Новости

Музеи Холокоста мотивируют посетителей на перемены

16 августа 2022, 18:00 Холокост
Поделиться

Посещение мест и музеев, связанных с насилием, трагедиями и войнами, привлекает миллионы людей по всему миру каждый год, пишет журналистка “The Jerusalem Post” Джуди Зигель-Ицкович.

Новые исследования показывают, что изучение одной из самых мрачных страниц в истории человечества – Холокоста – может вдохновить туристов на действия в области прав человека и социальных изменений. Согласно исследованию, проведенному преподавателями Иллинойского университета Урбана-Шампейн и сотрудниками музея Иллинойского музея и образовательного центра Холокоста в Скоки, штат Иллинойс, посетители музея, у которых взяли интервью об эмоциях и действиях, вызванных их посещением, сказали, что этот опыт дал им силы и побудил их бороться с несправедливостью в их жизни или в их населённых пунктах.

Принимая около 130000 посетителей каждый год, музей является третьим по величине в своем роде в мире и содержит информацию о Европе до Второй мировой войны и подъеме нацизма. Миссия музея, согласно его сайту, включает в себя сохранение памяти и пробуждение надежды у посетителей на то, что они могут сделать мир лучше, противостоя несправедливости и защищать права человека. Среди экспонатов музея Иллинойса – интерактивные голограммы переживших Холокост, рассказывающие свои истории, и более 20000 артефактов, подаренных местными жителями. “Этот музей спроектирован – с момента входа посетителей и до конца – для того, чтобы вызвать саморефлексию, направлять путешественника, чтобы он мог переварить эмоции, связанные с экспонатами”, – заявила автор исследования профессор Джоэль Сулар.

Сам музей является символом социальной мобилизации, организованной выжившими в Холокосте в районе Чикаго в ответ на попытку неонацистской группировки провести марш в Скоки в конце 1970-х годов. Эти выжившие основали Мемориальный фонд Холокоста, чтобы рассказать общественности о разрушительном воздействии ненависти.

Эффекты, обнаруженные исследованием

Музей разослал электронное письмо и анкету почти 1000 взрослых, которые посетили его весной 2021 года. Тех, кто ответил, спросили, просматривали ли они пять конкретных коллекций, включая постоянную экспозицию о Холокосте, а также временные экспозиции, посвященные правам женщин и апартеиду. Они также предоставили и обсудили фотографию – например, снимки родственников, природы или произведения искусства, – которые отражала их мысли и эмоции во время смотра коллекций. Сулард рассказала, что, хотя она ожидала обнаружить, что участники изменились в результате их посещений, она была удивлена масштабностью этих эффектов. “Я ожидала каких–то перемен, но не до такой степени”, – заметила она. “У них был мощный опыт, и они предпринимали значимые действия. Было трогательно видеть, как люди прислушиваются к свидетельствам выживших из-за схожего опыта с ненавистью”.

Посетители заявили, что негативные эмоции, такие как чувство боли и несправедливости, вызванные экспонатами, “могут привести к коллективным положительным эмоциям, таким как включение в сообщество, которое понимает друг друга благодаря этому общему опыту с … ненавистью”, – писали исследователи. Несколько человек отметили тревожные параллели между социальным и политическим климатом в Европе до Второй мировой войны и в США в настоящее время, такие как усиление антисемитской риторики, расистской пропаганды и гибели представителей меньшинств, таких как Джордж Флойд. Недостаток освещения Холокоста и геноцида в школьных программах делает “поколения взрослых уязвимыми для политической дезинформации”, – заявили они.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции