Новости

Основатели «Ben&Jerry’s»: это бойкот поселений, а не Израиля

11 октября 2021, 13:00 бойкот Израиля
Поделиться

В интервью, опубликованном 10 октября, основатели «Ben&Jerry’s» заявили, что недавнее решение компании прекратить продажу своей продукции в поселениях не было бойкотом Израиля, сообщает «The Times of Israel».

«Я думаю, что возмущение во многом основано на дезинформации. Я думаю, что «Ben&Jerry’s» и материнская компания «Unilever» характеризуются как бойкотирующие Израиль, что совсем не так», — заявил «Axios» Джерри Гринфилд. «Мы всегда выступали за решение о двух государствах, но политика израильского правительства заключалась в поддержке поселений на оккупированных территориях, которые усложняют возможность принятия решения, основанного на двух государствах», — заметил Коэн. «Я не рассматриваю это как бойкот. Мы просто не хотим, чтобы наше мороженое продавалось на оккупированных территориях», — подчеркнул он. Гринфилд и Коэн продали компанию несколько десятилетий назад и не контролируют ее деятельность, хотя по-прежнему связаны с компанией.

В июле компания по производству мороженого объявила, что прекратит продажу своей продукции на так называемых «оккупированных палестинских территориях», предположительно на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Этот шаг произойдет, когда в конце 2022 года истечет лицензионное соглашение «Ben&Jerry’s» с ее местным партнером, которое она не будет продлевать. «Unilever» заявила, что надеется продолжить бизнес в Израиле и выступает против движения «Бойкот, отчуждение и санкции».

Однако неясно, будет ли продукция «Ben&Jerry’s» вообще доступна в Израиле, когда запрет вступит в силу в конце следующего года, поскольку израильское законодательство запрещает дискриминацию израильских граждан на территориях. Когда его спросили, почему бы полностью не прекратить продажи в Израиле, если они не согласны с политикой правительства, Коэн сразу же отверг эту идею. «Что ж, я не согласен с правительством США, но мы не могли прекратить продажи в США. Я думаю, это нормально — быть связанным со страной или быть гражданином страны и протестовать против некоторых действий страны», — заметил Коэн. «Мы решительно поддерживаем право Израиля на существование, но мы против определенной политики», — отметил он. Их спросили об обвинениях в антисемитизме, с которыми они столкнулись после заявления. «Нет, я не был удивлен, но, когда это случилось, все еще было больно», — заявил Гринфилд. «Я понимаю, что люди расстроены. Это очень эмоциональная проблема для многих людей и очень болезненная проблема для многих». Коэн был более жесток: «Это было совершенно нормально, потому что это абсурд. Что, я антиеврей? Я еврей. Моя семья еврейская. Мои друзья евреи».

Бизнесменов также спросили, почему они будут продолжать продавать мороженое в американском штате Джорджия, где есть ограничения на голосование, и Техасе с его недавним законом против абортов. Они заявили, что, хотя это и заслуживает рассмотрения, ключевым отличием было что поселения были признаны незаконными по международному праву. «Ben&Jerry’s» публично поддержали «Оккупай Уолл-стрит» и «Жизни черных важны». Но с годами компания продолжает продавать больше мороженого и процветает», — заметил Гринфилд. В прошлом месяце Аризона стала первым штатом, который принял решение о продаже своих активов из «Unilever» и «Ben&Jerry’s» в ответ на бойкот поселений.

Техас официально добавил «Ben&Jerry’s» и «Unilever» в список компаний, бойкотирующих Израиль, что стало еще одним шагом на пути к тому, чтобы штат вывел из компаний свои инвестиции в размере около 100 миллионов долларов. Это решение стало возможным благодаря широкому определению Израиля в законе Техаса о бойкоте, которое включает в себя «территорию, которую он контролирует», то есть Западный берег. Нью-Джерси объявил, что собирается последовать их примеру, в то время как Нью-Йорк, Флорида, Иллинойс, Мэриленд и Род-Айленд начали официальные разбирательства по этому вопросу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции