Новости

Центр друзей Симона Визенталя в Канаде (FSWC) возобновляет призыв к сносу двух памятников в районе Эдмонтона, которые, по мнению многих, посвящены нацистским коллаборационистам, сообщает JNS.

Заявление появилось после того, как памятники были осквернены на прошлой неделе. Бюст украинца Романа Шухевича был испорчен надписью «настоящий нацист», нанесенной краской из баллончика. Хотя украинцы почитают его как военачальника, другие говорят, что он был коллаборационистом, убивавшим евреев и поляков, и участвовал в погроме 1 июля 1941 года во Львове, в результате которого погибло около 4000 евреев. Памятник Шухевичу находится на территории Комплекса единства украинской молодежи в Северном Эдмонтоне, который финансируется канадским правительством.

Второй памятник, расположенный на кладбище Сент-Майкл в Северном Эдмонтоне, украшен венками, поминальными свечами и цветами и служит памятником «борцам за свободу». FSWC и другие организации говорят, что эти люди были членами 14-й дивизии Ваффен-СС, проводившей массовые убийства женщин и детей. На памятнике появилась надпись «Нацистский памятник 14-й Ваффен-СС». «Очень постыдно иметь здесь, в Канаде, памятники в честь нацистских коллаборационистов и военных преступников», – заявила Хайми Кирзнер-Робертс, политический директор FSWC.

«Эти памятники – не что иное, как прославление и чествование тех, кто активно участвовал в преступлениях Холокоста, а также массовых убийствах мирных жителей в Польше. Они представляют собой невыносимое оскорбление не только для еврейской общины, но и для всех жертв нацистских ужасов, для наших ветеранов, которые сражались и погибали, чтобы победить нацистский режим, а также для основных канадских ценностей толерантности и уважения прав человека».

Лидеры украинской общины, со своей стороны, отрицали, что памятники связаны с нацистами. Это не первый раз, когда памятники подвергаются вандализму или еврейские организации призывают к их сносу. Однако, учитывая нынешний климат в Северной Америке, когда многие переосмысливают старые памятники и идеи, которые они передают, например, почитания лидеров Конфедерации в Соединенных Штатах, которые чтят, люди надеются, что украинская община может быть более отзывчивой, чем в прошлом. Кирзнер-Робертс рассказала JNS, что ее организация много раз обсуждала проблемы, связанные со статуями, с украинской общиной, но члены отказались их снести. Тем не менее по ее словам, «мы надеемся, что в настоящий момент они решат пересмотреть это решение».

Поделиться
Отправить

Приход «Талибана» к власти в Афганистане подстегивает террористические силы во всем мире, и это внушает огромные опасения, заявил в интервью РИА «Новости» глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

«Захват Афганистана террористической группировкой — это очень плохой симптом, потому что это подстегивает террористические силы во всем мире, дает надежду на возможность победы. Когда террористическая группировка находится в подполье — это одно, а когда она начинает обладать государственными инструментами она становится значительно опаснее, это катастрофическое развитие событий», – подчеркнул Горин.

Он пояснил, что в Афганистане нет еврейской общины, последний еврей уехал оттуда два года назад. Горин также отметил, что целое поколение афганцев воспитывалось на западных лозунгах о том, что «Талибан» уничтожен, и сейчас «они обмануты и брошены, и судьба этих людей вызывает сочувствие и опасение».

Поделиться
Отправить

Работник австралийской больницы заявил в социальных сетях, что десятки евреев в Мельбурне, которые нарушили меры строгой изоляции, введенные из-за эпидемии коронавируса, устроив вечеринку в честь помолвки, должны быть помещены в «газовую камеру» на фоне волны антисемитской риторики, направленной в адрес местной еврейской общины после того, как видеоролик с мероприятия был выложен в Интернете, сообщает «The Times of Israel».

Среди множества других инцидентов послания ненависти получили и синагога, и еврейская организация. «Это был ужасный день для еврейской общины», – заявил «The Times of Israel» 16 августа Двир Абрамович, председатель Антидиффамационной комиссии, добавив, что в последнее время в социальных сетях были сделаны тысячи антисемитских комментариев. Во время обсуждения вечеринки в группе в «Фейсбуке» пользователь Дорин Бонелло опубликовала комментарий: «Поместите их в газовую камеру». Абрамович опубликовал скриншот с комментарием, которым поделились члены еврейской общины, многие из которых являются потомками переживших Холокост, и которые назвали Бонелло – согласно ее собственному профилю – клиническим ассистентом в Королевской больнице Мельбурна.

Члены общины обратились в больницу с жалобой, и некоторые из них позже опубликовали полученный ответ, в котором говорилось: «Нам сообщили об этом посте, и мы передали эту проблему нашим административным сотрудникам для принятия мер». «Эти комментарии не отражают позицию Королевской больницы Мельбурна и наши ценности», – подчеркивалось в ответе, и добавлялось, что медицинский центр «сообщил об этом посте». «Мы понимаем, что этот язык может быть провокационным для членов общины, и работаем над исправлением этой ситуации», – заявили в больнице. Больница не ответила на просьбу «The Times of Israel» о комментарии.

Абрамович также опубликовал записи сообщений, оставленных по телефону в местной синагоге и еврейском учреждении, названия, которых он не обнародовал. «Вы, ребята, все куски дерьма», – сказал один из собеседников. «Все вы, еврейские куски дерьма. Как вы смели устраивать вечеринку?» «Я надеюсь, что вы все умрете», – добавил звонивший вместе с потоком брани. Во время другого звонка звонивший мужчина заявил: «Я не знаю, почему вы, подонки, евреи, думаете, что можете устроить вечеринку, пока мы все в изоляции. А такие подонки, как вы, думают, что вы выше всего мира как евреи. Достаточно плохо, что я терпеть не могу евреев, но теперь все еще хуже».

По словам Абрамовича, о телефонных звонках было сообщено в полицию, поскольку гнев по поводу вечеринки был вызван усталостью в связи с длительным периодом строгой изоляции. «Порог толерантности у всех на пределе», – заявил он. «Джин антисемитизма вырвался из бутылки. Все эти темные силы, которые скрывались в подполье, проявились. Это действительно ужасно», – заметил Абрамович. «Это событие дало людям право выражать уродливые антисемитские взгляды», – сказал он. «Люди используют это как предлог, чтобы сделать евреев козлами отпущения. Люди указывают пальцем, как будто меры строгой изоляции были вызваны евреями. Это укрепило антисемитские мифы о том, что евреям нельзя доверять и другие теории заговора».

Однако, по словам Абрамовича, ему ничего не известно о каком-либо физическом насилии в отношении евреев и что, хотя вечеринка по случаю помолвки попала в заголовки газет по всей Австралии, реакция на нее была сосредоточена в Виктории. «Не забывайте, что мы находимся в ситуации применения мер строгой изоляции, поэтому передвижения людей ограничены», – заявил он. Вечеринка по случаю помолвки, которая была резко осуждена остальной еврейской общиной, была также упомянута премьер-министром штата Виктория Дэном Эндрюсом во время пресс-конференции, на которой он объявил о дальнейшем ужесточении ограничений, включая ночной комендантский час, с помощью которых штат надеется обуздать коронавирус.

Эндрюс привел помолвку как пример эгоизма, проявленного некоторыми, и посетовал на трудности, которые это принесет эпидемиологическим бригадам, пытающимся отследить тех, кто контактировал с людьми, присутствовавшими там. «Я зол», – заявил Эндрюс, не упомянув, что вечеринка была в еврейской общине. «Я знаю, что многие люди в Виктории недовольны этим событием, этого не должно было случиться». Эндрюс подтвердил, что на вечеринке были выявлены случаи заражения Covid-19, что делает ее «мероприятием по распространению вируса». Видеоролик с вечеринки по случаю помолвки стал, по мнению многих, убедительным доказательством того, что некоторые ортодоксальные евреи не воспринимают пандемию всерьез. Согласно действующим правилам, посещение чужих домов запрещено.

Видеоролик, который распространяется в Интернете, показывает, как жених разговаривает в переполненной комнате с гостями без масок, пошутив в какой-то момент: «Очевидно, что это законно, потому что это сеанс групповой терапии». За этим следовал смех. По словам Рафаэля Эпштейна, журналиста Австралийской радиовещательной корпорации, там присутствовало 68 человек, и сейчас ведется отслеживание их контактов после того, как тест кого-то из присутствовавших на мероприятии дал положительный результат на Covid-19.

Во время последнего периода строгой изоляции, начавшегося после полутора лет жестких ограничений, направленных на то, чтобы остановить распространение коронавируса, правила плохо соблюдали по всему Мельбурну. Но местная еврейская община снова становится «горячей точкой». Местные власти планируют создать центры вакцинации и тестирования в пригороде Сент-Килда-Ист, где преобладают ортодоксальные евреи после того, как там дали положительный результат тесты на вирус у матери и сына.

Другие районы, населенные ортодоксами, включая Колфилд и Балаклаву, попали в постоянно растущий список мест с известными случаями заражения. 14 августа в Мельбурне тесты на Covid-19 дали положительный результат у 25 человек. Австралия ввела, пожалуй, самые строгие ограничения в мире, направленные на сдерживание распространения Covid-19. С начала пандемии австралийцам и постоянным жителям страны фактически запрещено покидать ее, в то время как въезд разрешен лишь небольшому количеству людей. В настоящее время в Виктории, штате Мельбурн, все собрания в частных домах запрещены. Разрешены единственные виды собраний – похороны с участием 10 или менее человек.

Напряженность по поводу соблюдения ограничений, введенных из-за эпидемии Covid-19, возникла в ортодоксальных общинах по всему миру и вокруг них с марта 2020 года, когда правила, направленные на предотвращение распространения болезней, сделали миньяны или собрания из 10 человек, обязательные для чтения некоторых молитв, незаконными во многих местах. В начале пандемии полиция Мельбурна провела обыски в нескольких местах, где ортодоксальные евреи незаконно собирали миньяны. В октябре прошлого года произошла стычка местных жителей с группой ультраортодоксальных мужчин, выходивших из школы.

Поделиться
Отправить

Посол Израиля в Вашингтоне заявил 16 августа, что он работает над включением еврейского государства в программу безвизового въезда в США. Добавив, что после встречи с главой Министерства внутренней безопасности страны он ожидает, что в ближайшее время в этом вопросе будет достигнут прогресс, сообщает «The Times of Israel».

«Гражданам Израиля пришло время почувствовать тесные отношения с нашим самым важным союзником тогда, когда они хотят посетить его», – написал посол Гилад Эрдан в посте на своей странице в «Фейсбуке». «Я верю, что скоро мы увидим значительный прогресс в решении этого вопроса. И я буду продолжать делать все, чтобы это произошло», – написал он, имея в виду тот факт, что израильтянам в настоящее время нужны визы для въезда в США и они не включены в программу безвизового въезда. В то время как израильтянам обычно выдаются визы для посещения США, путешественникам из числа молодежи иногда отказывают из опасения, что они могут остаться сверх разрешенного срока, заявил Эрдан, утверждая, что это было главным препятствием для израильтян, пытавшихся получить визу.

Эрдан заявил, что большинство тех, кому отказывают в визах, — это израильтяне, которые только что закончили свою службу в ЦАХАЛе и ищут временную работу и отдых, а не собираются переезжать. Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас был «удивлен цифрами», когда они встретились в выходные, чтобы обсудить отказы в предоставлении виз, написал Эрдан. Эрдан отметил, что из-за службы в армии, израильтяне начинают учебу и карьеру «в более позднем возрасте, чем в большинстве стран мира». Молодые израильтяне, только что окончившие военную службу, хотят «открыть глаза» и немного попутешествовать по миру, сказал он, но «на самом деле они не собираются оседать ни в одной другой стране мира». «Это непонимание привело ко множеству отказов в выдаче виз» и привело к тому, что Израиль не был включен в программу правительства США по введению безвизового режима, заявил Эрдан.

В марте Эрдан, который также является послом Израиля при ООН, заявил, что ведет переговоры о программе безвизового въезда и что Майоркас согласился создать совместную группу для изучения этого вопроса.

Иерусалим и произраильские организации уже давно настаивают на участии Израиля в программе, которая предусматривает 90-дневные поездки для бизнесменов и туристов. Сообщается, что одной из ключевых проблем Израиля в прошлом были требования США к доступу к израильским базам данных отпечатков пальцев. В соответствии с действующим законом о биометрических базах данных существует полный запрет на передачу таких данных, как отпечатки пальцев, властям других стран, если только это не касается конкретного уголовного расследования.

В 2017 году сообщалось, что Вашингтон требовал в качестве предварительного условия для включения Израиля в программу, чтобы палестинцам с американским гражданством разрешили свободно вылетать из аэропорта «Бен-Гурион». В настоящее время палестинцы, выезжающие за границу, делают это через Иорданию, используя пограничный переход «Алленби Бридж», находящийся в ведении израильских властей. В то время израильские чиновники были обеспокоены не только потенциальными последствиями для безопасности, но также правовым прецедентом и вероятностью обвинения Израиля в двойных стандартах по отношению к палестинцам с другим двойным гражданством.

Поделиться
Отправить

ХАМАС оперативно отреагировал на захват талибами Афганистана, приветствовав 16 августа этот шаг как «победу» и поздравив афганский народ с «победой» над США, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы поздравляем мусульманский афганский народ с поражением американской оккупации на всех афганских землях, и мы поздравляем движение «Талибан» и его храброе руководство с этой победой, которая стала кульминацией его долгой борьбы за последние 20 лет», – говорится в заявлении ХАМАСа. «В то время как ХАМАС желает афганскому мусульманскому народу и его руководству успехов в достижении единства, стабильности и процветания для Афганистана и его народа, он подчеркивает, что прекращение американской оккупации подчеркивает, что сопротивление народов, прежде всего нашего борющегося палестинского народа, приведет к победе».

Член политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук написал вечером 15 августа в своем твиттер-аккаунте: «Сегодня «Талибан» одерживает победу после того, как его обвиняли в отсталости и терроризме. Теперь талибы стали более умными и реалистичными. Они столкнулись с Америкой и ее агентами, отказавшись от компромиссов с ними. Талибан не был обманут лозунгами демократии и выборов, и фальшивыми обещаниями. Это урок для всех угнетенных людей». Недавно ХАМАС опубликовал фотографии встречи своего лидера Исмаила Хании с делегацией движения «Талибан».

Как сообщается, встреча состоялась в офисе движения «Талибан» в Дохе, столице Катара, где Хания живет в течение последних двух лет. По словам палестинского журналиста из сектора Газа, афганская делегация «поздравила» лидера ХАМАСа с «победой» его группировки в 11-дневной войне с Израилем в мае этого года. Журналист заявил, что ожидает расширения сотрудничества между ХАМАСом и «Талибаном» после «освобождения» Афганистана. «Победа талибов придает смелости палестинским организациям сопротивления, включая ХАМАС», – заметил он. «Это показывает, что США и их союзники могут быть побеждены, несмотря на их военные возможности».

Несколько палестинцев вышли в социальные сети, чтобы отпраздновать то, что они назвали «поражением» США в Афганистане. Некоторые опубликовали комментарии и фотографии, поздравляющие «героев Исламской Республики Афганистан» с «освобождением» столицы страны, Кабула.

С другой стороны, член Исполнительного комитета ООП Ахмед Мадждалани, высмеял тех, кто празднует «победу талибов». Мадждалани заявил, что всем тем, кто радуется «победе сопротивления над американским империализмом, необходимо напомнить, что талибы вошли в Кабул, не встретив сопротивления со стороны афганской армии в соответствии с соглашением в Дохе о выводе американских войск из Афганистана, которое было подписано с талибами в прошлом году». Мадждалани осудил талибов как «темную и жестокую силу, породившую ИГИЛ и «Аль-Каиду», а также все формы экстремизма и терроризма». Он напомнил, что арабы и мусульмане «первыми заплатили за этот экстремизм и терроризм».

 

Поделиться
Отправить

Апелляционный суд постановил 16 августа, что двум историкам, обвиняемым в очернении памяти польского крестьянина в книге о Холокосте, не нужно извиняться, отменив решение суда низшей инстанции, которое вызвало опасения по поводу свободы академических исследований, сообщает «Reuters».

В феврале варшавский суд постановил, что Барбара Энгелькинг и Ян Грабовский, редакторы книги «Ночь без конца: судьба евреев в отдельных районах оккупированной Польши», должны извиниться за то, что рассказали о том, что крестьянин Эдвард Малиновский выдал евреев нацистским немцам. Некоторые ученые тогда заявили, что это постановление может помешать беспристрастному исследованию действий поляков во время Второй мировой войны. Грабовский заявил «Reuters», что решение, принятое 16 августа, было «огромным событием не только для меня и моих коллег, но и для всех здешних гуманитариев».

Правящие в Польше националисты заявляют, что исследования, доказывающие соучастие некоторых поляков в уничтожении евреев, являются попыткой опозорить страну, которая сильно пострадала во время войны. Дело было возбуждено племянницей Малиновского Филоменой Лещинской и финансировалось Польской антидиффамационной лигой, которая выступает против обвинений в причастности поляков к убийству евреев. Судья апелляционного суда отклонила ее претензии к историкам, подчеркнув важность свободы научных исследований и необходимость избежать пугающего эффекта, который мог бы остановить дальнейшие исследования.

«Это имеет особое значение для вопросов, которые составляют важный элемент публичных дебатов, поднимающих важные социальные вопросы, касающиеся истории данного государства и нации», – заявил судья. Глава Польской антидиффамационной лиги Мацей Свирский написал в своем твиттер-аккаунте, что Лещинская планирует «продолжать борьбу» и подать апелляцию в Верховный суд.

3,2-миллионное еврейское население Польши было самым большим в Европе в начале Второй мировой войны. Почти все эти евреи были убиты во время войны, многие из них в лагерях смерти. Кроме того, во время оккупации Польши погибло около 3 миллионов ее граждан – неевреев. Значительное количество исследований свидетельствует о том, что, в то время как тысячи поляков рисковали своей жизнью, чтобы помочь евреям, тысячи также участвовали в Холокосте. Многие поляки не согласны с такими выводами.

Поделиться
Отправить

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор осудил президента Польши за подписание закона о реституции, фактически блокирующего иски о реституции имущества, изъятого у евреев нацистами, назвав его дискриминационным и аморальным, сообщат пресс-служба ЕК.

«Этот закон недемократичный, несправедливый и аморальный. Он не привносит порядок в хаос, как утверждает президент Дуда, он узаконивает то, что должно быть вне закона, и просто легализует воровство. У президента была возможность исправить ошибку парламента, он мог продемонстрировать моральную чистоту и лидерство, но предпочел этого не делать», – отметил Кантор.

По его словам, новый закон подчеркнет обособленность позиции Польши как единственной страны в регионе, которая делает невозможной реституцию имущества, украденного во время Холокоста, и нарушает свои международные обязательства». «Возмутительно, что в соответствии с этим жестоким, неправомерным и дискриминационным законом те, кто пережил Холокост, в последние годы своей жизни по-прежнему будут лишены права на осуществление правосудия. Польша была местом, где до войны проживало большинство евреев, и где основная их часть была уничтожена во время нацистского геноцида. Все, о чем мы просим, — это правосудие и порядочность. И оба эти понятия серьезно скомпрометированы новым законом», – подчеркнул президент ЕЕК.

В 2009 году Польша подписала Терезинскую декларацию по активам времен Холокоста и связанным с ними вопросам – соглашение об устранении экономической несправедливости, с которой столкнулись жертвы нацистских преступлений. Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году, он является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы.

Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Поделиться
Отправить

«Бей и беги», новый израильский боевик – триллер с участием бывшей звезды «Фауды» Лиора Раза, премьера которого состоялась 6 августа на «Netflix», уже стал настоящим хитом – даже в неожиданных местах, сообщает «Israel Hayom».

Согласно данным о количестве зрителей, опубликованным сайтом «Flix Patrol», который оценивает популярность фильмов и телесериалов среди множества потоковых сайтов и поставщиков контента, израильский сериал в настоящее время занимает первое место на «Netflix. Сериал вошел в список 10 лучших на «Netflix» в более чем 66 странах, включая Англию, Швецию, Румынию, Венгрию, Нидерланды, Чехию, Аргентину, Новую Зеландию и другие.

Однако самое удивительное, что «Бей и беги» также пользуется большой популярностью в арабском мире. В первую неделю после премьеры он вошел в десятку самых популярных сериалов, которые смотрели в таких странах, как Марокко, Иордания, Саудовская Аравия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Кувейт и даже Ливан. В Египте сериал также получил особенно высокие рейтинги зрителей. Согласно одной из недавних статей в египетской прессе, «Бей и беги» и «Фауда» меняют стереотипное восприятие израильтян среди арабской аудитории.

«Бей и беги», сценарий которого написан Разом и журналистом Ави Иссахароффым, рассказывает историю израильского гида Сегева Азулая (Раз), чья жизнь перевернулась с ног на голову, когда его жена, которую играет Келен Ом, погибла в результате загадочного ДТП в Тель-Авивее. В поисках убийц своей жены, сбежавших в США, Азулай раскрывает правду и секреты, которые она скрывала от него.

Поделиться
Отправить

Число тяжелых случаев Covid-19 в Израиле немного снизилось, но число активных случаев в стране выросло до более чем 50000, хотя два месяца назад их было всего 200, сообщает «The Times of Israel».

По данным Минздрава, 531 пациент находится в тяжелом состоянии, что на 7 меньше, чем 15 августа. 94 из тяжелобольных находились на искусственной вентиляции легких. Всего с Covid-19 госпитализировано 908 человек. Министерство здравоохранения заявило, что уровень тяжелых случаев был намного выше среди непривитых израильтян старше 60. По данным на 16 августа их было 151,5 человек на 100000. Среди привитых этот показатель составлял 19,3 на 100000 человек, среди частично привитых — 40,9 на 100000 человек.

15 август было зарегистрировано 5083 новых случая заражения, а с полуночи было диагностировано еще 2618 случаев, в результате чего число активных случаев в стране достигло 50 693. Министерство сообщило, что 15 августа были протестированы 85503 человека, при этом число тесто с положительным результатом выросло до 6,07% – самого высокого уровня с февраля. За ночь умерло пять человек, в результате чего число умерших увеличилось до 6673, что означает, что за предыдущие 24 часа был зарегистрирован 41 случай смерти.

На фоне увеличения числа случаев заболевания Израиль в прошлом месяце стал первой страной в мире, которая начала проводить ревакцинацию людям в возрасте 60 лет и старше, а 13 августа снова стал пионером, начав вводить третьи дозы людям в возрасте 50 лет и старше. По состоянию на утро 16 август ревакцинацию в Израиле получили 964172 человека, в то время как из населения Израиля, составляющего около 9,3 миллиона, более 5,8 миллиона получили по крайней мере одну дозу вакцины, а более 5,4 миллиона получили две дозы.

Между тем, в полночь вступили в силу новые ограничения на поездки, в которых перечислены только 10 стран, из которых вакцинированные или выздоровевшие израильтяне могут вернуться без полного карантина, а вместо этого изолируются лишь на 24 часа или до получения отрицательного результата теста. Эти страны: Австрия, Австралия, Гонконг, Венгрия, Тайвань, Молдова, Новая Зеландия, Китай, Сингапур и Чешская Республика. Большинство из этих стран не допускают туристов.

На фоне увеличения числа случаев заражения и опасений по поводу дальнейшего всплеска инфекции, когда дети вернутся в школу, доктор Шарон Алрой-Прейс, руководитель Службы общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, заявила 16 августа, что, по ее мнению, начало учебного года не будет отложено, и он начнется 1 сентября, если не будет введен режим строгой изоляции. «На мой взгляд, не будет ситуации, когда экономика будет открыта, а учебный год не начнется», – заявила Алрой-Прейс новостному сайту «Walla». «Учебный год не начнется, как обычно, только если мы дойдем до точки, когда потребуются меры строгой изоляции. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы остановить заражение и не достичь этого уровня».

Между тем, газета «Israel Hayom» сообщила, что за последние две недели около 500 детей в возрасте от 5 до 11 лет получили дозу вакцины от коронавируса, при этом у некоторых реципиентов были зарегистрированы лишь легкие побочные эффекты, а у остальных не было вообще никаких побочных эффектов. В прошлом месяце Министерство здравоохранения сообщило израильским медицинским учреждениям, что они могут вводить вакцины против коронавируса детям в возрасте 5-11 лет, у которых есть серьезные фоновые заболевания, которые могут сделать их более уязвимыми к Covid-19. Разрешения для отдельных детей должны быть предоставлены медицинским учреждением, а затем подтверждены Министерством. Политика Министерства заключается в том, чтобы минимизировать количество разрешений и выдавать их только тем, кто подвержен наибольшему риску, отмечается в статье.

Эти сообщения появились после того, как 15 августа Министерство здравоохранения заявило, что Израиль повторно установит ограничения на собрания, которые ограничат посещение частных и общественных мероприятий. А также правила, требующие социального дистанцирования в компаниях, которые обслуживают клиентов лично, включая магазины и торговые центры. Правительство преисполнено решимости не отдавать приказ о том, что станет четвертым периодом строгой изоляции в стране с момента начала пандемии коронавируса, и развивает вакцинацию, наряду с некоторыми ограничениями, как способ противостоять всплеску заболеваемости, пока она снова не снизится.

Поделиться
Отправить

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту геноцида населения Беларуси на территории Гродненской области выявлено 80 ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных граждан в годы Великой Отечественной войны, сообщает Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Одно из таких мест – в городском поселке Новоельня в Дятловском районе, где в годы войны погибло от 500 до 800 человек. Информация о массовых расстрелах в Новоельне появилась в военном комиссариате еще в начале 2000-х годов. Помогли рассказы местных жителей – очевидцев жестоких военных преступлений, благодаря которым установлено место трагедии. Раскопки начались в 2004 году, однако их приостановили из-за технических трудностей. Сбор информации при этом не прекращался.

Обнаруженные в архивах протоколы допросов преступников подтвердили факты массовых расстрелов в Новоельне мирного населения, а также подпольщиков и партизан. Как следовало из архивных материалов, в расстрелах вместе с фашистами участвовали и полицаи – коллаборационисты, которые отличались особой жестокостью. На сегодня поисковые работы и раскопки в Новоельне возобновлены.

Первоочередно подлежат определению границы захоронения. На место раскопок прибыл заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат – он ознакомился с ходом работ и обозначил дальнейшие шаги. Поиск мирных граждан, ставших жертвами геноцида, и установление военных преступников продолжаются. Генпрокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в ВОВ и в послевоенное время в апреле этого года. По словам генпрокурора Андрея Шведа, материальный ущерб, причиненный Беларуси за годы войны составил приблизительно 500 млрд долларов.

Поделиться
Отправить

То, что делают власти Польши показывает, что Варшава не хранит память о жертвах войны и освободителях, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале, сообщает «FBM.ru».

Так она прокомментировала принятый в Польше закон о реституции имущества евреев, отобранного во Вторую мировую войну. «К сожалению, Варшава не хранит память ни о жертвах, ни об освободителях, о чём мы давно говорим», — написала Захарова.

14 августа президент Польши одобрил закон, который блокирует реституцию наследникам собственности, захваченной нацистами во время Холокоста, несмотря на сильное противодействие со стороны Израиля и США. Закон устанавливает 30-летний срок для обжалования конфискации имущества, что будет означать, что незавершенные дела о конфискации имущества коммунистической эпохи будут прекращены из-за отсутствия претендентов на реституцию. Это касается претензий со стороны как поляков, так и евреев.

Поделиться
Отправить

На покрытых лесом холмах вблизи Иерусалима вспыхнул масштабный лесной пожар, который быстро распространился из-за сильного ветра и потребовал эвакуации тысяч жителей, сообщает «i24 News».

Полиция заявила, что причиной пожара, возникшего недалеко от деревни Бейт-Меир, был поджог или халатность, и добавила, что было возбуждено уголовное дело. Пожарные и спасательные службы Израиля заявили, что все жители населенных пунктов Рамат-Разиэль и Кирьят-Йеарим были эвакуированы. В настоящее время в районе работают девять пожарных бригад с помощью 10 пожарных вертолетов и самолетов. По словам официальных лиц, усилия по тушению «огромного» пожара будут продолжаться до поздней ночи. Дым от пожара сделал облака над израильской столицей черными.

Израильская национальная служба скорой помощи «Маген Давид Адом» заявила, что сведений о пострадавших к ней не поступало.

Премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что необходимо проявлять повышенную осторожность, и в случае опасности всех и каждого необходимо эвакуировать. В этом году окраины Иерусалима пострадали от лесных пожаров, причем полиция назвала причиной нескольких инцидентов поджоги.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции