Новости

Бельгийский суд поддержал запрет на шхиту

1 октября 2021, 11:00 Бельгия
Поделиться

Конституционный суд Бельгии оставил в силе постановление Европейского суда о том, что государства – члены Европейского Союза могут запретить шхиту, которое само по себе поддерживает закон, принятый законодательными органами бельгийских регионов Валлония, и Фландрия в 2017 году, сообщает «The Jerusalem Post».

При пересмотре решения Европейского суда от декабря 2002 года Конституционный суд Бельгии в своем постановлении от 30 сентября подчеркнул, что свобода мысли, совести и религии является одной из основ демократического общества. Он также признал, что общий запрет на убой без оглушения влечет за собой ограничение свободы вероисповедания евреев и мусульман, которые используют такие методы и чьи религиозные законы запрещают употребление мяса оглушенных животных. Однако как заявил бельгийский суд, запрет на убой без оглушения «отвечает насущным социальным потребностям и соразмерен законной цели защиты животных. Кроме того, возможность обратимого оглушения во время ритуального убоя не может быть истолкована как предписывающая, как следует выполнять религиозный обряд».

Конференция европейских раввинов выразила сожаление по поводу этого решения, но заявила, что решение было ожидаемым. «Хотя мы разочарованы сегодняшним решением, мы, конечно, не удивлены, поскольку оно поддерживает статус-кво в Бельгии», — заявил раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов. «Это постановление подтверждает запрет на шхиту и приводит Бельгию в список тех немногих стран, чьи запреты на шхиту относятся к эпохе нацизма. Ликвидация способности еврейской общины быть самодостаточной является четким сигналом о том, как евреев рассматривают в Бельгии и как власти видят их будущее. Воздействие огромно, и оно губительно для бельгийских евреев. Теперь, когда юридический процесс завершен, мы надеемся, что парламентарии будут конструктивно взаимодействовать с религиозными общинами, и мы надеемся, что шхита вскоре будет восстановлена ​​по всей Бельгии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции