Новости

Израиль и саудовцы «ведут переговоры об Иране»

10 августа 2021, 15:00 международные отношения
Поделиться

Израиль, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива «достигли взаимопонимания, и они поддерживают прямой контакт по поводу иранской угрозы», заявил 9 августа министр регионального сотрудничества Иссауи Фредж, сообщает «Israel Hayom».

В интервью «Alhurra TV» Фредж отметил, что учитывая, что это иранская угроза касается не только Израиля или Саудовской Аравии, с ней нужно бороться на международном уровне.

«Alhurra» — это общедоступный арабоязычный спутниковый телеканал в США, который транслирует информацию о новостях и текущих событиях для аудитории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он отметил, что израильские чиновники «на всех уровнях» поддерживают регулярные контакты со своими коллегами в Объединенных Арабских Эмиратах, и заявил, что есть «искреннее намерение» реализовать ряд проектов, связанных с нефтепроводами, солнечной энергией и строительством промышленных зон недалеко от южной части сектора Газа.

Комментируя контакты Израиля с Иорданией, Фредж заметил, что за последнее десятилетие между Амманом и Иерусалимом возник кризис доверия, который, по его словам, пытался исправить премьер-министр Нафтали Беннет. По словам министра, Беннет посетил Иорданию, чтобы восстановить доверие, и обе страны развивают сотрудничество в рамках экономических программ в области солнечной энергии и воды. Он пообещал, что в ближайшие недели будет принято очень важное решение относительно наших связей с братьями в Иордании.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции