Новости

Британский спецназ в Йемене охотится за группировкой, которая атаковала израильский танкер «Mercer Street»

10 августа 2021, 10:00 международные отношения
Поделиться

Солдаты британского спецназа действуют на востоке Йемена в поисках платформы, с которой было совершено нападение на танкер «Mercer Street», сообщает британская газета «Express».

По оценкам экспертов, поддерживаемые Ираном хуситы запустили дрон, ответственный за взрыв на судне, связанном с Израилем, в результате которого погибли британец – охранник и член экипажа из Румынии. Британца назвали бывшим солдатом британской армии Эдрианом Андервудом. Команда из примерно 40 солдат из Особой воздушной службы (SAS) приземлилась в Йемене 8 августа и работает с местными помощниками.

Опасаясь, что Тегеран вооружил группировку хуситов беспилотниками, способными атаковать на дальние расстояния, которые угрожают судоходству в Оманском заливе, наземная группа оснащена оборудованием радиоэлектронной борьбы для обнаружения такой активности. Солдаты SAS работают вместе с группой американских спецназовцев, которая уже присутствовала на месте военных действий, чтобы обучать саудовских коммандос. Иран отрицает свою причастность к инциденту с «Mercer Street», но в дни, последовавшие за атакой, ряд других судов пострадали от нарушений безопасности у иранского побережья.

Сообщается, что по крайней мере одно из них взяли на абордаж «вооруженные иранцы». «Все указывает на то, что беспилотник был запущен из Йемена. Сейчас проблема в том, что беспилотник с увеличенной дальностью полета даст им новые возможности», – сообщил «Express» 8 августа высокопоставленный британский военный источник.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции