Новости

Ортодоксальный еврей стал почетным консулом Венгрии в Антверпене

22 октября 2021, 14:00 Бельгия, Венгрия
Поделиться

В Антверпене только что открылось консульство Венгрии, почетным консулом которого стал ортодоксальный еврей Ари Эпштейн, сообщает «Israel Hayom».

Эпштейн, юрист и выпускник бизнес-школы INSEAD, отвечает за развитие двусторонних отношений между Венгрией и Бельгией и стремится облегчить взаимодействие на экономическом, коммерческом и культурном уровне с политическими органами, коммерческими организациями, гражданами за рубежом и гражданами Венгрии в Бельгии.

Нынешний генеральный директор Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC),  организации, представляющей процветающее алмазное сообщество Антверпена, Эпштейн имеет бельгийское и венгерское гражданство и является уроженцем Антверпена. Все его бабушки и дедушки говорили по-венгерски, а его бабушка родилась в Венгрии, заявил Эпштейн. «Это назначение буквально возвращает меня к моим корням».

Торжественное открытие консульства, прошедшее 14 октября, состоялось в присутствии многих высокопоставленных лиц, в том числе Тамаша Ивана Ковача, посла Венгрии в Бельгии и Люксембурге; Эммануэля Нахшона, посла Израиля в Бельгии и Люксембурге; мэра Антверпена Барта де Вевера; еврея-депутата бельгийского парламента Михаэля Фрёлих, также бизнес-лидеров. Открытие консульства, как утверждал Эпштейн, «поддерживает глубокие исторические связи между ортодоксальной еврейской общиной Антверпена и Венгрией, а также возрождение и прославление нашей родословной и наследия».

По словам Эпштейна, волна миграции ортодоксальных евреев из Венгрии в Бельгию в конце 19 века привела к созданию живой и растущей ортодоксальной еврейской общины в Антверпене до и особенно после Первой мировой войны.

Сотрудник Европейской еврейской ассоциации (EJA) по развитию молодежи и творческим проектам 22-летний Итан Габриэль Бергман, также уроженец Антверпена, рассказал, что еврейская община Антверпена насчитывает около 20000 человек, принадлежащих к разным направлениям, от светских евреев до евреев-хасидов. В общине есть пять школ разных направлений и активно работают молодежные организации. Антверпен является домом для значительного еврейского населения: из примерно 25000 проживающих там евреев почти половина являются хасидами, которые в основном сконцентрированы в одном районе города. По словам местных жителей, у более 50% из них есть венгерские корни.

«Евреи всех направлений представляют собой жизненно важную часть бельгийского общества», — заявил Фрёлих; как член парламента он является примером, иллюстрирующим это заявление. Назначение Эпштейна, заметил Фрёлих, подчеркивает позицию, согласно которой «евреи играют активную роль в различных предприятиях и отраслях по всей Бельгии». «И в Бельгии, и в Венгрии существуют процветающие еврейские общины, — добавил он, — и «евреи прекрасно интегрировались в оба общества».

Тем не менее в обеих странах среди неевреев есть антисемитские взгляды. Недавнее исследование, инициированное Лигой действий и защиты (APL), показало, что в Венгрии 42% людей в возрасте от 18 до 75 лет были приверженцами умеренно антисемитских взглядов, а 17% – жестко антисемитских, что делает Венгрию третьей страной с наибольшим уровнем антиеврейских предубеждений из 16-ти европейских страны, где есть еврейские общины. В Бельгии 31% людей в возрасте от 18 до 75 лет были приверженцами умеренно антисемитских взглядов, а 5% – жестко антисемитских, что ставит страну на девятое место в том же списке.

Шломо Кёвес, ведущий венгерский ортодоксальный раввин и инициатор общеевропейского исследования антисемитизма, выразил удовлетворение этим назначением и назвал Эпштейна «единственным религиозным евреем, который является консулом страны за пределами Израиля».

Помимо антисемитских взглядов, за последнее десятилетие было зарегистрировано несколько нападений с применением насилия и законодательных запретов против евреев. В мае 2014 года французский джихадист убил четырех человек в Еврейском музее Бельгии. В сентябре того же года, через два дня после открытия музея, была подожжена синагога. В 2017 году в бельгийском регионе Фландрия был принят закон, запрещающий забой скота согласно религиозной традиции, в том числе кошерный убой без оглушения, а в 2019 году региональный парламент Валлонии последовал его примеру. Эпштейн признал, что запрет на ритуальный убой в регионах Бельгии «огорчает всю еврейскую общину, потому что нас неправильно понимают до такой степени, что мы не можем есть кошерное мясо местного убоя, как мы это делали в течение почти 1000 лет».

Хотя рост антисемитизма беспокоит бельгийских евреев, утверждает Бергман, назначение Эпштейна консулом можно рассматривать как позитивный шаг в поддержании еврейской жизни и безопасности. Одним из первых шагов Эпштейна было открытие еврейского генеалогического института — Всемирного института генеалогии венгерских евреев (WIJHA) — и размещение его в консульстве. Целью института является продолжение формирования коллективной памяти венгерского еврейства, а также еврейских общин по всему мир. Согласно Эпштейну, у более чем миллиона евреев во всем мире были венгероязычные предки. Институт также сосредоточит внимание на семейных связях между еврейскими общинами Антверпена и Венгрией, и будет служить местом встречи евреев со всего мира, чтобы восстановить связь со своими предками из Венгрии и изучить свое происхождение.

«Неудивительно, что за последнее десятилетие у многих евреи в Антверпене и за его пределами возродился интерес к своим корням, и многие из них отправляются в паломничество, чтобы посетить одну из тысяч древних еврейских могил, расположенных в Венгрии», — заметил Эпштейн. Пояснив, что, хотя «консульские учреждения являются экономическими и культурными форпостами, способствующими развитию двусторонней торговли», этот пост «также помогает в выявлении возможностей культурных и общественных связей». «Я стремлюсь способствовать воссоединению евреев всего мира с нашим богатым венгерским наследием посредством создания WIJHA», — заявил он. «Я считаю, что моим назначением Венгрия желает проявить уважение к членам диаспоры венгерских евреев».

Кёвес также надеялся на создание WIJHA «как средства для установления отношений и сети связей между Бельгией и Венгрией» и сохранения коллективной памяти у 400000-500000 религиозных евреев венгерского происхождения. «Я твердо верю, что это важный ресурс для помощи евреям в Венгрии и укрепления еврейской идентичности в Венгрии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции