Новости

Президент Федерации еврейских общин России поздравил Аллу Гербер с 90-летием

4 января 2022, 11:00 Александр Борода
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направил поздравление с 90-летием президенту фонда «Холокост» Алле Ефремовне Гербер.

Поздравляя ее с юбилеем, президент ФЕОР писал: «О важности общественной деятельности не приходится спорить, так как человеку всегда нужны идейные вдохновители, необходимы лидеры, которые способны сформулировать духовные и нравственные запросы человека. Но существуют личности, обладающие невероятной смелостью, способные заявить о важнейших проблемах, способные взять на себя роль совести, призывая общество к изменениям, к рефлексии, к моральному совершенствованию. И Вы являетесь такой личностью, человеком невероятного масштаба воздействия».

Брода подчеркивал, что заявления Гербер никогда не были громогласными. «Вы озвучивали истину, которая позволяла менять общественное отношение к различным явлениям, которая вдохновляла на многие и многие действия. В новой России Вы были первой, кто заговорил об опасности фашизма в стране, победившей фашизм. И во многом благодаря Вам маргинальные, националистические объединения исчезли навсегда, а российское общество строилось на основах принятия, добрососедства и уважения к культурам других народов», – отметил он.

Президент ФЕОР так же напомнил, что Гербер тридцать лет является руководителем Центра «Холокост», отмечая его главную цель как «память и предупреждение» (в 2003 году Гербер стала лауреатом Премии Федерации еврейских общин России «Человек года — 5762» в номинации «Просветительская деятельность»). «Благодаря Вашей деятельности были созданы уникальные архивы, разработаны методологические пособия для изучения истории трагедии Холокоста, выпущены исторические монографии, но более того Ваша заслуга и заслуга центра — в его корреляции с современностью, в его живом взаимодействии с современными проблемами, в его настойчивой борьбе с ксенофобией и антисемитизмом в мире и поддержанием общественного неприятия какой–либо национальной враждебности», – писал Борода.

«Позвольте восхититься Вашим неординарным умом, Вашим талантом оратора и человеческим обаянием! От всего сердца хочется поблагодарить Вас за Вашу поддержку развития еврейской жизни в России, для многих людей Вы стали вдохновением и примером сильной еврейской женщины, гордящейся своим происхождением и гордо отстаивающей права людей быть собой и сохранять духовную связь со своим народом. Желаю Вам крепкого здоровья, энергии для исполнения задуманных планов! Пусть Всевышний оберегает Вас и дарует Вам и Вашим близким успех и удачу во всем!» – заключил президент ФЕОР.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции