Новости

В алмазной отрасли Израиля в 2021 году был зафиксирован рекордный уровень продаж после десятилетия спада

4 января 2022, 10:00 Израиль
Поделиться

В алмазной отрасли Израиля в 2021 году был зафиксирован резкий рост по сравнению с предыдущим годом: импорт бриллиантов составил 2,94 миллиарда долларов (рост на 91%), а экспорт – 3,65 миллиарда долларов (рост на 54%), сообщает «The Jerusalem Post».

Эти данные были опубликованы 3 января Министерством экономики. Как сообщило Министерство, рост произошел после десятилетия падения продаж, вызванного переносом ряда ограночных производств в Индию, трудностями в конкуренции Израиля с тамошней дешевой рабочей силой и усилением конкуренции со стороны быстро развивающегося алмазного рынка в Дубае. Что касается необработанных алмазов, импорт увеличился на 94%, достигнув объема продаж в 2,07 миллиарда долларов, а экспорт увеличился на 109%, достигнув 1,8 миллиарда долларов.

Офир Гур, директор Управления по алмазам, драгоценным камням и ювелирным изделиям и супервайзер по алмазам Министерства экономики и промышленности, заявил, что год назад никто бы не поверил, что алмазный рынок в Израиле так быстро восстановится. «Мы также можем с оптимизмом смотреть на следующие несколько месяцев, поскольку в период праздников в Соединенных Штатах, которые являются целевым рынком для израильских торговцев алмазами, наблюдается рост продаж ювелирных изделий», – отметил Гур.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции