Новости

Святыня на Западном берегу, которая считается могилой библейского Йосефа, и которая за последние несколько дней дважды подвергалась вандализму со стороны палестинцев на фоне роста напряженности в отношениях с Израилем, была восстановлена ​​и отремонтирована утром 13 апреля, пишет журналист «The Times of Israel» Тобиас Сигал.

К гробнице, расположенной у Наблуса прибыло несколько строительных бригад в сопровождении солдат бригады «Самария». Это было заранее согласовано с Гражданской администрацией, которая курировала операцию. Когда они въезжали на территорию, в израильские машины летели камни. Аналогичные визиты для ремонта объекта в 2010 и 2015 годах проводились под покровом ночи, чтобы избежать ненужных столкновений с палестинцами в этом районе.

Служба экстренной помощи Палестинского Красного Полумесяца сообщила, что в ходе столкновений с израильскими военными пострадал 31 палестинец. Позже Министерство здравоохранения Палестинской автономии сообщило, что один из них скончался. «Haaretz» сообщила, что движение колонны прикрывали снайперы ЦАХАЛа. Сообщается, что в другом инциденте шесть палестинцев были ранены во время столкновений с израильскими военными в деревне Бейта, недалеко от Наблуса, в рамках широкомасштабной военной операции по задержанию на Западном берегу. Военные также вошли в палестинские города Дженин, Тулькарм, Наблус и деревни Уриф, Кабатия и Джаба.

Проведенный 13 апреля дневной ремонт гробницы Йосефа был первым в своем роде с тех пор, как в 2000 году бывший премьер-министр Эхуд Барак передал контроль над этим местом палестинской полиции, которая обязалась сохранить целостность святыни и предотвратить ее повреждение. Прибыв на место вандализма, ремонтники стали свидетелями масштабов ущерба, причиненного последовательными ночами вандализма. Некоторые части гробницы были обуглены, а надгробие сильно повреждено. Помимо восстановления поврежденных частей гробницы, бригады перекрашивали обугленные стены, заменяли окна в комплексе и устанавливали новые водопроводные и электрические системы.

Глава Регионального совета Самарии Йоси Даган, курировавший операцию, заявил, что израильские военные должны восстановить контроль над этим местом, чтобы защитить его. «Мы прибыли сюда рано утром и работаем над восстановлением памяти о Йосефе Праведнике. Я полностью поддерживаю и признателен ЦАХАЛу и израильским силам безопасности… Мы здесь, чтобы восстановить и обещаем, что никогда не уйдем и не рассеемся. Я требую, чтобы правительство восстановило военное присутствие на этом месте», — подчеркнул он.

Вандализм в отношении гробницы произошел на фоне обострения напряженности внутри и за пределами «зеленой линии» в последние недели. Ночью 9 апреля около 100 палестинцев ворвались на это место, устроили беспорядки, подожгли гробницу и разбили предметы внутри нее, прежде чем они были разогнаны палестинскими силами безопасности и ЦАХАЛом, заявили военные. Через день палестинцы снова вошли на территорию гробницы, причинив еще больший ущерб.

В другом случае два израильских еврея были ранены при попытке добраться до гробницы без предварительного согласования с военными. Еврейским паломникам обычно разрешается посещать гробницу только один раз в месяц под усиленной охраной. Во время этих посещений палестинцы обычно бросают камни в солдат, а иногда атакуют их «коктейлями Молотова» и стреляют. В этом районе недавно произошли столкновения между палестинскими боевиками и солдатами ЦАХАЛа, которые проникли в близлежащий лагерь беженцев Балата в ходе контртеррористических операций после ряда террористических актов.

Премьер-министр Нафтали Беннет 10 апреля возглавил осуждение вандализма в отношении гробницы Йосефа, заявив, что он потрясен ущербом. «Мы не потерпим такого нападения на святое для нас место — в канун Песаха — и доберемся до вандалов», — заявил он. «И, конечно же, мы обязательно восстановим то, что они разрушили, как мы всегда делаем». Министр обороны Бени Ганц назвал вандализм «серьезным событием», а также заявил, что направил палестинским властям «жесткое послание» о нападении на святыню.

Поделиться
Отправить

Вышла новая агада, где в качестве иллюстраций используются фотографии Сиона Озери, документирующие еврейскую жизнь во всем мире, пишет журналистка «The Times of Israel» Джессика Стейнберг.

76-страничная Агада, опубликованная издательством «Gefen Publishing House», была отредактирована Джошуа Файнбергом и Сарой Волькенфельд. И включает в себя фотографии Озери из его десятилетий путешествий. Фотографии расположены рядом с традиционным текстом Агады, а также с высказываниями еврейских мыслителей, таких как Даниэль Гордис, Йосси Кляйн Халеви, Дебора Липштадт, Джонатан Сарна, Дэвид Вольпе и другие.

Озери, родившийся в семье йеменских евреев в Израиле, вырос в годы массовой репатриации из других стран, что на всю жизнь привило ему интерес к межкультурным перспективам. Он много лет жил в Нью-Йорке, окончил Технологический институт моды и Институт Пратта. Озери также путешествовал по миру, документируя еврейскую жизнь по всему миру с помощью объектива своей камеры. Агада является продолжением его профессиональной деятельности, которая включает в себя образовательную программу «Еврейский объектив» Озери, разработанную для учащихся средних и старших классов. В образовательной программе фотографии Озери используются как метод стимулирования молодых учащихся – евреев к приобщению к традициям мировой еврейской общины. Они учатся читать фотографии и развивать свои размышления о еврейской жизни.

Поделиться
Отправить

Новый бостонский фонд, посвященный памяти Холокоста, планирует построить первый в городе музей Холокоста, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Фонд «Наследие Холокоста», который супруги Джоди Кипнис и Тодд Рудерман основали после поездки на «Марш живых» в Аушвиц в 2018 году, объявил 7 апреля, что он приобрел здание площадью 15000 квадратных футов недалеко от Бостон-Коммон. Супруги намерены превратить его в музей, посвященный памяти Холокоста. По данным «Associated Press», стоимость здания составила 11,5 миллиона долларов.

Музей будет стремиться «сделать уроки Холокоста актуальными для новых поколений», — заявила Кипнис в пресс-релизе, назвав предполагаемый музей «интерактивным поучительным опытом». Рудерман добавил, что музей «постарается увековечить память жертв и выживших при нацистском режиме и многочисленных геноцидах, которые произошли до и после Холокоста». Они уже наняли для проектирования музея местного архитектора — Питера Куинна в партнерстве с известной архитектурной фирмой «Berenbaum Jacobs Associates», которая также спроектировала музеи Холокоста в Далласе, Цинциннати и Македонии. Руководитель фирмы Майкл Беренбаум также был директором проекта Мемориального музея Холокоста в США в Вашингтоне.

Супруги говорят, что финансирование музея уже есть, хотя в объявлении не раскрываются источники финансирования; они планируют начать работу над проектом немедленно. Супруги действуют в одиночку: другие еврейские организации Бостона, включая «Объединенную еврейскую благотворительную организацию Большого Бостона», в этом не участвуют. «Мы приветствуем все усилия по расширению образовательных возможностей и повышению осведомленности о реальности, наследии и уроках Холокоста», — заявил JTA исполнительный директор Совета по связям еврейской общины Большого Бостона Джереми Бертон. «Мы ценим усилия попечителей музея по привлечению и вовлечению выживших в районе Бостона, их потомков и распорядителей Мемориала Холокоста».

Кипнис и Рудерман считают, что их вдохновил на создание музея переживший Холокост Дэвид Шехтер, деловой партнер Рудермана и герой документального фильма 2018 года. Также играет роль их обеспокоенность ростом антисемитизма в Соединенных Штатах, в том числе в Массачусетсе. Фонд также спонсирует программу под названием «Holocaust Legacy Fellows», которая отбирает местных подростков для поездки в Польшу и возможности послушать рассказы выживших. В Бостоне уже есть памятник жертвам Холокоста на открытом воздухе под названием Мемориал Холокоста в Новой Англии, но новый музей станет первым городским центром, посвященным этой теме.

Поделиться
Отправить

На этой неделе израильская команда на Европейской математической олимпиаде среди девушек (EGMO) гордилась своей страной: каждая из четырех участниц команды привезла домой по медали, сообщает «The Jerusalem Post».

В этом году EGMO проходил в Венгрии, в нем приняли участие 56 стран, всего 222 участника. Израильская команда заняла девятое место в общем зачете, а капитан команды Нога Фридман заняла третье место в мировом рейтинге среди всех участниц. Их успех особенно важен, учитывая недавние инициативы по вовлечению большего числа женщин в Израиле в изучение STEM (естественные науки) и высоких технологий.

По этому поводу президент Института Вейцмана профессор Алон Хен заявил: «Я надеюсь, что это достижение побудит больше девочек проявлять интерес к научным профессиям».

Соревнования проходили в течение двух дней. Каждый день студенты сдавали 4,5-часовой экзамен, состоящий из трех чрезвычайно сложных вопросов по алгебре, комбинаторике, геометрии и теории чисел. 2022 год знаменует собой седьмой год участия Израиля в EGMO, которую начали проводить в 2012 году. В этом году израильская делегация завоевала четыре медали: Фридман из Реховота выиграла «золото»; Нога Лабин из Тель-Авива завоевала «бронзу»; Яара Шульман и Тамар Пеер из Герцлии также завоевали бронзовые медали.

Министр образования Ифат Шаша-Битон поздравила победительниц, заметив: «Вы являетесь большим источником гордости для израильской команды, израильской системы образования и всей страны. Этот беспрецедентный успех, которого вы достигли, вдохновляет. И я надеюсь, что это привлечет еще много студентов, которые захотят пойти по тому же пути».

Поделиться
Отправить

Андор Стерн, который признан бразильским Мемориалом Холокоста единственным пережившим Холокост уроженцем Бразилии, скончался в Сан-Паулу 8 апреля в возрасте 94 лет, пишет журналист JTA Маркус М. Гильбан.

Стерн родился в Сан-Паулу в семье венгерских евреев в 1928 году, но перед войной его семья вернулась в Венгрию. Всего Стерн пережил шесть концентрационных лагерей, включая Аушвиц, где он провел 13 месяцев, начиная с 1944 года. Его мать, бабушка и дедушка были убиты в газовых камерах лагеря. «Я видел, как дым после сожжения тела моей матери выходил из дымохода крематория. Я все помню», — заявил Стерн в интервью газете «Folha de S.Paulo». «Я был вне этого мира до 1 мая 1945 года, когда нас освободили американские солдаты. Мне было 17 лет, и я весил 60 фунтов».

В 1948 году Стерн вернулся в Бразилию, женился и стал отцом пятерых дочерей. В 2019 году Стерн отпраздновал свою бар-мицву на 78 лет позже обычного, в возрасте 91 года. Полная символизма церемония прошла в старейшей синагоге Сан-Паулу, «Кехилат Исраэль», в 81-ю годовщину Хрустальной ночи, нацистского погрома 1938 года в Германии и Австрии, который считается символическим началом Холокоста. У него остались девять внуков и несколько правнуков. «Даже после всего, через что он прошел, он продолжал свою жизнь, вдохновляя всех своими позитивными словами и большой верой, и оптимизмом. Он боролся и делал все возможное, чтобы увековечить память о Холокосте для будущих поколений», — заявил JTA раввин Тойве Вейтман, глава мемориала Холокоста в Сан-Паулу.

Поделиться
Отправить

Мужчина, разыскиваемый полицией в связи с массовой стрельбой в нью-йоркском метро 12 апреля, сравнивал чернокожих американцев с евреями во время Холокоста в нескольких тирадах, размещенных в Интернете, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Трес.

Утром 12 апреля в Бруклине вооруженный мужчина обстрелял поезд метро в час пик, ранив не менее 10 человек, и до сих пор находится на свободе. Полиция прочесывает город в поисках 62-летнего Фрэнка Джеймса, который арендовал фургон, предположительно причастный к насилию. Ключ от фургона был найден в поезде среди вещей, предположительно принадлежащих нападавшему, вместе с кредитной картой Джеймса.

Первоначальные сообщения о нападавшем соответствовали внешнему виду Джеймса. Джеймс не был назван подозреваемым или обвинен в каких-либо преступлениях, и полиция заявила, что не уверена, причастен ли он к стрельбе. Предполагается, что Джеймс регулярно публиковал жестокие ксенофобные тирады на личном канале «YouTube». Полиция опубликовала фотографию человека, взятую с канала «YouTube», а сотрудники правоохранительных органов подтвердили «New York Times», что это тот самый человек, которого они ищут. На канале есть десятки видеороликов, некоторые продолжительностью более часа, в основном с участием Джеймса, вещающего на камеру. Он часто обсуждает расизм, насилие и текущие события, и его презрение направлено как на белых американцев, так и на чернокожих, включая мэра Нью-Йорка Эрика Адамса.

Как минимум в трех видеороликах он сравнивал жизнь чернокожих американцев с жизнью евреев во время Холокоста. В видеоролике под названием «Мы — это они», опубликованном 2 февраля, он обсуждал полемику, разгоревшуюся в то время по поводу комментариев комика Вупи Голдберг о Холокосте. Голдберг заявила, что Холокост был «не из-за расы», а из-за того, что две группы белых людей «боролись друг с другом».

В бессвязной тираде человек, которого считают Джеймсом, говорил, что евреи — это не раса. Но нацисты «создали совершенно новую реальность», которая позволила «убийство евреев и порабощение» всех, кого они считали низшими. «Вот почему они называли себя расой господ. Нацисты называли себя расой господ, а все остальные должны были быть их рабами», — заявил он. Он заметил, что европейские работорговцы «уничтожили африканскую расу», и обвинял некоторых африканцев в том, что они позволили белым заниматься работорговлей. По его словам, подобно тому, как немцы считали евреев отдельной расой, племена в Африке считали себя отделенными друг от друга. «Немцы видели в евреях расу, а мы, очевидно, видели друг в друге отдельные расы, отдельные группы. Там были зулу, банту, хауса», — заявил он.

Он рассказывал о стихотворении «Сначала они пришли…», написанном немцем в 1946 году об угнетателях, уводящих евреев и другие группы, и сравнивает немцев, причастных к убийству евреев, с африканцами, подстрекавшими к работорговле. Он заметил, что нечто подобное произойдет и в США. «Семя для того, чтобы нацистская партия снова поднялась в этой стране, уже посажено, и я верю, что это произойдет», — отметил он, предсказывая, что чернокожие снова будут порабощены своими соседями, как евреи во время Холокоста. «Еврей — это не раса. Это религия, которую нацисты превратили в расу», — заявил он. «Для нас не понимать или думать, что где-то на этом пути это не может случиться с нами, значит умолять о смерти. Значит умолять о том, чтобы нас, черт возьми, снова поработили, и мы будем ими, потому что мы никогда не переставали быть рабами».

В другом видеоролике от мая 2020 года под названием «Средства производства» он говорил, что чернокожим в США необходимо контролировать то, от чего они зависят, включая еду и транспортные средства. «Мы всегда будем зависеть от других мужчин, и мужчины, если того потребует ситуация, без колебаний убьют нас. Мы зависим от этих людей, и в этом нет никакого смысла», — заявил он, сравнивая ситуацию с евреями в Варшавском гетто, отданными на милость нацистам. «Им даже не пришлось бы стрелять; все, что им нужно сделать, это окружить район, в котором вы живете, танками. Никого не впускать и никого не выпускать», — заметил он, чтобы убить всех внутри. «Они сделали это с евреями в Варшавском гетто. Они окружили их войсками и прочим дерьмом, держали их там и морили голодом до смерти. Они морили евреев голодом до смерти».

В третьем видеоролике под названием «Рожденный в сумасшедшем доме», опубликованном 23 марта, он ссылается на «американский Аушвиц», говорит, что люди разрушают окружающую среду, и «нас следует уничтожить». «Молись, молись, пока твоё чертово лицо не отвалится. Вы не думаете, что евреи в Освенциме не молились?» – заявил он. «Как вы думаете, евреи в Биркенау не молились? Пришел ли их Б-г и спас их? И это якобы изначальный народ Б-жий. Их молитвы ничего для них не сделали». «Здесь этого никогда не могло случиться» — знаменитые последние слова, потому что эти слова были произнесены многими европейскими немецкими евреями», — добавил он.

В дополнение к своим ссылкам на Холокост, Джеймс в видео высмеивал чернокожих американцев с высшим образованием, ссылался на свое пьянство и говорил, что у него были предыдущие каналы «YouTube», которые были удалены, по-видимому, из-за нарушений содержания. В одном недавнем видеоролике он обсуждал, как легко было бы совершить преступление в метро, ​​а в других видеороликах он снимал метро Нью-Йорка. На баннере на канале был изображен будильник с надписью «Слишком поздно».

Поделиться
Отправить

Можно ли зажечь шабатные свечи в космосе? Израильтяне-харедим из четвертого класса выиграли конкурс на проведение этого эксперимента у 70 других групп, и 13 апреля израильский космонавт Эйтан Стиббе проведет специальный урок в прямом эфире с Международной космической станции, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Учащиеся школы для харедим «Диброт Моше» в Иерусалиме участвовали в учебных занятиях STEM (естественные науки), проводимых организацией «Баба-Да». Они участвовали в конкурсе, посвященном космосу, организованном «Миссией Ракия» Фонда Рамона.

Стиббе служил в ЦАХАЛе в качестве летчика – истребителя и является успешным бизнесменом. Он подписал контракт с «Axiom Space» на десятидневную миссию на Международную космическую станцию ​​​​на борту космического корабля «SpaceX» «Crew Dragon» в рамках «Axiom Mission 1», частного орбитального космического полета с экипажем. Основатель «Баба-Да» Михаль Ивги заявила «The Jerusalem Post», что «тема урока и эксперимента, который Стиббе проведет с учащимися, называется «Зажигание шабатних свечей в космосе — Галаха и наука».

Ивги заметила, что «Галахическая ситуация о времени молитвы в космосе проста: вы молитесь во время страны, из которой вы вылетели — в ситуации Стиббе это США». Однако вопрос о том, как зажечь шабатние и ханукальные свечи в космосе, более сложен. «НАСА провело около 200 экспериментов по зажиганию свечей в космосе, — пояснила Ивги. — Оказывается, в космосе пламя выглядит по-другому; маленькое, круглое и голубое. Хотя горение происходит медленнее, свечи не могут гореть в космосе более 20 минут.

Согласно галахе, шабатние свечи должны оставаться зажженными до конца пятничного ужина и зажигаться до наступления шабата. Во время Хануки свечи нужно зажечь на полчаса. «20 минут недостаточно, чтобы выполнить эти мицвы. Мы попытались исследовать и понять, почему огонь в космосе не может продержаться дольше. Кто-то может подумать, что это из-за нехватки кислорода, но это не так, поскольку на космической станции есть кислород. Оказывается, проблема связана с условиями микрогравитации. Это влияет на продолжительность пламени и его форму».

Ивги и ее команда вместе с организацией «Pico Kids» в Иерусалиме организовали конкурс, чтобы попытаться найти решение этой уникальной галахической ситуации. «Мы придумали возможное решение, позволяющее свече гореть дольше 20 минут, с помощью специального вентилятора и решили проблему гравитации. Мы создали актуальное решение, которое, как мы надеемся, решит проблему», — пояснила Ивги и попросила поблагодарить основателя и партнера «Pico Partners» Эли Вуртман.

«Баба-Да» — некоммерческая организация, предлагающая учащимся с первого по девятый класс экспериментальную учебную программу в области STEM. Программа работает в школьные часы, занятия проходят один раз в неделю по 90 минут в небольших группах. Программа началась пять лет назад, и на данный момент в ней приняли участие более 2500 ультраортодоксальных мальчиков и девочек из различных ультраортодоксальных общин по всей стране. «Баба-Да» была основана профессором Амноном Шашуа, президентом и генеральным директором «Mobileye», при поддержке Фонда Маймонида и Фонда Кирша.

Раввин Стэнли Пирлесс, бывший директор американской школы, педагог и ученый, помогал Ивги в создании учебной программы для класса, посвященной иудаизму и космосу. Она добавила: «Мы надеемся, что однажды появится соблюдающий космонавт, который будет жить согласно галахе. Религиозный космонавт сможет дополнительно исследовать возможность жизни ортодоксальных евреев в космосе».

Поделиться
Отправить

Дебаты об освещении в СМИ теракта в Тель-Авиве в ночь 7 апреля продолжились на этой неделе: политики призывали к более строгому регулированию деятельности СМИ, а журналисты сопротивлялись, пишет журналист «The Jerusalem Post» Элиав Бройер.

Публичные дебаты начались после того, как представители подразделений израильской полиции, ЦАХАЛа и «Шин Бет» написали резко сформулированное письмо, осуждающее журналистов за вмешательство в охоту на сбежавшего террориста и за распространение секретной информации. 12 апреля в Кнессете прошло совместное заседание Комитета по общественной безопасности и экономике, в котором приняли участие министр связи Йоаз Хендель («Новая надежда»), члены Кнессета, представители израильской полиции, глава Второго управления телевидения и радио Эден Бар Таль, председатель Совета по делам печати Израиля и судья Верховного суда (в отставке) Ханан Мельцер, представители СМИ и другие.

Цель заседания состояла не в том, чтобы провести публичные слушания для прессы, а в том, чтобы извлечь соответствующие уроки, заявила глава Комитета по внутренней безопасности, депутат Кнессета Мейрав Бен-Ари («Еш Атид»). Глава комитета по экономике Михаэль Битон («Бело-голубые») повторил комментарии Бен-Ари, заявив, что он ожидал более «разумного» освещения и учета «всех аспектов». «Уроки, извлеченные из последнего теракта, требуют масштабных перемен», — заявил Хендель. «Необходимо принять ряд выводов, из которых основные относятся к сфере ответственности полиции и Национального информационного агентства, в чьи обязанности входит наведение порядка в местах террористических нападений и перестрелок», — отметил он. «В связи с продолжающейся стрельбой этот район должен быть закрыт, как это происходит в пограничной зоне Газы и во время ситуаций с безопасностью в Иерусалиме».

По словам министра, если бы улицы были перекрыты, а для прессы были выделены специальные точки, было бы легче контролировать инцидент. Но и СМИ не избегали критики. «7 апреля был беспредел. В нынешних реалиях, когда все транслируется в прямом эфире, крайне сложно подвергнуть цензуре материал или принять решение редактору», — отметил Хендель. Другой вывод заключался в том, что информационные агентства осуществляют саморегулирование, как и во время Второй интифады, заявил он. «Разработка совместного этического кодекса для подобных мероприятий может быть хорошим решением. Если они этого не сделают, мы без колебаний введем регулирование». «Национальная безопасность важнее конкуренции между информационными агентствами», — заключил Хендель.

Журналистские организации ответили обвинениями в посягательстве на свободу печати. «Мы выступаем против судебных разбирательств, ограничивающих освещение в СМИ, но поддерживаем саморегулирование», — заявила Анат Сарагусти из Союза журналистов Израиля. «Мы работаем над Кодексом этики, который будет содержать рекомендации по освещению во время событий, связанных с безопасностью. Работа прессы состоит не в том, чтобы поддерживать национальную безопасность, это роль аппарата обороны. И роль прессы не в том, чтобы поддерживать национальный моральный дух, а скорее в том, чтобы служить праву общества на информацию и общественным интересам. Очень легко атаковать прессу, когда во время инцидента произошел управленческий хаос. Пресса сделала свою работу и отразила то, что произошло на местах».

Мельцер также выступил против призывов к более строгому государственному регулированию СМИ. «Мы живем в новой реальности нерегулируемых социальных сетей», — заявил он. Он утверждал, что классические новостные агентства, у которых есть редакторы, противодействуют волнам слухов, а их сообщения активно разоблачают ложные заявления. «Общественность имеет право знать, и если сообщения не поступают из классических СМИ, они будут поступать из социальных сетей», — заметил Мельцер. «Роль СМИ — отражать реальность. Если то, что мы видим в зеркале, не соответствует действительности, раздаются голоса, призывающие разбить зеркало», — подчеркнул он. «Похоже, что для того, чтобы скрыть то, что не было сделано должным образом во время теракта, пытаются переместить фокус внимания на СМИ. Решение заключается в саморегулировании — дайте нам возможность сделать это», — заключил он.

Другой член руководства Израильского совета по прессе, д-р Анат Пелег, добавила, что ни одна другая западная страна не регулирует освещение терактов в СМИ. «ВВС, ЕС и ЮНИСЕФ составили этические принципы, которые создаю баланс свободы прессы с правом на безопасность и необходимостью уважать право пострадавших на неприкосновенность частной жизни и чувства общественности», — рассказала она. Тем не менее ни одна западная страна не ввела принудительное регулирование, как и Израиль, подчеркнула Пелег.

Поделиться
Отправить

Согласно опросу Израильского института демократии (IDI), более 96% израильских евреев планируют принять участие в пасхальном седере вечером 15 апреля, но только 87,5% говорят, что им это нравится, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Поскольку в этом году Песах совпадает со священным для мусульман месяцем Рамадан, IDI спросил и евреев, и мусульман, любят ли они праздничные блюда. Положительный ответ дали 95% и 87,5% евреев. Среди левых немногим более трети заявили, что им очень нравятся праздничные семейные трапезы, по сравнению с почти половиной респондентов – центристов и почти двумя третями из числа правых.

На вопрос, где они будут отмечать седера, большая часть израильских евреев (49%) ответили, что планируют праздновать в доме родственников или друзей. Около 41% заявили, что проведут седер дома, 6% заявили, что будут за границей или на курорте в Израиле, и только 2% заявили, что вообще не будут проводить седер. По данным IDI, в этом вопросе не было зафиксировано никаких различий между харедимными и светскими респондентами, между представителями разных политических ориентаций или между младшими и старшими возрастными группами.

Опрос проводился с 29 марта по 1 апреля с использованием онлайн- и телефонных интервью с национальной репрезентативной выборкой из 605 мужчин и женщин, опрошенных на иврите, и 156 на арабском языке.

Поделиться
Отправить

Семилетний мальчик – близнец, страдающий редким дегенеративным заболеванием, был эвакуирован из Украины и доставлен в крупнейшую больницу Израиля, чтобы спасти ему зрение, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Михаил Шпак вместе со своим братом-близнецом Тимофеем и их матерью Анной были доставлены в Израиль для лечения в медицинском центре «Шиба» после согласованных усилий Министерства иностранных дел Израиля и программы «Коридор – Израильская помощь для Украины» по их вывозу из охваченной войной страны. «Телефонный звонок в медицинский центр «Шиба» раздался из ниоткуда, и его тон отражал чувство срочности», — сообщили 12 апреля в больнице.

Программа «Коридор — Израильская помощь для Украины», созданная группой израильских предпринимателей для координации комплексной медицинской эвакуации беженцев, обратилась в больницу с просьбой об оказании медицинской помощи ребенку. Его мать Анна обратилась за помощью в программу после того, как их родной город под Киевом был занят российскими войсками. Ей удалось бежать в город Мукачево с двумя маленькими мальчиками, а их отца Дмитрия Шпака призвали в армию. Оба близнеца родились раньше срока, а у Михаила агрессивная форма ретинопатии, которая может привести к тяжелым поражениям сетчатки и необратимому ухудшению зрения.

Усилия «Коридора» по оказанию помощи помогли провести первоначальную диагностику Михаила у врача в Израиле, который порекомендовал операцию. Менее чем через день, чтобы добраться до гуманитарного рейса, который должен был вылететь из Кишинева (Молдова) в Израиль, «Шиба» дала «зеленый свет» на бесплатное лечение, в то время как израильские власти подтвердили, что Анна, Михаил и Тимофей могут приехать в страну на гуманитарной основе. Анна и ее мальчики немедленно отправились в Кишинев, их активно поддерживали люди на местах. С момента их прибытия в Израиль Михаил начал проходить обследование у медицинских экспертов Института глаза Гольдшлегера в «Шибе». «Мы чувствуем себя здесь в полной безопасности, и все знают, что в Израиле — лучшие врачи. Я очень благодарна врачам – офтальмологам, которые пытаются сохранить зрение Михаилу», — заявила Анна.

Поделиться
Отправить

Владелец автомастерской в ​​Бельгии заявил, что не будет обслуживать клиентов – евреев в знак протеста против позиции Израиля в отношении Украины, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

«Форум еврейских организаций», представляющий фламандскоязычных бельгийских евреев, заявил, что подаст в суд на Людо Эйкманса, владельца автомастерской в Стабруке недалеко от Антверпена. Отказ в обслуживании людей на основании их вероисповедания, расы или сексуальной ориентации является незаконным в Бельгии.

«С сегодняшнего дня наши клиенты – евреи больше не приглашаются для обслуживания их автомобилей или решения проблем с электроникой», — написал Эйкманс в электронном письме, которое он разослал бельгийским СМИ на прошлой неделе, сообщает еврейская организация. Он сослался на «непризнание Израилем военных преступлений» российской армии на Украине.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид на прошлой неделе заявил, что российские войска совершили военные преступления на Украине, но премьер-министр Нафтали Беннет не обрушился на Россию с такой резкостью. Израильские лидеры стремятся балансировать между сторонами конфликта, учитывая присутствие России в соседней Сирии и безопасность евреев в обеих странах. Такой подход позволил Беннету сыграть роль посредника в переговорах между Россией и Украиной, но он также вызвал критику в адрес Израиля со стороны тех, кто хотел бы, чтобы он занял более жесткую позицию.

«Форум еврейских организаций» написал Эйкмансу, что евреи в Бельгии не определяют внешнюю политику Израиля, заявил JTA 10 апреля пресс-секретарь организации Ханс Кнуп. Эйкманс не ответил на просьбы о комментариях.

В последние годы несколько владельцев бизнеса и поставщиков услуг в Бельгии отказали в обслуживании евреям в связи с их восприятием действий Израиля. В 2014 году во время войны между Израилем и ХАМАСом в Газе полиция сняла с бельгийского кафе вывеску, в которой говорилось, что евреи туда не допускаются после жалобы органа по борьбе с антисемитизмом. В том же году бельгийский врач отказался лечить еврейку со сломанным ребром, предложив ей посетить Газу, чтобы избавиться от боли. Кроме того, сотрудник магазина в Антверпене отказался обслуживать покупателя – еврея — как он заявил«в знак протеста».

Поделиться
Отправить

Сегодня вокруг нас происходят события, к которым никто не был готов. Тревога, неопределенность и страх — все это подрывает наши психологические и физические ресурсы. Все мы живем в ситуации вызова. В ответ на этот вызов Центр толерантности совместно с Московским институтом психоанализа запустил проект «Управляя турбулентностью», цель которого — помочь людям справиться со стрессом и обрести контроль над ситуацией.

В рамках проекта запущена линейка открытых тренингов, отвечающих на вопросы: — как сохранить самообладание и справиться со стрессом; — как сохранить работоспособность, когда все валится из рук; — как научиться жить в ситуации неопределенности; — как сохранить отношения, если мнения ваше и окружающих диаметрально противоположны; — как включить критическое мышление в кризисной ситуации; — как поддержать человека в сложной ситуации; — как жить в мире с собой и другими. Также в музее открыт вечерний лекторий, где разбираются проблемы поиска ресурсов для преодоления сложных жизненных обстоятельств, выстраивания своего внутреннего мира и окружения в меняющихся условиях.

«Если мы теряем самообладание и перестаем контролировать свое душевное состояние, то неумышленно можем морально или даже физически навредить как себе, так и своему окружению. Поэтому цель программы Центра толерантности — научить справляться не столько со стрессом, сколько со своей реакцией на него, — поясняет основатель и генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. — В связи с этим тренинги программы направлены на вопросы самообладания, жизни в условиях стресса, поддержки близких людей. Важнейшим фокусом становятся человеческие отношения, именно их сохранность наиболее уязвима сейчас. Кроме того, тренинги затрагивают темы карьеры, образования, терпимости и приятия. То есть главным образом программа “Управляя турбулентностью” касается тех сфер жизни, которые напрямую зависят от социальных связей и взаимного понимания. Целевая аудитория программы — молодые люди. Мы видим, что они наиболее глубоко и болезненно переживают происходящее. Учитывая это, задачей экспертов — авторов тренингов является обучение людей навыкам, которые помогут справиться с возникающими душевными испытаниями».

В пространстве музея уже выступили эксперты в области психологии и психоанализа. Так, психолог, преподаватель и руководитель Центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь» Александр Колмановский провел вебинар «Терпимость к нетерпимости» о том, как при общении с оппонентом сохранить психологическое и эмоциональное равновесие. На встрече с психологом-консультантом, врачом-психотерапевтом и коучем Константином Бабкиным разбиралась тема стресса и дистресса. Как в непростое время сохранить эмоциональную стабильность рассказала клинический психолог и преподаватель Московского института психоанализа Наталья Ошемкова. А также плейбек-перформанс «Управляя турбулентностью» представила команда «Новый Jazz».

Проект «Управляя турбулентностью» проходит в офлайн- и онлайн-формате. Лекции в записи также доступны на онлайн – ресурсах музея, а в социальных сетях — специализированные материалы и карточки.

Расписание предстоящих встреч.

12 апреля психолог-консультант, руководитель Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа Светлана Штукарева научит говорить жизни «да» и принимать решения, меняющие ситуацию. 20 апреля руководитель международной программы Центра толерантности, эксперт в области стратегического планирования и развития устойчивых моделей сотрудничества Станислав Усачев покажет простые и действенные методики для планирования будущего в ситуации полной неопределенности. 25 апреля психолог, бизнес-тренер, ведущий тренер Центра толерантности в Еврейском музее Елена Горинова объяснит, из-за чего возникает эмоциональное выгорание и как с ним справиться. 28 апреля специалист по рекрутингу, обладатель премии «HR-бренд года», основательница Лаборатории карьеры, постоянный спикер ключевых бизнес-мероприятий и автор курсов о карьере и колонки в Forbes Алёна Владимирская расскажет о карьере, о ситуации на рынке труда и об актуальных вызовах времени.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции