитвы в синагоге Эм-Хабаним в Касабланке, соглашается с этим. «Четверо моих соседей-мусульман хотят сопровождать меня во время моего первого визита из Марокко», – рассказал он.

Но некоторые марроканцы не приветствуют нормализацию. Сион Ассидон, ученый и видный левый активист, который поддерживает антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции», категорически против. «Нормализация была необходима, чтобы оправдать позор, сославшись на исторические связи Марокко с его колонизаторами», – написал он на своей странице в «Фйсбуке». Мергуи, бывшая сионистская молодежная активистка, рассказала, что эмигрировала в Израиль в 1960-х годах, но вернулась в Марокко после Шестидневной войны 1967 года. «Я не могла согласиться с тем, что еврейское государство, в которое я верила, должно оккупировать палестинскую землю», – подчеркнула она. Мергуи призвала Израиль поддержать «создание палестинского государства». Но, добавила, что приветствует «каждый шаг к миру».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции