Новости

Нью-йоркский раввин сообщил «Fox News», что подозревает антисемитизм после того, как группу еврейских девушек сняли с двух рейсов в Амстердаме по пути домой в Нью-Йорк. «Я не Б-г, я не знаю мотивов людей, но, если это ходит как утка и крякает, как утка, это утка», – заявил «Fox News» 6 августа Исроэль Кахан, раввин из Монси и исполнительный директор Еврейского совета «Ойзрим».

По словам Кахана, около 55 еврейских девушек из Нью-Йорка и Нью-Джерси отправились на Украину в двухнедельную поездку, чтобы посетить древние еврейские места в Европе. Они летели из Нью-Йорка в Амстердам, затем в Киев и должны были вернуться тем же маршрутом. Тем не менее, когда девушки попытались сесть на рейс из Амстердама в Нью-Йорк, авиакомпания запретила посадку 18 из них. Сопровождающая осталась с ними, отказываясь оставлять их. Авиакомпания не приняла девушек, чьи фамилии начинались от A до K. «Похоже, это был отбор», – заметил Кахан.

По словам Кахана, во время полета в Амстердам бортпроводники авиакомпании «KLM Royal Dutch Airlines» постоянно упрекали девушек, говоря: «Поправьте маски», потому что у них торчал кончик носа. Одна из девушек вспомнила, как стюардесса сказала ей: «Ты не можешь сейчас есть, сейчас не время еды», когда она сняла маску, чтобы перекусить.

По словам Кахана, KLM пыталась взять с девушек по 2000 евро (примерно 3000 долларов), чтобы решить эту проблему, якобы в качестве доплаты за багаж. Сопровождающая позвонила Кахану и другим, которые, в свою очередь, связались с офисом сенатора от штата Нью-Йорк Чака Шумера, чтобы найти решение. Генеральный директор «Delta» Эд Бастиан вмешался после того, как с ним связался офис Шумера. Офис Бастиана заказал девушкам рейс в Нью-Йорк примерно в 4 часа утра по восточному времени «В 4 часа утра у меня звонит телефон:«Нас высаживают», – рассказал Кахан «Fox News». По его словам, женщина, не имеющая отношения к группе, попросила одну из девушек поменяться местами, чтобы она могла сесть со своим сыном. Сообщается, что бортпроводник упрекнул девушек за «несоблюдение правил».

Девушка попыталась вернуться на прежнее место, но стюард приказал всей группе девушек выйти из самолета. Сопровождающая связалась с адвокатом, который посоветовал им не покидать свои места. В ответ «Delta» заставила всех выйти из самолета, а затем отказалась позволить девушкам вернуться. Все это задержало рейс 47 «Delta» на два часа. Мать, о которой идет речь, подтвердила историю в видеоролике, который Кахан разместил в своем твиттер-аккаунте. Пассажир, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил «Fox News» историю Кахана. «Мы видели группу девушек, очень милых и тихих», – вспоминал он. «Мы видели, как женщина попросила девушек поменяться местами, а девушки сказали: «Почему бы и нет?» И они поменялись». «Стюардессы начали объявлять имена девушек, говоря, что они должны выйти из самолета», – добавил пассажир. «Девушки начали плакать. Они не понимали, что сделали не так. Почему они были так противны им?» – рассказал пассажир.

Девушки заявили, что они не спали и ничего не ели в течение нескольких часов. Он вспомнил, как сказал сотрудникам: «Девушки чувствуют, что вы их ненавидите, потому что они еврейки». И Кахан, и анонимный пассажир упомянули охранника KLM, который «издевался» над девушками. Кахан сказал, что охранник заставил девушек удалить любые видеозаписи встречи, которые они могли снять. «Delta» снова предложила девушкам перелет домой, на этот раз в 17:00. Кахан объяснил, что самолет прилетит слишком поздно, уже после начала шабата. Девушки и сопровождающая отправились в Бельгию, добравшись до еврейской общины в Антверпене как раз к шабату. Они улетят домой 8 августа. KLM направила членам еврейской общины заявление, которое Кахан передал «Fox News». Авиакомпания обвинила еврейских девушек в создании угрозы безопасности пассажиров и экипажа.

«Безопасность – главный приоритет KLM. «KLM Royal Dutch Airlines» не приемлет любую форму недисциплинированного поведения по отношению к пассажирам или членам экипажа», – заявил пресс-секретарь KLM Джерри Бранд. «Когда пассажиры ставят под угрозу безопасность полета и, следовательно, безопасность самих себя, других пассажиров и экипажа, мы относимся к этому очень серьезно. Это также относится к пассажирам, не соблюдающим меры, введенные из-за эпидемии Covid-19. Эти меры четко доводятся до сведения наших пассажиров до и во время поездки». «20 июля большая группа пассажиров рейса KL644 из Нью-Йорка JFK в Амстердам отказалась следовать инструкциям экипажа на борту», ​​- добавил Бранд. «По прибытии в Амстердам эту группу снова предупредили и объяснили возможные последствия недисциплинированного поведения сотрудники отдела безопасности KLM. Также было очень ясно указано, что это было последним предупреждением».

Эта же группа совершила поездку из Киева в Амстердам 5 августа и снова не следовала инструкциям экипажа и продемонстрировала неконтролируемое поведение на борту», ​​- заявил Бранд. «Поэтому по прибытии группа из 21 пассажира (1 бронирование) была высажена, и ей не разрешили отправиться в Нью-Йорк. Сегодня эта группа была перебронирована на рейс «Delta» из Амстердама в Нью-Йорк». Кахан сообщил «Fox News», что девушки не помнят никаких инцидентов во время полета из Нью-Йорка в Амстердам. Он также предположил, что, если бы проблема была связана с рейсом 20 июля, KLM отказалась бы посадить девушек на рейс в Амстердам вместо того, чтобы снимать их с последнего рейса в Нью-Йорк.

Точно так же раввин поставил под сомнение поведение «Delta» при высадке всей группы из самолета утром 6 августа. «Если вы высадите кого-нибудь, полицейские не смогут арестовать меня только потому, что мы ехали вместе», – заметил он. Офисы «Delta» и сенатора Шумера не ответили на просьбы «Fox News» о комментариях.

Поделиться
Отправить

Радиоведущий из Корнуолла, который разжигал антисемитскую ненависть в своем онлайн – шоу, был приговорен к 32 месяцам тюремного заключения, сообщает «Jewish Chronicle».

Заявления Грэма Харта, подробно описанные в суде, включали его слова о том, что евреи «мерзкие», «как крысы» и что их необходимо «уничтожить». Суд слышал, как он заявил: «Если вы слушаете, мистер Еврей, мы придем за вами. Давайте избавимся от евреев, им пора уходить. После Рождества я собираюсь на работу, иду в атаку, потому что с меня хватит. Я не хочу кровопролития, но если это то, что нужно я его поддержу». Он так же, как сообщается, заявил: «Почему Гитлер хотел отравить их газом? Почему Гитлер ненавидел евреев? Почему их выгоняли из 79 стран 199 раз? Потому что они грязь, вот почему».

69-летний Харт в июне признал себя виновным по восьми пунктам обвинения в создании «действующей программы с намерением или вероятностью разжигания расовой ненависти». Преступления произошли с 2016 по 2020 годы. «Кампания против антисемитизма» передала в полицию досье с доказательствами заявлений Харта. Когда полиция провела расследование, то нашла в его социальных сетях материалы, представляющие Холокост как мистификацию и высмеивающие евреев.

Ник Прайс, глава отдела по борьбе с преступностью и терроризмом Королевской прокурорской службы (CPS), заявил: «Грэм Харт использовал свое положение, чтобы влиять на людей в качестве радиоведущего, чтобы разжигать расовую ненависть и подстрекать к насилию против еврейской расы. Я рад, что он был привлечен к ответственности, и мы положили конец его грубым и оскорбительным передачам. CPS привержена преследованию за преступления на почве ненависти и будет продолжать работать как независимый орган для обеспечения правосудия».

Стивен Сильверман, директор по расследованиям и правоприменению «Кампании против антисемитизма», сказал: «Благодаря усердию офицера Шона Макдоннелла и детектива Дэниела Мэсси, которые принимали участие в наших расследованиях, Грэм Харт будет находиться в тюрьме, и ему будет запрещено совершать повторные преступления в течение следующих десяти лет. Преступления, которые он совершил, представляют собой одну из самых крайних форм ненависти к евреям, с которой мы когда-либо сталкивались. Жизненно важно, чтобы еврейская община была защищена от этого человека, что и достигается этим приговором. Это также является необходимым сигналом для его единомышленников о том, что ненависть к британским евреям не будет терпима».

Поделиться
Отправить

6 августа ведущая организация еврейской общины Греции выразила «возмущение и негодование» по поводу осквернения гробницы на еврейском кладбище на северо-западе Греции, сообщает «ABC news».

Центральный совет еврейских общин сообщил, что 5 августа одно из надгробий на кладбище в городе Янина было снято и разбито. «Мы решительно осуждаем этот позорный акт святотатства, который указывает на то, что преступная ненависть приводит к злодейским проявлениям насилия и ксенофобии», – говорится в заявлении Центрального совета. Там также отмечается, что еврейское кладбище Янины в прошлом неоднократно подвергалось нашествию вандалов.

«Мы призываем компетентные органы арестовать преступников и привлечь их к ответственности», – говорится в заявлении. «Еврейское кладбище Янины — это … место памяти и культурного наследия для всего города Янина». В Янине когда-то была процветающая еврейская община, которая была уничтожена во время Второй мировой войны, когда нацисты депортировали евреев в лагеря смерти. Тем не менее в 2019 году город избрал своим мэром Мосеса Элисафа. Он считается первым евреем, избранным мэром греческого города.

Поделиться
Отправить

Останки десяти человек на месте лагеря смерти Собибор в Польше были обнаружены в 2013 году. Находка весьма удивила специалистов, поскольку всех заключенных концлагеря фашисты сжигали в печах. Чтобы узнать информацию о погибших и, возможно, установить их личности, специалисты провели множество исследований. Их итоги были опубликованы в издании «Genome Biology», сообщает «Planet Today».

Считается, что в период с 1942 по 1943 год нацисты убили в лагере смерти Собибор, находившемся в оккупированной немцами Польше, более 180000 человек. Однако, показания свидетелей, охранников и выживших заключенных, свидетельствовали о том, что всех погибших кремировали. Поскольку на останках, найденных на месте лагеря Собибор в 2013 году, не было следов кремации, специалисты изначально предположили, что они относятся к более позднему периоду, вероятно, были захоронены в 1950-х годах и принадлежали участникам польского антикоммунистического подполья. Кроме того, некоторые особенности захоронения указывали на то, что люди погибли уже после массовых расправ в концлагере.

Останки были подробно изучены исследователями Поморского медицинского университета в Щецине. Специалисты исследовали ДНК митохондрий и Y-хромосомы и обнаружили, что все погибшие принадлежали к евреям-ашкеназам, и вероятно, были убиты нацистами. На скелетах четырех человек были обнаружены следы травм, соответствующие выстрелам в голову.

Также в захоронениях были найдены остатки одежды и обуви погибших. Прокурор Института национальной памяти в Люблине, который инициировал процесс опознания, приказал перезахоронить останки. Церемонию возглавил раввин, а жертв захоронили в отдельных могилах в местах их обнаружения.

Поделиться
Отправить

Новая передвижная выставка под открытым небом об истории польских евреев посетит пять городов в Польше после успеха в Хорватии и Норвегии, сообщает JNS.

На выставке под названием «Они не заполняют пространство: возрождение памяти о польских евреях в общественных местах» представлены 30 панно, посвященных истории польских евреев и истории еврейской жизни в стране. Они сосредоточены на польско – еврейских отношениях и попытках городских активистов и местных ассоциаций вспомнить об этих отношениях. «Посетители узнают, среди прочего, о вкладе польских евреев в польскую культуру и экономику, еврейской жизни в Польше на протяжении веков и о польских Праведниках народов мира», – сообщил Музей истории польских евреев POLIN в Варшаве, один из организаторов выставки.

«Обсуждаются также сложные главы польско-еврейской истории, включая Холокост и антисемитскую кампанию, начатую коммунистическими властями в марте 1968 года». Передвижная выставка, показанная в прошлом месяце в Люблине, теперь находится в Варшаве. Планируется, что в дальнейшем она переместится в Краков, где ее разместят перед Старой синагогой в еврейском квартале Казимеж, а затем в Лодзь и Жешув. Каждая выставка будет сопровождаться образовательными и культурными мероприятиями, организованными в сотрудничестве с местными партнерами.

Некоторые из мероприятий включают прогулку по маршруту, связанному с местной еврейской историей, велосипедную экскурсию, обсуждения новых идей по сохранению памяти и семейные мастер-классы с играми. В 2022 году выставка будет представлена ​​в Музее Холокоста в Словакии.

Поделиться
Отправить

Израильская компания «Rapyd», занимающаяся финансовыми технологиями, привлекла 300 миллионов долларов в рамках последнего раунда финансирования, что сделало ее самым ценным частным стартапом Израиля, сообщает «The Times of Israel».

Компания не раскрыла свою оценку в заявлении о раунде финансирования серии E, но, по оценкам, стоимость компании составляет 8,75-10 миллиардов долларов. Среди новых инвесторов были компании «Fidelity Management and Research», «Altimeter Capital» и «BlackRock Funds». Раунд финансирования возглавила европейская венчурная компания «Target Global».

«Rapyd» предлагает широкий спектр финансовых услуг, которые упрощают местные и международные платежи для предприятий. Его предложения включают онлайн – кошельки, защиту от мошенничества, денежные переводы, выставление счетов, мультивалютную поддержку и решения для точек продаж. Компания заявила, что объединяет более 900 способов оплаты в более чем 100 странах. По данным «TechCrunch», ожидается, что в этом году она обработает платежи на сумму более 20 миллиардов долларов и обслужит около 12000 малых и средних предприятий и 650 более крупных клиентов. «Rapyd» также привлек 300 миллионов долларов в предыдущем раунде финансирования в январе при оценке стоимости в 2,5 миллиарда долларов, что свидетельствует о быстром росте стоимости компании в последние месяцы.

Сектор финансовых технологий в целом выиграл от перехода к онлайн – покупкам, вызванного пандемией. «Внедрение онлайн-платежей стало одной из самых фундаментальных бизнес – потребностей во всех отраслях, что неопровержимо продемонстрировали последние полтора года», – заявил соучредитель и генеральный директор «Rapyd» Арик Штильман. «Мы планируем использовать полученное финансирование для продолжения развития наших международных финансовых технологий как сервисной платформы и инвестировать в укрепление наших сетевых возможностей по всему миру. Мы продолжим расширять наше присутствие на быстрорастущих рынках Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Латинской Америки, где платформа «Rapyd» может поддерживать предприятия, стремящиеся расти на международном уровне», – говорится в заявлении Штильмана.

В прошлом месяце «Rapyd» приобрел исландскую фирму по разработке платежных решений «Valitor» за 100 миллионов долларов, а в июне запустил венчурное подразделение, которое будет инвестировать в предприятия на ранней стадии и на стадии роста.

Инвестиции в сектор финансовых технологий Израиля в этом году выросли до рекордных значений. Согласно отчету «Start-Up Nation Central», некоммерческой организации, отслеживающей ситуацию в технологической индустрии Израиля, израильские финтех – компании привлекли рекордные 2,3 миллиарда долларов венчурных инвестиций в первой половине года, до последнего раунда «Rapyd». Речь идет о скачке на 260% по сравнению с инвестициями в финтех в первой половине прошлого года и на 28% выше, чем 1,8 миллиарда долларов, вложенных в сектор за весь 2020 год. В отчете говорится, что успех сектора связан с Covid-19, который стимулировал спрос на решения для онлайн-платежей, корпоративные инновации и политикой Федеральной резервной системы, которая проложила путь для рыночной активности в Соединенных Штатах.

Перед последним раундом финансирования «Rapyd» «Gong» недолго удерживал звание самого высоко оцененного израильского стартапа после раунда финансирования в июне, в результате которого его оценка составила 7,25 миллиарда долларов. «Rapyd» базируется в Калифорнии и располагает офисами в Тель-Авиве, Лондоне и Сингапуре. Он был основан в Израиле как «CashDash» в 2015 году.

Поделиться
Отправить

Израиль и ливанская террористическая группировка «Хезболла» ведут самые тяжелые бои со времен Ливанской войны 2006 года, сообщает JTA.

«Хезболла» выпустила 19 ракет по Израилю. Десять из них были перехвачены израильской системой противоракетной обороны «Железный купол», а остальные не причинили никакого ущерба. Израиль ответил артиллерийскими ударами. В видеороликах, распространяемых в социальных сетях, видно, как жители деревень ливанских друзов дерутся с солдатами «Хезболлы», перевозящими мобильную ракетную установку. «Хезболла», впервые с 2006 года, открыто взяла на себя ответственность за нападение на Израиль, сообщает «The Times of Israel».

Война между «Хезболлой» и Израилем, которая произошла 15 лет назад, длилась около месяца и унесла жизни более 150 израильтян и более 1000 ливанцев. Израиль также вел войну против палестинских террористических группировок в Ливане в 1982 году, и его военные оккупировали часть Южного Ливана с тех пор до 2000 года. Бои 6 августа — это последний раунд в серии столкновений, которые начались на этой неделе на северной границе Израиля. 4 августа палестинские боевики выпустили три ракеты по Израилю из Ливана. В ответ Израиль обстрелял этот район, а на следующий день нанес авиаудары по Ливану. Ливанские боевики обстреливали ракетами Израиль в июле, а также во время конфликта с ХАМАСом в Газе в мае.

«Мы не заинтересованы в эскалации конфликта, но мы продолжим работать над тем, чтобы северная граница не превратилась в линию противостояния», – заявил пресс-секретарь израильской армии Ран Кохав, сообщает «The Jerusalem Post». «Ни одна из сторон не хочет войны, но, с другой стороны, мы не допустим, чтобы она продолжалась и каждые две – три недели нас обстреливали с севера».

Поделиться
Отправить

Могила Сары, дочери известного хасидского лидера раввина Нахмана из Брацлава, подверглась вандализму, после чего на ней были оставлены куски свинины, в том числе свиная голова, сообщает «Kikar Hashabat».

Вандализм произошел в городе Кременчуг, Украина, где она была похоронена 186 лет назад, а другие члены семьи были похоронены на том же кладбище. Вандализм был замечен брацлавскими хасидами, посетившими могилу 2 августа, которые сообщили об этом в полицию, заявив, что это был акт антисемитизма.

«Это не первый раз, когда антисемиты наносят вред могиле», – заявил «Kikar Hashabat» брацлавский хасид раввин Авраам Хезин, добавив, что он надеется, что вандалы будут найдены и преданы суду. Как отметил Хезин, это не первый случай, когда вандалы повреждали могилу или делали подобные вещи. В 2016 году вандалы осквернили могилу самого раввина Нахмана в Умани, используя свиную голову и красную краску.

Рабби Нахман, духовный лидер брацлавских хасидов, родился в городе Меджибож в 1772 году и умер в Умани в 1810 году. С тех пор Умань стала Меккой для брацлавских хасидов, как именуют его последователей. Ежегодно могилу Рабби Нахмана посещают около 150000 человек.

Поделиться
Отправить

В Беларуси начались съемки масштабной военной исторической драмы Сергея Урсуляка «Праведник», сообщат «Российская газета». Это совместный проект компаний «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-медиа»), «ВайТ Медиа», Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, и телеканала «Россия 1», который делается при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь».

В пресс – релизе фильма рассказано о том, что в основе сюжета фильма лежит история подвига Николая Киселева, советского офицера, который в августе – октябре 1942 года спас 218 евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. В 2005 году Яд Вашем присвоил Николаю Киселеву звание «Праведник народов мира», а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последней казни в Долгиновском гетто.

Автор сценария Геннадий Островский взял за основу подлинные рассказы участников событий и их родственников. Главную роль в фильме исполняет Александр Яценко. Сергей Урсуляк заявил по этому поводу: «В случае с Сашей Яценко я не гнался за внешним сходством, просто мне в картине нужен был некий камертон правды, потому что Гена Островский написал все-таки во многом фантазийный и поэтичный сценарий. И мне нужна была какая-то мера правды, которую для меня всегда олицетворяет Саша. Он очень правдивый артист».

А сам Яценко признался: «Для меня мой герой – человек, выполняющий сиюминутную задачу. Ему поручили огромное число людей, за которых он должен был отвечать. И поначалу, возможно, это для него было даже безрадостно. Но в пути, на протяжении этих 1500 километров, он меняется – начинает по-другому смотреть на многие вещи и на свою жизнь».

Также в фильме снимаются Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Любовь Константинова, Евгений Ткачук, Федор Добронравов, Сергей Маковецкий и другие. В картине принимают участие актеры из Израиля и Германии. «Я очень надеюсь, что в нашей картине будет не только страшное, больное и мучительное, но будет место и для юмора, лирики, улыбки. Это фильм не про праведника, а про человека, который делает то, что должен. Вообще, надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы рассказываем, это будет светлая картина», – подчеркнул Сергей Урсуляк.

Съемки картины «Праведник» пройдут в Беларуси, Израиле и России. В прокат ленту планируется выпустить в 2022 году. Дистрибьютор и международный агент по продаже фильма — кинокомпания «Централ Партнершип».

Поделиться
Отправить

«Israel Aerospace Industries» подписала контракт на 200 миллионов евро (237 миллионов долларов) на поставку передовых радаров для немецкой армии, сообщает «The Times of Israel».

Четыре радара дальнего действия помогут модернизировать возможности Германии по наблюдению за воздушным пространством, говорится в заявлении IAI от 29 июля. По заявлению компании, система внесет свой вклад в защиту НАТО от пусков ракет. Через свою дочернюю компанию ELTA IAI будет сотрудничать в этом проекте с немецкой фирмой «Hensoldt», ведущей европейской оборонной компанией, производящей датчики для систем безопасности.

«IAI гордится решением немецкой армии и рассматривает сотрудничество с «Hensoldt» как важный шаг в продвижении и углублении деятельности в Европе и Германии, в частности», – заявил Эяль Шапира из ELTA. В июне ELTA подписала сделку на 36 миллионов евро (43 миллиона долларов) на поставку 69 тактических мобильных радарных систем для немецкой армии. ELTA поставляет радары для системы противоракетной обороны Израиля «Железный купол».

IAI и немецкие военные также сотрудничали в создании системы дронов «Heron». В 2018 году компания открыла офис в Берлине для поддержки своих операций в Европе. Германию и Израиль связывают тесные военные связи, включая совместные учения в обеих странах. Германия поставляет израильскому флоту подводные лодки и ракетные катера. IAI разрабатывает и производит передовые системы для воздушной, космической, морской, наземной, кибер и внутренней безопасности. С 1953 года компания продает правительственным и коммерческим клиентам по всему миру технологические решения, включая спутники, ракеты, системы вооружения и боеприпасы, беспилотные и роботизированные системы и радары.

Поделиться
Отправить

Пандемия коронавируса в настоящее время прочно закрепилась в качестве эталона в современной памяти, пишет «The Times of Israel».

Точно так же в первом стихе Книги Амоса библейского пророка 8 века до н.э. говорится о времени «за два года до землетрясения» как обозначении времени событий, о которых он собирался рассказать. Двумя веками позже пророк Закария снова упомянул об этом разрушительном периоде землетрясения, глубоко укоренившемся в коллективном сознании. Теперь, впервые, группа археологов Израильского управления древностей в иерусалимском Городе Давида сообщила, что они нашли конкретные свидетельства землетрясения 8 века до н. э. в древней столице.

В готовящейся к публикации исследовательской статье археологи показывают, например, что в одном конкретном здании 8-го века до н. э. в слое разрушения не было признаков пожара, однако другие факторы предполагают, что здание было повреждено в результате трагического события, по-видимому, землетрясения. «Это было особенно заметно в самой южной комнате на первом этаже», – пишут они. «В этой комнате вдоль северной стены был обнаружен ряд разбитых сосудов, над которыми были обнаружены упавшие камни. Похоже, что эти камни были верхней частью стены комнаты, которая рухнула, разбив сосуды, установленные вдоль стены». До сих пор самый ранний слой разрушения Иерусалима относится к вавилонскому завоеванию 586 года до н. э. Для археологов более ранний исторический «якорь» – если он подтвержден твердыми, надежно датированными свидетельствами – служит важным стратиграфическим ориентиром для научных раскопок в Иерусалиме.

По словам профессора Тель-Авивского университета Исраэля Финкельштейна, который не участвовал в текущем исследовании, «в Иерусалиме возможны разрушительные землетрясения, о чем свидетельствует хорошо зарегистрированное землетрясение 1927 года … Ранний слой книги Амоса включает материалы, относящиеся к 8 веку, и, следовательно, возможно, что разрушительное землетрясение оставило сильное впечатление и было зафиксировано». За десятилетия исследований археологи и сейсмологи успешно задокументировали историческую достоверность такого землетрясения, которое произошло по всему Иудейскому царству 2800 лет назад. Например, на территории раскопок Финкельштейна в Тель-Мегиддо землетрясение с аналогичной датировкой было установлено после многих лет исследований по отслеживанию сейсмической активности, «включая слой IVA, который действительно датируется первой половиной 8 века до н. э.», – заявил Финкельштейн.

Но только в ходе недавних раскопок, проведенных доктором Джо Узиэлем и Орталом Халафом, такой же слой разрушения был обнаружен в столице Иудеи, Иерусалиме. И это может изменить ситуацию с датированием слоев. Как подчеркнул Узиэль, таким образом археологи получат «якорь», с помощью которого они смогут сравнивать то, что было до и что было после. Это не новый инструмент или технология для независимой датировки объекта или слоя, такие как датирование по углероду-14. Однако «если я знаю, что мне следует искать какое-то разрушительное событие в середине 8-го века, тогда я знаю, что будет до и после», – заявил Узиэль, который сегодня также возглавляет Лабораторию свитков Мертвого моря IAA.

Узиэль рассказал «The Times of Israel», что, хотя его команда была первой, кто выявил этот слой разрушения, изучив предыдущие отчеты о раскопках, они пришли к выводу, что в других районах восточного склона вблизи источника Гихон, где команда археологов ведет раскопки, также наблюдались аналогичные разрушения. Исследовательская статья и лекция по этим открытиям будут доступны для общественности 2 сентября на конференции института «Мегалим» в Городе Давида.

По словам Узиэля, еще один современный слой разрушений от землетрясения 8-го века до н. э. можно найти менее чем в 100 метрах к югу от раскопок. Он был раскопан Игалем Шило в 1970-х годах, а отчет об этом был опубликован Алоном де Гроотом. Там археологи обнаружили обрушение здания, которое соответствовало тому, что Узиэль видел в своем районе. «Это никогда не описывалось как разрушение, но то, что они обнаружили, выглядит очень похоже: куча разбитых и восстановленных сосудов, упавшие камни, возможное обрушение 2-го этажа», – отметил Узиэль. «Мы можем «провести черту» и сказать, что это, вероятно, два отдельных здания, демонстрирующих одни и те же доказательства», – заявил Узиэль. «Я достаточно уверен в этом: одна причина – это археологические свидетельства, которые были найдены в других местах и относящиеся к тому же периоду времени, а вторая – археологические свидетельства в других местах, которые очень ясно показывают, что это землетрясение, а не разрушение в результате военных действий», – отметил он, сославшись, среди прочего, на Тель-эс-Сафи/Гат и Хацор.

Недавние геологические исследования отложений в районе Мертвого моря, проведенные группой под руководством профессора Амоца Агнона из Института наук о Земле Еврейского университета, показывают, что в середине 8 века до н. э. в Земле Израиля произошло как минимум два крупных землетрясения. Агнон заявил «The Times of Israel», что хотя редко можно точно определить такое отдаленное во времени событие с такой высокой точностью – на уровне столетия – в середине 8-го века, его команда нашла данные о нескольких землетрясениях на Мертвом море. Таким образом, заметил он, это землетрясение, обнаруженное в Иерусалиме, «имеет потенциал», чтобы его можно было рассматривать в качестве нового «якоря» для археологов. Вопрос о том, было ли это одно землетрясение или серия, остается предметом споров.

По словам Агнона, нередко можно наблюдать скопления землетрясений, охватывающие даже десятилетия: один большой толчок, может вызвать своего рода отложенный «эффект домино» разрушений. Таким образом, хотя может быть невозможно связать слой разрушений от землетрясения в Иерусалиме с одним конкретным событием, в сочетании с современными четкими доказательствами землетрясения, найденными в других местах на Земле Израиля, можно рассматривать группу потенциальных подземных толчков как одно землетрясение, заметил Агнон. По его словам, эпицентры землетрясений были сосредоточены в долине реки Иордан, и есть достаточно свидетельств разрушений в древних поселениях в современной Иордании, где они оказали еще более разрушительное воздействие. «Были события, когда разрушению подвергалась вся страна – или половина», – заявил Агнон. «Значит, событие в Хацоре может быть связано с событием в Иерусалиме».

Агнон не участвовал в текущем исследовании Города Давида, но является соавтором исследования разрушений, причиненных древними землетрясениями по всей стране. Одно из таких мест – Тель-эс-Сафи/Гат, где, по словам Агнона, он видел, что большая стена упала из-за удара, который «не мог быть ничем иным, как землетрясением». По словам профессора Университета Бар-Илан Арена М. Мейра, директора археологического проекта Телль-эс-Сафи/Гат, доказательство землетрясения «основано на определенных способах обрушения стен – в нашем случае это свидетельство «волн» энергии, которые ударили после землетрясения».

Мейр смог датировать слой землетрясения на основе уровней, расположенных ниже, включая надежно датированное разрушение Азаила 830 г. до н. э. Над многочисленными признаками битвы и завоеваний был «период заброшенности с нанесенными ветром наносами, затем землетрясение, а затем два уровня, датируемые концом 8-го века до н. э.». Со своей стороны, новые доказательства разрушений Иерусалима в результате землетрясения имеют смысл. «Меня совершенно не удивляют эти находки в Иерусалиме. Прежде всего, землетрясения середины 8-го века до н. э. упоминаются или на них намекается в книгах Амоса, Ишайи и гораздо более позднего Закарии. Во-вторых, Иерусалим намного ближе к предполагаемым эпицентрам (долина реки Иордан) землетрясений, чем Гат», – заявил Мейр «The Times of Israel».

Узиэль и Халаф пишут в своей готовящейся к публикации исследовательской работе, что важность этого нового свидетельства выходит за рамки исторического факта землетрясения, произошедшего в древнем Иерусалиме, и даже «находится за пределами связи между археологией и библейским текстом». «Это обеспечивает археологический «якорь» для Иерусалима, где теперь можно начать разработку для относительного датирования комплексов до и после этого «якоря». В этом смысле землетрясение Амоса может послужить археологии Иерусалима так же, как разрушение Лахиша в 701 году до н. э.», – пишут авторы.

Поделиться
Отправить

Утром 3 августа была проведена проверка камней Стены Плача, сообщает «The Jerusalem Post».

Проверка проводится два раза в год, один раз перед Рош а-Шана и еще раз перед Песахом, и в ходе нее детально и всесторонне исследуется устойчивость камней Стены Плача, в том числе внутри Арки Вильсона. Инспекционная группа использует кран для перемещения от камня к камню, проверяя безопасность и уровень технического обслуживания каждого из них, сравнивая его с данными, собранными в ходе предыдущей проверки.

Инспекция проводится под галахическим надзором раввина Стены Плача, раввина Шмуэля Рабиновича, совместно с Израильским управлением древностей и инженерами Фонда наследия Стены Плача в соответствии с галахическими ограничениями, которые были определены и одобрены еврейскими правовыми органами и главными раввинами Израиля.

Директор Фонда наследия Стены Плача Мордехай Элиав прокомментировал процесс проверки, заявив, что Фонд наследия Стены Плача на протяжении многих лет работает над обеспечением безопасности посетителей Стены Плача.

Он продолжил: «Среди прочего, он занимается исследованием устойчивости камней Стены Плача. У каждого камня есть технический паспорт, на основании которого мы отслеживаем и проверяем его дважды в год перед Рош а-Шана и перед Песахом, перед тем как тысячи паломников посетят объект. В преддверии чтения слихот и осенних праздников в этом году Фонд наследия Стены Плача добавил больше молитвенных мероприятий, чем обычно — 17, и добавил прямые трансляции всех мероприятий с чтением слихот, позволяя тем, кто не может прийти лично, участвовать в событие. Первое чтение слихот в этом году состоится на площади Западной стены в полночь 12 августа.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции