Новости

В Санкт-Петербурге пройдет презентация комикса «Кот раввина»

12 декабря 2021, 16:00 культура
Поделиться

14 декабря Французский институт совместно с издательством «Бумкнига» проведет в медиатеке Французского института в Санкт-Петербурге презентацию комикса одного из самых известных европейских авторов современного комикса Жоанна Сфара «Кот раввина».

Созданный в 2008 году Сфаром «Кот раввина» — это сказка для взрослых, поднимающая проблемы ксенофобии, расизма и противоречия течений иудаизма, и рассказ о живших в Алжире народах, и басня с героями – животными. Сфар также пытается ответить на вопрос, что значит быть евреем.

В книгу, объемом 296 страниц, вошли пять историй о коте раввина: «Бар-мицва», «Львиный король Малка», «Исход», «Рай на Земле», «Африканский Иерусалим». Дело происходило в Алжире в начале 20 века (родина предков Сфара со стороны отца) с его мягкой экзотикой и толерантностью, где мирно сосуществовали мусульмане, евреи, христиане. В 2011 году по мотивам комиксов о харизматичном говорящем коте Жоанн Сфар снял мультфильм, который получил премию «Сезар».

В презентации примут участие издатель книги Дмитрий Яковлев, переводчица Алина Попова и научный консультант Валерий Дымшиц. Так же можно будет увидеть картины, которыми вдохновлялся Сфар, рисуя Алжир начала XX века и почитать сценки из комикса, которые не вошли в мультфильм.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции