Новости

Казначейства семи штатов США призвали «Unilever» отменить бойкот Западного берега со стороны «Ben&Jerry’s»

12 декабря 2021, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

Группа из семи казначеев штатов в письме от 9 декабря призвала «Unilever» отменить бойкот Западного берега со стороны «Ben&Jerry’s», настаивая на том, чтобы конгломерат объяснил, почему он еще не принял решение о своей дочерней компании, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

В своем письме генеральному директору «Unilever» Алану Джопу и совету директоров компании казначеи из Аризоны, Айдахо, Оклахомы, Небраски, Западной Вирджинии, Луизианы и Миссисипи указали на недавний правовой анализ, где подчеркивалось, что компания, как материнская компания «Ben&Jerry’s», имеет возможность отвергнуть решение своей дочерней компании по этому вопросу. В июле производитель мороженого объявил, что больше не будет продавать свою продукцию на Западном берегу и в восточном Иерусалиме – районах, которые компания назвала «Оккупированной палестинской территорией», потому что это «несовместимо с нашими ценностями».

В прошлом «Unilever» заявляла, что не имеет полномочий в отношении решения о бойкоте, и Джоуп ранее заявлял: «Это решение было принято «Ben&Jerry’s» и его независимым советом директоров в соответствии с соглашением о приобретении, которое мы подписали 20 лет назад и всегда признавали важность этого соглашения». Казначеи приложили к своему письму копию электронного письма, отправленного Джоупу в октябре произраильскими правозащитными организациями «Быть с нами» и Израильско-американской коалицией действий. «Анализ соглашения о приобретении, проведенный экспертами по правовым вопросам, показывает, что Совет директоров «Ben&Jerry’s» превысил свои полномочия и, таким образом, «Unilever» имеет право отменить решение Совета», – утверждали организации. Возглавляемые казначеем Аризоны Кимберли Йи, казначеи ссылались на этот аргумент, написав: «Ваша компания стремилась снять с себя ответственность за бойкот со стороны «Ben&Jerry’s», заявив, что вы не имеете власти над решением вашей дочерней компании по этому делу. Солидные юридические эксперты недавно подтвердили полномочия «Unilever» по этому вопросу после рассмотрения соглашения о приобретении «Ben&Jerry’s»».

В сентябре Аризона стала первым штатом, который лишил «Unilever» инвестиций – в общей сложности 143 миллиона долларов – в ответ на бойкот Израиля компанией «Ben&Jerry’s». Более чем в 30 штатах действуют законы, запрещающие государственным пенсионным или аннуитетным фондам инвестировать в компании, которые участвуют в бойкоте израильских товаров, продуктов или предприятий. «Мы, нижеподписавшиеся, с уважением просим дать ответ, который дает полное разъяснение и прозрачность в отношении способности «Unilever» отменить дискриминационный бойкот Израиля, инициированный «Ben&Jerry’s», в свете вышеупомянутого письма и объяснение того, почему «Unilever» еще не сделала этого», – добавила группа госчиновников.

В заявлении, сделанном 9 декабря, Йи прокомментировала письмо следующим образом: «Это пример того, как радикальная политика может вести компании по скользкой дорожке антисемитских, дискриминационных усилий против Израиля. Вывод государственных средств Аризоны из «Unilever» возлагает на эти компании ответственность за их действия. Аризона не будет вести дела с компаниями, которые проявляют дискриминационное поведение, особенно когда речь идет о нападении на давнего союзника и друга Америки, Израиль. Пришло время «Unilever» отказаться от действий «Ben&Jerry’s»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции