Новости

По словам российского военного чиновника, российские зенитно-артиллерийские системы в Сирии перехватили несколько ракет, выпущенных Израилем в результате авиаударов на этой неделе в районе к юго-востоку от Алеппо, сообщает «The Times of Israel».

Сообщается, что в результате ударов погибли высокопоставленные представители «Хезболлы» и проиранские боевики. Вадим Кулит, заместитель начальника Российского центра по примирению противоборствующих сторон в Сирии, сообщил 20 июля российскому информационному агентству ТАСС, что 19 июля израильские истребители выпустили восемь управляемых ракет, семь из которых были перехвачены российскими системами «Панцирь-С» и «Бук-С». «С 23:39 до 23:51 19 июля четыре истребителя F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Сирии через контролируемую США зону Аль-Танф и выпустили восемь управляемых ракет по объектам к юго-востоку от города Алеппо», – заявил Кулит, сообщает ТАСС. «Одна ракета повредила здание исследовательского центра в поселке Сафира в провинции Алеппо», – подчеркнул он. Эти комментарии появились на фоне нового сообщения выходящей в Лондоне арабоязычной газеты газета «Asharq Al-Awsat», сделанного 24 июля со ссылкой на анонимный «хорошо информированный» российский источник, о том, что Россия «потеряла терпение» в отношении действий Израиля в Сирии и планирует изменить свою политику в отношении израильских вылазок над этой страной.

Сирийские СМИ сообщили о двух израильских атаках на прошлой неделе, вечером 19 июля и рано утром 22 июля. Они утверждали, что в обоих случаях большинство ракет было сбито – хотя Сирия регулярно делала такие заявления и в прошлом, что военные аналитики обычно считали пустым хвастовством. Но 24 июля базирующийся в Саудовской Аравии телеканал «Al-Arabiya» сообщил, что Имад аль-Амин, военный командир ливанской проиранской террористической группировки «Хезболла», члены которой воевали в Сирии за Башара Асада, был убит в одном из домов израильским авиаударом. «Хезболла» подтвердила на своем канале в «Telegram», что аль-Амин был убит «при исполнении своих обязанностей», но не уточнила, когда и как, сообщила израильская телекомпания «Kan» вечером 24 июля. «Al-Arabiya» также сообщила, что на этой неделе в Сирии при неизвестных обстоятельствах был убит высокопоставленный чиновник Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сайед Ахмед Курайши. Официального подтверждения этого из Ирана не поступало.

Базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что Курайши действовал в Сирии с 2013 года и «участвовал во многих военных операциях вместе с Касемом Сулеймани», бывшим командиром бригады «Аль-Кудс» КСИР, убитым США в январе 2020 года. Ранее в тот же день «Asharq Al-Awsat» со ссылкой на неназванный российский источник заявила, что после переговоров с Вашингтоном у Москвы сложилось впечатление, что Вашингтон не приветствует продолжающиеся израильские рейды. И поэтому она считает, что у нее есть свобода действовать более агрессивно, чтобы помешать им. В свете этого русские теперь снабжают сирийцев более совершенными противоракетными системами и ноу-хау, что позволяет более эффективно сбивать израильские ракеты, говорится в сообщении. Утверждается, что эффект от этого уже был очевиден: сирийские ПВО сбили семь из восьми израильских ракет во время израильского налета 19 июля.

Израильские военные не комментируют сообщения о конкретных ударах в Сирии, за исключением тех, которые являются ответом на атаки из этой страны. На протяжении многих лет Израиль нанес сотни ударов по связанным с Ираном военным объектам в Сирии, но редко признает или обсуждает такие операции. Иерусалим опасается закрепления Ирана на своей северной границе, и он неоднократно наносил удары по связанным с Ираном объектам и колоннам с оружием, предназначенным для «Хезболлы».

Россия неоднократно критиковала израильские удары на протяжении многих лет. В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Иерусалим должен предоставить Москве разведывательные данные о предполагаемых угрозах, чтобы она могла их «нейтрализовать», а не атаковать сама. «Если Израиль действительно вынужден реагировать на угрозы безопасности Израиля, исходящие с сирийской территории, мы много раз говорили нашим израильским коллегам: если вы видите такие угрозы, пожалуйста, дайте нам информацию», – заявил тогда Лавров.

Россия развернула крупное военное присутствие в Сирии, чтобы поддержать Асада в жестокой гражданской войне в его стране. Чтобы предотвратить нежелательные столкновения, Иерусалим и Москва поддерживают так называемый механизм разрешения конфликтов, который позволяет двум странам эффективно общаться друг с другом и избегать стычек. Этот механизм в целом оказался успешным, за исключением инцидента в сентябре 2018 года, когда российский самолет – разведчик был сбит сирийской зенитной ракетой, выпущенной в ответ на израильское нападение. Москва обвинила Израиль в гибели военнослужащих на борту самолета, заявив, что израильские самолеты прятались за российским самолетом – обвинение, которое ЦАХАЛ категорически отрицал.

Поделиться
Отправить

25 июля «Israir» и «El Al» должны открыть прямые рейсы между Израилем и Марракешем в Марокко, почти через восемь месяцев после того, как эти две страны достигли соглашения о нормализации отношений при поддержке США, сообщает «The Times of Israel».

«Все, кто причастен к этому историческому событию, испытывают большое волнение», – заявил утром 25 июля «Армейскому радио» капитан рейса 6H061 Ишай Закс. «Мы заняты изучением пункта назначения, административной координацией, подготовкой самолета», – добавил он незадолго до вылета рейса. Рейс «Israir» должен был вылететь в 8:15 утра по местному времени, а рейс «El Al» – в 11:20 утра. Зал ожидания рейса LY553 «El Al» был украшен марокканскими флагами, коврами и другими предметами. Марокко было одним из четырех государств, которые нормализовали отношения с Израилем в 2020 году, наряду с Бахрейном, Суданом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Этот шаг был предпринят, когда администрация бывшего президента США Дональда Трампа признала суверенитет Марокко над бывшей испанской колонией Западная Сахара. Билеты обеих авиакомпаний в оба конца до Марракеша стоят около 500 долларов. «El Al» выполнила первый прямой коммерческий рейс между Тель-Авивом и Рабатом в декабре 2020 года.

В Марокко проживает крупнейшая еврейская община Северной Африки, насчитывающая около 3000 человек. В Израиле проживает около 700000 евреев марокканского происхождения.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Пакистана Имран Хан на этой неделе оказался втянутым в публичный скандал с политической конкуренткой, заявившей, что двое детей премьер-министра «выросли на коленях у евреев», сообщает «The Times of Israel».

Марьям Наваз, дочь бывшего премьер-министра Наваза Шарифа и вице-президент Пакистанской мусульманской лиги, сделала этот комментарий после того, как Хан обвинил ее семью в коррупции и привилегиях, и раскритиковал ее сына Джунаида Сафдара за игру в поло в Кембриджском университете. В предвыборной речи 17 июля Хан сослался на недавние фотографии Шарифа – бывшего премьер-министра Пакистана, свергнутого в 2017 году, а затем осужденного за коррупцию и заключенного в тюрьму на два года – наблюдающего за матчем по поло своего внука. Шариф покинул Пакистан под залог в 2019 году, чтобы обратиться за медицинской помощью в Лондон, где он оставался с тех пор.

«Бедные попадают в тюрьму, а могущественный Наваз Шариф получает NRO (Постановление о национальном примирении), чтобы поехать за границу и посмотреть матч по поло своего внука», – заявил Хан в своей речи, сообщает Sky News. «Обычный человек не может играть в поло — это королевский спорт. Вам нужно много денег, чтобы содержать лошадь и играть в поло. Так скажите нам, откуда этот дорогой мальчик взял эти деньги. Это деньги народа», – продолжил он.

Затем Наваз ответила на замечания, сказав: «Мой сын (Джунаид) является капитаном команды по поло Кембриджского университета и приносит славу Пакистану». «Он внук Наваза Шарифа, а не Голдсмита, и он не воспитывается на коленях евреев», – добавила она, сообщает «Sky News».

У Хана есть два сына от бывшей жены Джемаймы Голдсмит, отец которой, магнат и политик Джеймс Голдсмит, был евреем. Они были женаты девять лет с 1995 по 2004 год, в течение которых Голдсмит приняла ислам и переехала в Лахор, Пакистан, чтобы быть с Ханом, который тогда был звездой крикета. Голдсмит непосредственно отреагировала на замечание Наваз, написав на этой неделе в своем твиттер-аккаунте, что она «покинула Пакистан в 2004 году после десятилетия антисемитских нападок со стороны СМИ и политиков (а также еженедельных угроз смертью и протестов у моего дома). Но все же это продолжается».

Наваз написала в ответ по-английски: «Меня абсолютно не интересуют вы, ваши сыновья или ваша личная жизнь, потому что у меня есть дела поважнее, но, если ваш бывший муж злобно вмешивается в дела чужих семей, другие будут говорить более неприятные вещи. Вы можете винить только своего бывшего мужа».

Поделиться
Отправить

Сорок девять лет спустя после массового убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, церемония открытия Олимпийских игр 2020 года, состоявшаяся 23 июля в Токио, впервые включала официальное поминовение погибших в результате теракта, сообщает «The Times of Israel».

Была отдана дань памяти погибшим во время пандемии и на протяжении всей олимпийской истории. Особо упоминалась израильская делегация, погибшая на Играх в Мюнхене. На стадионе была объявлена минута молчания в честь погибших. «Мы помним тех, кто погиб во время Олимпийских игр», – сказал диктор. «Одна группа по-прежнему занимает прочное место во всех наших воспоминаниях и символизирует всех тех, кого мы потеряли на играх: члены делегации Израиля на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года».

В результате теракта 1972 года на Олимпийских играх в Мюнхене 11 израильских спортсменов были убиты палестинской террористической группировкой «Черный сентябрь». Двое израильтян были убиты в Олимпийской деревне. Палестинские террористы похитили еще девять человек и потребовали освобождения сотен палестинских заключенных, а также двух видных западногерманских левых боевиков. После неудачной попытки немецких сил безопасности освободить заложников палестинцы убили всех остальных.

Среди 11 жертв были Давид Бергер, Зеев Фридман, Йосеф Гутфройнд, Моше Вайнберг, Йосеф Романо, Марк Славин, Элиэзер Халфин, Яков Спрингер, Андре Спитцер, Амицур Шапира и Кехат Шорр. Им предстояло принять участие в соревнованиях по борьбе, фехтованию, тяжелой атлетике и легкой атлетике. Семьи мюнхенских жертв годами выступали за более широкое признание погибших со стороны Международного олимпийского комитета. МОК подвергся критике за то, что он отказался почтить израильтян минутой молчания во время открытия Игр в Лондоне в 2012 году, через 40 лет после нападения.

На церемонии 23 июля присутствовали вдовы Анки Спитцер и Илана Романо. «Наконец-то наступила справедливость для мужей, сыновей и отцов, убитых в Мюнхене», – отметили они в совместном заявлении. «Мы прошли 49 лет борьбы и никогда не сдавались. Мы не можем сдержать слез. Это тот момент, которого мы ждали». В 2016 году мемориальная церемония впервые прошла во время Игр в Рио (но не на церемонии открытия), также под руководством Баха. На глазах у двух вдов жертв и нескольких членов израильской команды Бах заявил тогда, что убийство в Мюнхене «было нападением не только на наших собратьев – олимпийцев, но также и на те ценности, которые отстаивает Олимпийская деревня».

Премьер-министр Нафтали Беннет высоко оценил этот шаг. «Сегодня впервые на Олимпийских играх состоялась официальная церемония в память об убийстве 11 членов израильской делегации на Олимпийских играх в Мюнхене. Я приветствую этот важный исторический момент», – заявил он. «Пусть их память будет благословенна».

Игаль Карми, глава Олимпийского комитета Израиля, заявил, что Израиль «благодарен» за дань 2021 года. «Международный олимпийский комитет исполнил чаяния семей 11 израильских жертв Мюнхена и почтил их память на церемонии открытия сегодня вечером», – подчеркнул он в заявлении. Он заявил, что президент МОК Германии Томас Бах пообещал семьям погибших, «что олимпийское движение впервые в истории вспомнит 11 жертв Мюнхена через 49 лет. Он пообещал, и он сдержал свое слово».

Поделиться
Отправить

В рамках научного проекта в районе Нордхаузен отсканируют сотни надгробий на еврейских кладбищах, сообщает «Deutsche Welle».

Важными памятниками и источниками информации о жизни немецких евреев, в частности, являются исторические кладбища – от небольших около маленьких городов или других поселений до известных далеко за пределами страны. Например, в Вормсе находится самое старое из сохранившихся на своем изначальном месте еврейских кладбищ Европы. Всего в Германии их насчитывается около двух тысяч.

В тюрингском районе Нордхаузен в Высшей школе прикладных наук сейчас приступили к осуществлению проекта по созданию трехмерных цифровых копий памятников на здешних еврейских кладбищах – в городах Блайхероде, Эльрихе и районном центре – Нордхаузене. В рамках проекта будут составлены точные карты и отсканировано около 670 надгробий. Специальные технологии даже позволят восстановить некоторые уже почти нечитаемые надписи.

После завершения проекта все результаты в виде цифрового архива будут доступны в Интернете, а также в библиотеках, музеях и архивах, включая переводы надписей и разные документы – например, вырезки из старых газет и сведения из адресных книг.

Поделиться
Отправить

После вмешательства Высокого суда, Главный раввинат и Администрация раввинских судов согласились прекратить обязательные сторонние расследования статуса евреев и прекратить любое несанкционированное использование личных данных о статусе евреев, сообщает «The Jerusalem Post».

Соглашение между этими органами, государственной прокуратурой и организацией «Итим» положило конец семилетней судебной тяжбе против того, что она описала как серьезное злоупотребление со стороны раввината и раввинских судов, а также их несанкционированное использование личных данных о еврейском статусе израильских граждан. За последнее десятилетие Главный раввинат стал с большим подозрением относиться к еврейскому статусу любого израильтянина, родившегося в бывшем Советском Союзе, или их потомков. Очень часто, когда такие граждане приходят в раввинат, чтобы вступить в брак или получить другие религиозные услуги, их отправляют для выяснения еврейского статуса в Государственный раввинский суд, чтобы определить, действительно ли они евреи.

Сами раввинские суды стали более жесткими в своем подходе к разъяснению еврейского статуса, часто полагаясь на советские документы, а не на инструменты в рамках еврейского законодательства для определения еврейского статуса, говорит директор «Итим» раввин Сет Фарбер. Действительно, в некоторых случаях граждан, чьи родственники ранее подтвердили свой еврейский статус и заключали брак через Главный раввинат, впоследствии лишали статуса евреев. В случаях, когда раввинские суды определяли человека как нееврея или того, чьё происхождение не могло быть должным образом разъяснено, соответствующее лицо добавлялось в «черный список» граждан, которым запрещен брак через раввинат. Но в то же время Главный раввинат вызывал родственников человека в раввинский суд и требовал от них прояснения еврейского статуса, штрафовал их, если они отказывались сделать это, и вносил их в «черный список» граждан, не имеющих возможности вступить в брак через Главный раввинат.

Такие меры могут привести к тому, что многие граждане, которые никогда не обращались за религиозными услугами или в раввинский суд могут быть занесены в «черный список» Главным раввинатом. В одном случае, освещенном «The Jerusalem Post», четыре члена одной большой семьи были внесены в «черный список» после того, как один из членов семьи попытался зарегистрироваться для вступления в брак, но его доказательство еврейской идентичности было отклонено следователем раввинского суда. Однако трое из этих членов семьи ранее состояли в браке в Израиле, заключенном через Главный раввинат, что означает, что их еврейский статус был ранее одобрен регистраторами брака и должностными лицами из числа раввинов.

Помимо внесения в «черный список» третьих лиц, Главный раввинат также создал базу данных о таких людях и использовал ее для проверки еврейского статуса других людей, когда они приходили регистрироваться для вступления в брак или обращались за другими религиозными услугами. Из-за юридического давления «Итим»Главный раввинат изменил некоторые аспекты своих положений об обязательном уточнении статуса еврея для третьих лиц, но никогда не отменял их и поддерживал свою базу данных и свободное использовал такие данные в отношении таких людей.

В ноябре 2020 года Верховный суд вынес временное постановление о приостановлении обязательных расследований по делам третьих лиц, а также составления и использования базы данных и потребовал от Главного раввината разъяснить свою позицию. После обсуждений между Главным раввинатом, Администрацией раввинских судов и государственной прокуратурой при участии «Итим» было достигнуто соглашение о том, что Главный раввинат и раввинские суды не могут сделать обязательным проведение расследования еврейского статуса для третьих лиц.

Кроме того, Главный раввинат и Администрация раввинских судов обязались не использовать данные третьих лиц в судебных решениях, за исключением случаев, когда это является неотъемлемой частью определения еврейского статуса основного субъекта процесса, и согласились не использовать данные для проверки еврейского статуса других граждан. Решение, вынесенное Верховным судом 22 июля, придало этому соглашению силу официального постановления.

«Это решение положило конец расследованиям, не основанным на еврейском законе или еврейских традициях, и приведшим к расколу в еврейском народе», – заявил Фарбер после постановления. «Это положит конец «крестовому походу» раввинских судов с целью бросить тень на еврейство сотен тысяч репатриантов, показывая, что эти расследования выходят за рамки их юрисдикции». Фарбер обвинил «клерков» в Главном раввинате и Администрацию раввинских судов в том, что они «взяли на себя обязательство заниматься внегалахической деятельностью», и рассказал, что «Итим» успешно отменил в Верховном раввинском суде десятки постановлений региональных раввинских судов, которые отменяли наличие у граждан еврейского статуса, доказав необходимость прекращения расследований, проводимых в отношении третьих лиц.

Адвокат «Итим» Сара Вайнберг заявила, что это решение стало «историческим днем ​​в восстановлении основного права израильских граждан на неприкосновенность частной жизни перед раввинскими судами».

Поделиться
Отправить

Акции израильской компании по созданию и распространению видео «Kaltura» начнут торговаться на «Nasdaq» 21 июля, сообщает «Calcalist».

После переноса запланированного IPO с оценкой в 2 миллиарда долларов в марте, «Kaltura» выйдет на Уолл-стрит с оценкой в 1,3 миллиарда долларов, собрав 150 миллионов долларов. Компания предлагает 15000000 своих обыкновенных акций по цене 10 долларов за акцию. Акции торгуются под символом «KLTR». «Goldman Sachs& Co.LLC», «BofA Securities», «Wells Fargo Securities» и «Deutsche Bank Securities» выступают в качестве ведущих менеджеров, контролирующих процесс IPO. «Kaltura» отменила свое IPO в марте, так как спрос на ее акции оказался не таким высоким, как она надеялась.

Компания «Kaltura» была основана генеральным директором Роном Екутиэлем и генеральным директором доктором Михалом Цуром, который также является президентом и генеральным менеджером подразделения «Разработки и обучения», Эраном Этамом и доктором Шаей Давидом. Ее финансовым директором является Ярон Гармази. В компании работает 600 человек, половина из них в Израиле, в том числе в ее научно-исследовательском центре, который базируется в Рамат-Гане. У компании также есть офисы в Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре. Согласно проспекту компании, поданному в марте, выручка компании в 2020 году достигла 120 миллионов долларов по сравнению с 97,3 миллионами долларов в 2019 году. Компания отметила операционный убыток в размере 8,1 миллиона долларов в 2020 году по сравнению с убытками в 2,8 миллиона долларов в 2019 году.

Помимо убытков от операционной маржи, компания сообщила о своей прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в размере 4,3 миллиона долларов в 2020 году, показав небольшое увеличение по сравнению с 2019 годом. Она также сообщила, что сократила расходы на полеты и маркетинг примерно на 1,7 миллиона долларов из-за пандемии. В разделе «Предупреждение» проспекта перечислены некоторые риски, с которыми сталкивается компания, отмечается, что она ежегодно фиксирует убытки и не знает, станет ли она когда-нибудь прибыльной. Компания накопила дефицит в размере 243 миллионов долларов, включая чистые убытки в размере 38 миллионов долларов в прошлом году.

«Kaltura» работает на двух основных каналах в области медиа и образования для организаций и предоставляет полную видеоинфраструктуру для различных медиаканалов и видеосистем для образовательных учреждений и крупных организаций. В проспекте подробно указано, что сферы средств массовой информации и образования остаются доминирующими источниками доходов, при этом образование приносит около 80,4 миллиона долларов, а средства массовой информации приносят 40 миллионов долларов дохода. Расходы компании на НИОКР в 2020 году составили 29,5 миллиона долларов, что на 22% больше, чем в 2019 году.

У «Kaltura» более 1000 клиентов, 25 из которых являются компаниями из списка «Fortune 100», а 51% является ведущими учебными заведениями в США. В список ее клиентов входят «Oracle», «Berlitz Corp.», «Wells Fargo», «Bloomberg L. P.» и «Vodafone Group PLC».

Поделиться
Отправить

Вы будете удивлены, сколько подписчиков «YouTube» жаждут услышать музыку на уде и древнееврейские тексты, переведенные на английский язык, пишет «The Times of Israel».

По словам Талии Г. А. Солан, музыканта, специализирующейся на песнях, основанных на древнееврейских текстах, часто в сопровождении струнного инструмента в форме груши, таких людей многие тысячи, может быть, даже миллионы. Теперь Солан открывает канал «Музыка 12 племен» на «YouTube» с древними песнями о любви к Ту бе-Ав, израильской версии Дня святого Валентина, который отмечается 23-24 июля. «Я светский человек и люблю древние тексты, потому что их слова скатываются с вашего языка», – сказала Солан. «12 племен» будут специализироваться на израильской, традиционной и еврейской музыке, организовывать музыкальные группы разных стилей с акцентом на то, чтобы выдвинуть на первый план женщин – артистов. Один из первых видеороликов «12 племен» — это исполнение Хадар Нехемией древнего любовного стихотворения из «Песни Песней» «Как лилия среди терновников».

Видеоролик переведен на одиннадцать языков с исторической справкой о стихотворении и его происхождении. «Вы действительно можете почувствовать эту музыку», – заявила Солан. Созданная при поддержке гранта Фонда «Genesis», «12 племен» – еще одна платформа для некоммерческой организации Солан «Музыкальный порт», созданная для независимых израильских музыкантов, которые работают, чтобы рекламировать себя в Израиле и за рубежом. При поддержке «Genesis» «Музыкальный порт» также разместил израильский павильон на нескольких музыкальных ярмарках, что привлекло к ним внимание новых рынков и слушателей до эпидемии Covid-19.

В течение последних полутора лет Солан и ее коллеги – музыканты вышли в Интернет, обнаружив, что публика хотела услышать их музыку вместе с переводами и объяснениями. «Они хотят знать, что мы поем», – отметила она. «Им нужна справочная информация о том, о чем мы поем». Что особенно трогает Солан, так это комментарии, которые ее удивили. Слушатели моложе, чем она ожидала, часто в возрасте от двадцати до двадцати лет. Они часто комментируют, что прошли генетическое тестирование и выяснили, что имеют еврейские корни. «Хорошо, что я готова ответить им», – заявила она.

Солан также является солисткой «Yamma», группы с десятилетней историей, объединяющей еврейские музыкальные традиции Средиземноморья и Африки. Участники «Yamma» обнаружили, что их канал на «YouTube» привлекает больше слушателей из-за границы, чем из Израиля. Недавно группа выпустила хит «Атем Шалом», на основе текста 104-го псалма, набравший более шести миллионов просмотров. «Успех «Yamma» вселил в меня достаточно уверенности, чтобы создать свой канал», – подчеркнула Солан. «Благодаря «YouTube» мы действительно стали всемирно популярными».

Поделиться
Отправить

Получивший признание критиков израильский телесериал «Фауда» собирается достичь еще одной высоты, став первым израильским сериалом, переведенным на фарси, сообщила 20 июля «Israel Hayom».

Версия сериала на фарси будет транслироваться на «Manoto TV», международном фарсиязычном канале, базирующемся в Лондоне. «Manoto TV» доступно по шести спутниковым каналам в Иране, на Ближнем Востоке, в Европе, Северной Африке и Западной Азии и охватывает около 25 миллионов зрителей по всему миру. Согласно репортажу ВВС, в 2008 году телевидение «Manoto TV» смотрели 30% домохозяйств в Иране. «Фауда», название которой по-арабски означает «хаос», стала всемирным хитом почти сразу после выхода в эфир первого сезона в Израиле.

Сериал, чьи герои говорят на двух языках – иврите и арабском, получил высокую международную оценку за его суровый реализм и беспощадное изображение секретного подразделения коммандос, которые выдают себя за палестинцев, преследующих террористов на Западном берегу и в секторе Газа. «The New York Times» назвала его одним из лучших сериалов 2017 года, в то время как пропалестинские активисты критиковали его как израильскую военную пропаганду.

Созданный совместно Лиором Разом и Ави Иссахаровым и продюсируемый компанией спутникового телевидения «Yes», «Фауда» считается самым сильным телевизионным брендом, экспортируемым Израилем. На данный момент он вышел в эфир в 190 странах через «Netflix». «Мы гордимся тем, что «Фауда» выходит в эфир на этом канале, и что это впервые позволит аудитории, говорящей на фарси, посмотреть сериал и увидеть конфликт с незнакомых ей ракурсов», – заявил Иссахаров.

Поделиться
Отправить

Начиная с 29 июля, собрания с более чем 100 участниками начнут функционировать в соответствии с планом «Зеленый паспорт», но дети до 12 лет будут освобождены от его получения, решил 22 июля Кабинет по борьбе с коронавирусом, сообщает «The Jerusalem Post».

Кроме того, министры заявили, что Великобритания, Турция, Кипр и Грузия будут добавлены в список стран, куда будет запрещено ездить, при условии одобрения правительства в полном составе. Министерство здравоохранения опубликовало новые данные, показывающие, что вакцина остается на 91% эффективной против тяжелого протекания Covid-19, и только два случая легкого воспаления сердца имели место среди детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Что касается системы «Зеленого паспорта» для израильтян старше 12 лет и, следовательно, имеющих право на вакцину, доступ к культурным и спортивным объектам, спортивным залам, ресторанам и столовым, конференциям, туристическим достопримечательностям и молитвенным домам будет предоставлен только лицам, которые полностью вакцинированы, выздоровели или за последние 72 часа у них был отрицательный результат теста. Первые несколько дней непривитые смогут пройти обследование бесплатно; после 8 августа им придется это делать за свой счет. «Те, кто отказывается делать прививки, ставят под угрозу здоровье и свободу всех нас и вредят всем нам», – заявил премьер-министр Нафтали Беннет в телеобращении вечером 22 июля.

«Есть много стран, в которых не хватает вакцин для населения, и общество просит их», – сказал он. «Израильское правительство инвестирует миллиарды, чтобы сделать вакцины доступными для всех, и все же миллион израильтян просто отказывается от вакцинации». «Даже для молодых людей старше 12 лет мы позаботились о том, чтобы обеспечить непрерывность нашего запаса вакцин», – добавил он. «Но все еще более 600000 молодых людей в возрасте до 30 лет не вакцинированы». За несколько минут до выступления Беннета Министерство здравоохранения опубликовало новые данные, показывающие, что вакцина от коронавируса «Pfizer» остается на 91% эффективной против развития тяжелого течения заболевания.

Однако ее эффективность в остановке заболевания снизилась с 90% -95% до 39%. Было обнаружено, что вакцина эффективна на 40% против обычного Covid-19 и на 88% против госпитализации. В частности, это касается нового штамма «Дельта», на который приходится более 90% случаев заболевания в стране и который оказался значительно более заразным. Для людей, вакцинированных более шести месяцев назад, эффективность вакцины в борьбе с коронавирусом упала до 16%.

По сообщению Министерства здравоохранения, из более чем 1,8 миллиона человек, которым к 31 января были сделаны две прививки, около 5770 заразились вирусом, и 1181 из них заразились на прошлой неделе. Однако из тех, кто заразился коронавирусом, только 495 человек были госпитализированы, у 334 болезнь развилась в тяжелой форме, а 123 умерли, в том числе шесть на прошлой неделе, что составляет 4% от общего числа умерших. Прорывные инфекции наиболее распространены среди людей старше 60 лет. Это может быть связано с тем, что они были первыми людьми, которым была сделана прививка, и/или тем, что у пожилых людей всегда большая тенденция к ослаблению иммунитета и склонность к прорывной инфекции.

По отдельным данным, Министерство здравоохранения обнаружило, что среди 178836 подростков в возрасте от 12 до 15 лет, которые были полностью вакцинированы, и еще 56524 человек, получивших хотя бы одну дозу по состоянию на 20 июля, только у двоих развилось воспаление сердца. Один из подростков был госпитализирован через три дня после второй дозы вакцины с лихорадкой и болями в груди и выписан в тот же день. У другого после первой дозы поднялась температура и началась диарея, а через пять дней он попал в больницу с болями в груди. Он оставался в больнице пять дней. О других, побочных эффектах сообщили подростки в возрасте от 12 до 15 лет, получившие укол. У большинства (девять подростков) была общая боль после первой или второй инъекции, у трех была боль в месте инъекции, а у трех развились серьезные побочные эффекты, которые потребовали последующего наблюдения.

Во время заседания Кабинета министров по борьбе с коронавирусом министры также обсудили ситуацию в аэропорту, который считается слабым местом в сдерживании текущей вспышки, поскольку около 10% новых случаев, выявленных в Израиле, в настоящее время представлены людьми, вернувшимися из-за границы. Министры подтвердили, что для создания стимулов для вакцинации людей, въезжающих в страну из стран, считающихся безопасными, карантин не потребуется.

Сообщается, что в предыдущие дни представители здравоохранения рекомендовали всем прибывающим самоизолироваться. В список стран, которые израильтяне не могут посещать без разрешения специального правительственного комитета, уже вошли Узбекистан, Аргентина, Беларусь, Бразилия, Южная Африка, Индия, Мексика, Испания, Кыргызстан и Россия.

Ранее в этот же день в Израиле зарегистрировали увеличение числа пациентов в тяжелом состоянии. Ночью 22 июля около 75 пациентов находились в тяжелом состоянии. 18 июля их было 66, но на следующий день их численность снизилась до 61. Примерно к середине июня около 20 пациентов находились в тяжелом состоянии, и было менее 200 активных случаев. В настоящее время количество активных случаев приближается к 10000. По сообщению Министерства здравоохранения, 19 июля был выявлен 1381 новый случай, 20 июля — 1406, а 21 июля — 1336.

Поделиться
Отправить

На этой неделе Израиль посетила делегация из 36 членов парламента из Франции, которые увидели израильскую систему противовоздушной обороны «Железный купол» и встретились с ключевыми официальными лицами от Сдерота до Иерусалима, сообщает «The Jerusalem Post».

Делегация прибыла по инициативе ELNET. Организация, которая является некоммерческой и беспристрастной, заявила, что это самая большая делегация такого рода, которая посетила Израиль во время пандемии Covid-19. Политики провели встречи с премьер-министром Нафтали Беннетом, президентом Ицхаком Герцогом, лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху и другими официальными лицами.

По словам Йоси Абраванеля, заместителя исполнительного директора «ELNET-Israel», Герцог попросил членов делегации выразить озабоченность по поводу участия Франции в конференции в Дурбане. Чехия стала девятой страной, бойкотирующей встречу «Дурбан IV». Конференция в Дурбане в прошлом была известна своей антиизраильской и антисемитской риторикой. Абраванель сказал, что 22 члена делегации приехали в Израиль впервые, отметив, что они представляли весь политический спектр и не включали членов крайне левых или правых партий. В состав делегации входили евреи и мусульмане.

«Идея заключалась в том, чтобы привезти первую большую делегацию в период эпидемии Covid-19. У нас было специальное разрешение доставить их, и идея состояла в том, чтобы познакомить их с новым правительством и администрацией», – рассказал он. Многие не были знакомы с Израилем и смогли увидеть Сдерот, город, который десятилетиями подвергается ракетным обстрелам ХАМАСа, а также увидеть инновационную систему защиты «Железный купол» и встретиться с офицерами ЦАХАЛа.

На второй день визита они встретились с президентом Израиля и ключевыми членами Кнессета. Они также посетили Старый город и Яд Вашем, а также посетили археологические раскопки Дэвидсона у Западной стены, где им была представлена ​​презентация об истории евреев.

«Политики в Израиле воспользовались этой возможностью, чтобы передать свои послания Франции», – заявил Абраванель. «Премьер-министр рассказал о деле Сары Халими. «Он выразил озабоченность по поводу того, как его вели. Сейчас в парламенте проводится специальное расследование, чтобы это проверить. В составе делегации находились двое членов этой комиссии. Это важно, когда вы говорите с депутатами о борьбе с антисемитизмом в Европе», – отметил он. Халими, еврейка, была убита во Франции, но преступник не был осужден, так как выяснилось, что он был под воздействием наркотиков.

По словам Абраванеля, Нетаньяху говорил об угрозе Ирана и отметил, что Европа должна быть обеспокоена тем, как Иран использует угрозу того, что он окажется в нескольких шагах от получения ядерного оружия, чтобы угрожать региону. «Цель нашей организации состоит в том, чтобы привлечь лиц, принимающих решения для ознакомления с ситуацией на местах», – заявил он, отметив, что, в то время как 85% членов Конгресса США посетили Израиль, из многих европейских парламентов приезжали не более 10% депутатов. Абраванель подчеркнул, что это была историческая поездка из-за большого количества приехавших. Антиизраильская организация «Collectif Palestine Vaincra» (Группа против захвата Палестины), которая связана с движением «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), опубликовала имена 36 членов делегации, которые приехали в Израиль, в том числе 21 депутата и 13 сенаторов.

Организация опубликовала список парламентариев в рамках кампании по их запугиванию и критике. Этот шаг также может поставить под угрозу их жизнь. Некоторые из членов делегации, которые вернулись во Францию вечером 21 июля, выразили возмущение по поводу клеветнической кампании, с которой они в настоящее время сталкиваются со стороны BDS и антиизраильских организаций во Франции из-за их визита в Израиль. Они также высмеивали утверждение о том, что новое правительство Израиля представляет «ультраправых», отмечая, что в коалицию также входят центристские, левые и арабская партии.

Поделиться
Отправить

Африканский союз (АС), главный политический, экономический и дипломатический союз африканских стран, был создан в 2002 году в качестве замены Организации африканского единства (ОАЕ), сообщает «The Jerusalem Post».

Израиль, который когда-то был наблюдателем в ОАЕ до ее роспуска в 2002 году, утратил свой статус во вновь сформированном АС под давлением бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В 2016 году «The Jerusalem Post» сообщила, что Израиль стремится восстановить статус наблюдателя в АС, поскольку палестинским властям этот статус был предоставлен в 2013 году.

22 июля посол в Эфиопии Алелейн Адмасу представил свою верительную грамоту в качестве наблюдателя при Африканском союзе его председателю Феликсу Чисекеди. «Это день празднования израильско-африканских отношений», – заявил министр иностранных дел Яир Лапид. «Это дипломатическое достижение является значительным прогрессом в улучшении внешних отношений Израиля с континентом после двух аномальных десятилетий», – добавил Лапид.

Израиль поддерживает официальные отношения с 46 африканскими странами, всеми членами Африканского союза. В последние годы отношения были возобновлены с Гвинеей и Чадом, которые разорвали свои дипломатические отношения с Израилем в 1967 и 1972 годах соответственно, при этом Чад даже подумывает об открытии посольства в Иерусалиме. В заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел, утверждается, что восстановление отношений между Израилем и АС поможет обеим сторонам в борьбе с террористическими угрозами на всем континенте, а также в сотрудничестве в предотвращении распространения Covid-19.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции