Новости

Сенаторы-республиканцы требуют от «Unilever» отменить «ошибочный» бойкот Западного берега со стороны «Ben&Jerry’s»

29 октября 2021, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

Семь сенаторов-республиканцев, членов комитета Сената США по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству призвали «Unilever», материнскую компанию «Ben&Jerry’s», отменить запрет на продажу мороженого на Западном берегу и в восточном Иерусалиме, сообщает «The Algemeiner».

25 октября группа сенаторов направила письмо генеральному директору «Unilever» Алану Джоупу, в котором призвала принять меры против дочерней компании конгломерата, которая в июле объявила о прекращении продажи своей продукции в районах, которые она называла «оккупированной палестинской территорией». «Как решительные сторонники Израиля, мы считаем, что действия, предпринятые «Ben&Jerry’s», являются попыткой поддержать антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS)», — писали они. «Мы выступаем против движения BDS и считаем, что для Соединенных Штатов важно бороться с этим движением, поскольку ряд стран стремятся изолировать Израиль, нашего единственного демократического союзника на Ближнем Востоке, посредством действий BDS».

Утверждая, что «Unilever» имеет возможность помешать своей дочерней компании действовать в соответствии с ее «ошибочным решением» против Израиля, сенаторы также отмечали, что ряд штатов приняли законы против BDS и могут вскоре изъять свои инвестиции в «Unilever» из-за бойкота. «Хотя мы понимаем, что и «Unilever», и «Ben&Jerry’s» намерены продолжать продавать мороженое в Израиле, решение о прекращении продаж в определенных регионах, несомненно, воодушевит сторонников BDS и может иметь непредвиденные последствия», — продолжили они. «Как члены комитета Сената США по сельскому хозяйству, питанию и лесному хозяйству, мы продолжим работать над тем, чтобы наши отношения с Израилем оставались прочными, и чтобы Соединенные Штаты заняли твердую позицию против движения BDS. Мы призываем вас использовать свой авторитет, чтобы изменить курс».

Административный совет штата Флорида 28 октября подтвердил «The Algemeiner», что власти штата и местные органы власти официально 26 октября прекратили инвестиции в «Unilever», через три месяца после того, как компания была внесена в список флоридских компаний, бойкотирующих Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции