Новости

Крупнейшая еврейская организация Венгрии приносит свои извинения за подписание заявления, «освящающего» гетеросексуальный брак

26 декабря 2021, 10:00 Венгрия
Поделиться

Межрелигиозная декларация в Венгрии, пропагандирующая «святость» гетеросексуальных браков, была подписана двумя крупнейшими еврейскими организациями страны, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц. Через три дня одна из групп извинилась за заявление.

Подписанная 9 декабря «Совместная декларация церквей о святости брака», способствовала маргинализации геев и не состоящих в браке пар, заявила «Mazsihisz», головная организация венгерских еврейских общин, принадлежащих к неортодоксальной деноминации неологов в стране. Президент «Mazsihisz» Андраш Хейслер 12 декабря принес извинения за подписание декларации, заявив, что он не учел ее значение. «Mazsihisz» написал на своем сайте, что извинения последовали за дебатами по этому вопросу во время общего собрания организации.

Согласно отчету о встрече, главный раввин «Mazsihisz» Роберт Фрелих был среди критиков, выступавших против подписания документа Хейслером. В первоначальной декларации, подписанной многочисленными религиозными объединениями, говорится: «В еврейской традиции освящение отношений между женщиной и мужчиной посредством брака является основой человеческого достоинства». В своем несогласии с этим заявлением Фрелих заявил: «Этот приговор оскорбляет тех, кто не живет в браке, и это утверждение также противоречит ценностям, традициям и учениям иудаизма».

«Хавер», отдельная организация венгерской еврейской общины, в которую входят многие носители левых взглядов, также раскритиковала одобрение Хейслером декларации. «Мы считаем необходимым выразить нашу солидарность с ЛГБТК и «радужными» семьями, которые выделяются и дискриминируются этим исключающим заявлением», – говорится в заявлении организации. Хейслер заявил, что «принимает критику». Хотя «Mazsihisz» официально не отозвал свою подпись под документом, организация все же воспроизвела декларацию на своем сайте и добавила примечание, в котором говорится, что «Mazsihisz» считает важным отметить, что наша деноминация осуждает все формы исключения.

Это примечание повторяет текст, опубликованный «Mazsihisz» в июне, который был воспринят как критика венгерского правительства, принимающего закон, запрещающий делиться материалами о гомосексуализме с несовершеннолетними. Другая еврейская организация, подписавшая декларацию, EMIH, связанная с «Хабадом», по-прежнему привержена ее содержанию. Глава EMIH раввин Шломо Кёвес заявил, что его организация твердо поддерживает декларацию. Он интерпретирует это как утверждение о том, где сексуальные отношения обретают достоинство, а не утверждение о том, у кого есть человеческое достоинство, «которое есть у каждого, независимо от его действий, взглядов или образа жизни», – заявил он еврейскому новостному сайту «Neokohn». «Для руководителей церкви, учителей, священников, раввинов также важно показать пример в своей жизни и показать, что семья — это часть пути, к счастью, благополучию. И насколько это хорошо для семьи, когда она воспитывает ребенка в здоровой атмосфере», – рассказал Кёвес телеканалу «M1» об этом заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции