Новости

Хотя поначалу Митчелл Фридман сопротивлялся этому, он понял, что лучший шанс спасти синагогу, которую он всегда считал «либерально-консервативной», — это превратить ее в «Бейт-Хабад», пишет журналистка «The Times of Israel»Кэтрин Дж. Принс.

В течение 88 лет «Иудейский центр Ховард-Бич» занимал кирпичное здание песочного цвета на тихой жилой улице в Квинсе, всего в четырех милях (6,5 км) от международного аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди. Со временем количество прихожан сократилось, и члены правления, такие как Фридман, начали задаваться вопросом, как долго синагога может оставаться открытой. Тем временем в нескольких кварталах от него искали место раввин Аврохом Рихтер и его жена Зельди. Они открыли «Бейт-Хабад» в своем доме еще в 2003 году, и если когда-то они изо всех сил пытались собрать миньян, теперь они изо всех сил пытались разместить всех внутри во время богослужения. Рихтер не помнит, с кем был установлен первоначальный контакт, но после нескольких встреч с правлением было решено: некогда консервативная синагога станет ортодоксальной.

История синагоги в Ховард-Бич не уникальна. Поскольку количество членов реформистских и консервативных синагог по всей стране сокращается, некоторые советы синагог обращаются к ортодоксальным общинам, в первую очередь к тем, которые связаны с движением «Хабад». Согласно исследованию «Pew Research Center», проведенному в 2020 году, за последние 20 лет закрылись более трети консервативных синагог и одна из пяти реформистских синагог. Кроме того, хотя почти 25% американских евреев считают еврейство важным, только каждый пятый еврей ежемесячно посещает синагогу. Среди многих причин этого членские взносы, которые могут варьироваться от 1500 до 5000 долларов в год, а также различные способы, которые люди сейчас выбирают для выражения своей еврейской идентичности.

Согласно тому же исследованию, 38% американских евреев так или иначе участвовали в программах «Хабада». «Есть все эти деноминации, но суть в том, что мы все братья и сестры. И все мы дети одного и того же Б-га, одного и того же Всевышнего», — заявила Зельди Рихтер. «Мы все евреи. Всевышний принимает всех. Мы должны быть приветливыми и охватывать все слои общества. Мы все связаны на более глубоком уровне». Тем не менее какими бы продуктивными ни были первые встречи между «Иудейским центром Ховард-Бич» и Рихтером, поначалу были и скептики. «Мы исходили из двух очень разных точек зрения, и были люди, которые были принципиально против таких вещей, как мехица», — рассказал Рихтер, имея в виду раздел, разделяющий мужчин и женщин практически во всех ортодоксальных синагогах. «Некоторые люди мало знали о движении «Хабад» или о том, что значит быть ортодоксом, — заметил он. «Это было то, о чем они могли прочитать или увидеть в кино, и подумать: «О, это страшные люди». Затем, как только они узнают вас, они увидят, что мы не сильно отличаемся. Мы просто следуем первоначальным принципам Галахи (еврейского закона)». На самом деле, Фридман, который сейчас является одним из самых ярых сторонников передачи синагоги, сначала возмутился, узнав об этом предложении.

Выросший в несоблюдающей семье, Фридман перестал посещать службы после бар-мицвы в возрасте 13 лет. Только когда его собственный сын был готов пойти в еврейскую школу, он и его семья присоединились к тогдашнему «Иудейскому центру Ховард-Бич». Его тянуло в синагогу именно потому, что она не была ортодоксальной. «Я был среди тех, кто выступал против партнерства», — рассказал Фридман. «Причина моего противодействия заключалась в том, что мне было комфортно в синагоге, где не было разделения на мужчин и женщин. Как бы то ни было, я решил дать ему шанс и обнаружил, что, если не считать разделения, в богослужении мало что изменилось. С тех пор я пришел к выводу, что партнерство было правильным, и я продолжаю работать с «Бейт-Хабадом Ховард-Бич».

По словам Рихтера, с тех пор, как возникло партнерство, количество людей, приходящих в синагогу, постепенно увеличивалось. По его словам, каждую неделю на шабатние богослужения приходят от 35 до 40 человек, а по праздникам – не менее 100 человек. Недавнее празднование праздника Шавуот с мороженым, чизкейком и блинчиками собрало около 100 человек. И самое главное, всегда есть миньян. Раввин Йосеф Липскер из Рединга, штат Пенсильвания, тоже может рассказать о схожем случае.

Липскер и его жена Хана впервые приехали в город около 25 лет назад, чтобы найти еврейскую общину, насчитывающую около 800 евреев. Его наняли раввином единственной в городе ортодоксальной синагоги «Шомрей а-брит». Но к 2008 году она потеряла слишком много членов, чтобы поддерживать себя в финансовом отношении. Основатели, многие из которых пережили Холокост, подумывали продать здание. Липскер предложил купить синагогу. Работая вместе с правлением и прихожанами, он смог арендовать здание с правом выкупа в 2010 году. Раввин, который жил в Стэмфорде, Коннектикуте и Лондоне, прежде чем отправиться в Рединг, поставил перед собой задачу сделать»Бейт-Хабад» гостеприимным местом. «Происходит то, что мы смотрим под маску и видим каковы потребности общины», — заявил Липскер.

Помимо организации еженедельных шабатних обедов, уроков Торы и других программ, Липскер также работает с выздоравливающими наркоманами в Центре лечения Карон, некоммерческом реабилитационном центре для людей, борющихся со злоупотреблением психоактивными веществами. «Раввин Липскер и его жена проделали замечательную работу по привлечению людей на мероприятия», — заявил Джонатан Саймон, который работал в синагоге до того, как она стала «Бейт-Хабадом», добавив, что праздновать Шавуот пришло около 90 человек. Если вернуться в Квинс, то раввин Эли Шифрин из «Бейт-Хабада Литтл-Нек» рассказал «The Times of Israel» по телефону о том, что его опыт перекликается с опытом «Бейт-Хабада Ховард-Бич». Он направлялся проверить ход столь необходимых ремонтных работ в синагоге. Пока они не будут завершены в 2023 году, прихожане собираются в помещении, предоставленном соседней ешивой «Хар Тора».

Когда Шифрин и его жена Ривка впервые приехали в Литтл-Нек в 2005 году, они проводили богослужения у себя дома. По мере того как число их участников росло, число прихожан в синагоге уменьшалось. «Как-то в праздник Симхат Тора к нам пришел бывший кантор синагоги и увидел, что это место переполнено. Между тем, они изо всех сил пытались держать свои двери открытыми, но безуспешно», — заявил Шифрин. «Это было тело без души. Правление поняло, что единственный способ выжить — это стать ортодоксами».

Многие из основателей синагоги пережили Холокост. По словам Шифрина, хотя они стали менее соблюдающими, они были знакомы с ортодоксальными обычаями. Это помогло убедить сомневающихся. «Я видел себя спасающим еврейскую структуру, но некоторые беспокоились обращении в ортодоксальный иудаизм. Я сказал им, что я здесь не для того, чтобы поглотить вас, а для того, чтобы поднять вас», — вспоминал он. Именно это углубляющееся чувство общности и стремление участвовать в делах как внутри синагоги, так и за ее пределами так ценит житель Говард-Бич Фридман. «Что меня привлекает сейчас, так это то, что после партнерства с «Хабадом» у них, кажется, появилось более сильное чувство общности и семьи», — сказал Фридман. «Я бы все равно назвал себя малособлюдающим, но должен сказать, что мне нравится проводить время в синагоге», — заявил Фридман. «Я ценю это чувство общности и семьи… и ценю дружбу, которую я завел среди своих собратьев – прихожан».

Поделиться
Отправить

Фильм, снимаемый в старом квартале Сараево рассказывает историю о том, как сначала боснийские мусульмане спасали евреев от нацистов, а затем, 50 лет спустя, евреи спасали мусульман из осажденной столицы Боснии, пишет журналистка «Reuters» Дарья Сито-Сукич.

Кинорежиссер Сабина Вайрача, которая сама была беженкой от войны в Боснии в 1990-х годах, говорит, что хочет, чтобы ее короткометражный фильм напомнил миру о доброте простых людей во времена конфликтов в Европе и на Ближнем Востоке.

В мае сценарий Вайрачи выиграл конкурс фильмов о Холокосте, проводимый «Claims Conference», еврейской организацией, которая обеспечивает компенсацию пережившим Холокост. «Зло возвращается снова и снова, а войны продолжаются снова и снова, и весь смысл этого фильма в том, что, когда такое событие произойдет, вспомните ли вы о своей гуманности и спасете ли других, или вы станете маленькими и испуганными и будете думать только о себе», — заявила Вайрача в интервью «Reuters».

Фильм «Севап/Мицва» («Доброе дело») основан на реальной истории мусульманки Зейнебы Хардага и ее семьи, которые, рискуя собственной жизнью, спрятали еврейскую семью Кавилио в своем доме и помогли им бежать из оккупированного нацистами Сараево в 1940-х, а затем переехать в Израиль. Хардага были признаны Праведниками народов мира израильским музеем Холокоста Яд Вашем на основании показаний семьи Кавилио. Это звание присуждается неевреям, которые помогли евреям избежать преследований во время Холокоста.

Пятьдесят лет спустя, во время осады Сараево сепаратистскими силами боснийских сербов в 1992–1995 годах, еврейская община помогла семье Хардага покинуть Сараево, используя поддельные еврейские удостоверения личности, а семья Кавилио предоставила им убежище в Израиле. «Зейнеба Хардага — первая мусульманка в мире, которая была признана Праведницей народов мира», — заявил член еврейской общины Сараево Эли Таубер. Таубер, написавший книгу о 54 боснийцах, удостоенных звания Праведников за спасение евреев во время Второй мировой войны, рассказал, что Зейнеба Хардага также помогла его бабушке и дедушке покинуть Сараево. «Она дала моей бабушке вуаль и панталоны, чтобы она могла выдать себя за мусульманку… и дала моему дедушке деньги, чтобы купить билеты и сбежать из Сараево», — вспоминал он.

Вайрача надеется, что фильм вдохновит зрителей своей идеей: «Делай, что можешь, делай добро, несмотря ни на что, и каким-то образом это может вернуться к тебе».

Поделиться
Отправить

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю рассекретило ряд документов о зверствах нацистов в Крыму, которые подготовили для передачи в Государственный архив Крыма, сообщает РИА «Новости».

Среди них есть и документы об уничтожении евреев. Так, в протоколе допроса некоего Бронислава Ельяшевича, который провели сотрудники УКГБ по Ставропольскому краю в мае 1973-го года рассказывается как нацисты и их подручные применяли автомашины – душегубки для массовых убийств евреев – крымчаков в Карасубазаре, Сам Ельяшевич в 1941-1942 годах служил сначала заместителем начальника, а затем начальником полиции Карасубазара. По его словам, уничтожение крымчаков произошло в начале 1942-го, когда погибли несколько сотен человек. В этой акции участвовали не только немцы, но и члены так называемого «татарского батальона».

Каратели сгоняли безвинных жертв на городскую площадь, раздевали и насильно загоняли в кузова двух машин – душегубок, рассказывал Ельяшевич. «Каратели торопили их садиться в кузова автомашин – душегубок, подталкивали их оружием, руками, ногами. Терявших сознание или оказывавших сопротивление каратели руками забрасывали в кузова этих машин. Женщины и дети плакали, умоляли карателей сохранить им жизнь, но последние были неумолимы и с еще большей ненавистью и ожесточенностью загоняли обреченных на смерть людей в газовые камеры автомашин-душегубок», — вспоминал Ельяшевич.

По его словам, в две душегубки одновременно загонялось примерно сто человек. «Как только душегубки заполнялись до отказа людьми, закрывались двустворчатые металлические дверцы, создавалась герметичность кузовов, включались моторы двигателей душегубок и отработанные ими выхлопные газы поступали в кузов этих автомашин, в которых находились обреченные на смерть люди. От выхлопных газов находившиеся в кузове люди погибали через десять-пятнадцать минут», — заявил бывший начальник полиции Карасубазара. Тела убитых вывозили и сбрасывали в противотанковый ров примерно в километре от города, за механическими мастерскими совхоза «Мариана», показал Ельяшевич. «Душегубки ходили от места посадки людей к месту выгрузки трупов одна за другой. Сколько каждая из душегубок произвела рейсов от площади до противотанкового рва, я сказать точно не могу, затрудняюсь, но, полагаю, не менее пяти», — добавил он.

Поделиться
Отправить

Городской суд Краснотурьинска 17 июня оштрафовал 47-летнюю безработную горожанку на 300 тысяч рублей за посты в соцсети «ВКонтакте», выражающие ненависть и вражду к евреям, сообщает ИА «SM-News».

Это уже второй такой приговор, вынесенный женщине. В прошлый раз ее приговорили к 100 часам обязательных работ за пост в социальной сети «ВКонтакте», который суд признал антисемитским. Подсудимая утверждала, что это была цитата Мартина Лютера (богослов, создатель протестантизма в Европе, живший в XVI веке, в поздних трактатах призывал изгнать отказавшихся креститься евреев и сжигать синагоги. Его идеи использовались сторонниками Адольфа Гитлера. Еврейский погром, названный «Хрустальной ночью», нацисты приурочили ко дню рождения Лютера).

После первого приговора женщина разместила в соцсетях еще около 15 постов антисемитского характера, а также оставляла соответствующие комментарии, цитирует гособвинителя местный портал «Вечерний Краснотурьинск». Тем не менее обвинение попросило суд о минимальном наказании — штрафе в 300 тысяч рублей.

Поделиться
Отправить

Марк Элиягу сидит и настраивает свою древнюю персидскую скрипку «каманчи» в юрте на севере Израиля, но многие из его самых больших поклонников находятся в Иране, стране, которую он не может посетить, пишет журналист AFP Жак Гес.

Неземная музыка Элиягу, частично вдохновленная его дагестано-еврейскими корнями, получила признание в Израиле. Тем не менее, несмотря на острую враждебность между израильским правительством и Тегераном, который разорвал все связи с Израилем после революции 1979 года, у него также растет число последователей среди иранцев. «Персидская, иранская культура является для меня огромным источником вдохновения», — заметил Элиягу, написавший саундтрек к шпионскому сериалу – триллеру «Тегеран». «Одна из моих самых больших мечт — поехать в Иран, учиться там и по-настоящему познакомиться с этой культурой, потому что я чувствую себя очень связанным с ней», – отметил он.

Эта связь была очевидна на этой неделе, когда он выступал под открытым небом под полной луной в Стамбуле. Турецкий мегаполис является уникальным местом встречи израильтян и иранцев, несмотря на то, что на этой неделе Израиль приказал своим гражданам покинуть Турцию «как можно скорее» из-за угрозы нападений со стороны иранцев. В ответ на мероприятие была усилена охрана, но это не помешало 29-летней иранской студентке-биоинженеру Фарназ насладиться концертом. «Когда я слушаю его музыку, иногда у меня мурашки по коже», — заявила она. «Вот почему я люблю его». Она была одной из примерно 3000 фанаток, включая иранских и турецких женщин, одетых по-разному, от летних платьев до консервативных платков, улыбающихся и покачивающихся под музыку.

39-летний Элиягу родился в Дагестане, который сейчас является частью России, регионе, на протяжении веков, находившемся под сильным влиянием как тюркской, так и персидской культур. В детстве он переехал со своими родителями – евреями в Израиль после распада Советского Союза. Его отец был композитором, а мать – пианисткой. В детстве он начал играть на классической скрипке, а подростком переехал в Афины, чтобы изучать турецкую и греческую музыку. Именно там он услышал музыку каманчи — древнего смычкового инструмента, возникшего где-то в Азии. «Это был первый раз, когда я услышал звук, который всегда слышал внутри себя, впервые я услышал его своими ушами», — заявил он. «Меня озарило».

Позже Элиягу обнаружил, что его прадед был игроком на каманчи. Вскоре он переехал в Азербайджан, чтобы учиться игре на инструменте у мастера Адалата Вазирова, прежде чем в возрасте 20 лет вернуться в Израиль, готовым к кругосветному путешествию. Сегодня у него за плечами четыре альбома, и он выступал более чем в 50 странах. Но самые большие концерты он дает в Турции. «В Турции я чувствую себя как дома», — сказал он. «В первую очередь потому, что в Дагестане, месте, где я родился — турецкое и персидское, это место, где эти культуры смешивались».

Элиягу написал большую часть своих работ в дороге, но, когда пандемия коронавируса привела к редкому перерыву в гастролях, он провел месяцы в своей юрте. Уникальная студия, расположенная в часе езды от границы с Ливаном, находится под траекторией полетов израильских истребителей F-16, которые иногда ревут над головой, заглушая пение птиц в оливковых деревьях. Но на вопрос, затмевает ли политика его музыку, Элиягу отвечает, что не читает новости. «Я не разбираюсь в политике, я вообще с ней не связан», — заявил он. «Я внутри своего музыкального мира».

«Исцелить и соединиться»

Он настаивает на том, что сочинение музыки для получившего признание критиков триллера «Тегеран» об израильской разведчице пытающейся саботировать иранскую ядерную программу, «не было политическим актом». Элиягу заявляет, что у него есть миссия: «распространять любовь в мире и… исцелять и соединять». Эти слова, кажется, находит отклик у его поклонников в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана экстремистской организацией). «Желаю однажды увидеть вас в Иране», — написал один из них.

Элиягу — не первый израильский артист, ставший популярным в Иране. Певица Лираз Чархи, родители которой – сефардские евреи из Ирана, даже записала альбом, в который вошли песни, тайно записанные в Исламской республике. Но вражда между Израилем и Ираном остается одной из главных движущих сил политики в регионе, и маловероятно, что какой-либо израильский музыкант скоро сыграет концерт в Тегеране. Элиягу говорит, что для него «огромная честь» играть «для моей публики из Ирана», которую он встречает на своих концертах в Турции. «Очень жаль, что я не могу поехать туда (в Иран), и я хочу, чтобы однажды все изменилось», — заключил он.

 

Поделиться
Отправить

Посольство Израиля в Буэнос-Айресе заявило 16 июня, что оно «обеспокоено» действиями двух иранских авиакомпаний в Латинской Америке, и приветствовало задержание Аргентиной на прошлой неделе самолета с иранским экипажем, сообщает «The Times of Israel».

Грузовой самолет «Boeing 747», который, как сообщается, перевозил загруженные в Мексике автомобильные детали, находится в аргентинском аэропорту с 8 июня, и его 14 венесуэльских и пять иранских членов экипажа не могут покинуть страну до проведения расследования. Власти Аргентины изъяли паспорта членов экипажа самолета, которым управляет венесуэльская государственная линия «Emtrasur», дочерняя компания «Conviasa», находящаяся под санкциями США.

13 июня аргентинские чиновники высказали подозрения о связи между этим рейсом и иранским Корпусом стражей исламской революции и его элитным подразделением «Сил Кудса». «Государство Израиль особенно обеспокоено деятельностью иранских авиакомпаний «Mahan Air» и «Qeshm Fars Air» в Латинской Америке», — говорится в заявлении посольства. В нем отмечается, что эти компании «занимались незаконным оборотом оружия и передачей людей и оборудования, работающих для «Сил Кудса», внесенных в санкционный список Соединенных Штатов за причастность к террористической деятельности».

Высокопоставленный американский дипломат в Аргентине также прокомментировал эту историю. «Мы с большим интересом следим за судебными и правоохранительными расследованиями в отношении экипажа и самолета и благодарим аргентинские власти за следственные усилия, направленные на прояснение ситуации», — отметил посол США Марк Стэнли в заявлении, переданном местным СМИ. Правоохранительные органы по приказу федерального судьи Федерико Виллена, который ведет расследование в отношении членов экипажа, 14 июня провели обыск в отеле, где они остановились. Власти Аргентины заявили, что не обнаружили никаких нарушений в работе экипажа.

Днем ранее Парагвай заявил, что у него есть информация о том, что семь членов экипажа самолета, когда он останавливался там в мае, были членами «Сил Кудса». Иран заявил, что самолет был продан иранской «Mahan Air» венесуэльской компании в прошлом году. США обвиняют «Mahan Air» в связях со Стражами исламской революции. Расширяя международный резонанс в этом деле, Венесуэла вечером 16 июня резко раскритиковала Уругвай за то, что он не позволил самолету приземлиться в Монтевидео для дозаправки. Согласно отчету Министерства транспорта Аргентины, экипаж самолета пытался вылететь в Монтевидео 8 июня, но был вынужден вернуться в Буэнос-Айрес после того, как власти Уругвая отказались разрешить ему войти в его воздушное пространство. Именно тогда самолет был задержан аргентинскими властями.

«Прискорбные действия» Уругвая могли «привести к трагедии, человеческим жертвам и ущербу для обеих стран», — говорится в заявлении Венесуэлы, где также отмечается, что она «требует объяснений по поводу этого ужасного события от правительства Уругвая». Интерпол выдал ордера на арест бывших иранских лидеров, подозреваемых в причастности к нападению на еврейский общинный центр в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли, и сотни получили ранения. Двумя годами ранее в результате взрыва бомбы у посольства Израиля в Аргентине 29 человек погибли и 200 были ранены.

Поделиться
Отправить

Парламент испанского региона Каталонии 16 июня принял резолюцию, осуждающую Израиль за «преступления апартеида против палестинского народа», сообщает «i24NEWS».

По данным «Ynet», это первый европейский парламент, который принял подобную резолюцию. Резолюция призывает как каталонское, так и испанское правительство воздерживаться от предоставления какой-либо «помощи или поддержки» Израилю и использовать политические и дипломатические инструменты, чтобы заставить Иерусалим выполнить рекомендации, данные «Amnesty International» и «Human Rights Watch».

В феврале «Amnesty International» опубликовала отчет, в котором Израиль был назван «государством апартеида». С тех пор он подвергался критике со стороны еврейских лидеров и законодателей во всем мире за антиизраильские и антиеврейские предубеждения и попытки изолировать Израиль на международном уровне. Представители «Amnesty International» в Испании также представили основные моменты своих отчетов каталонским партиям, а резолюция была предложена еще 21 марта. Испания ранее приняла несколько антиизраильских резолюций на региональном и муниципальном уровнях.

В 2018 году городской совет испанского города Сагунто проголосовал за присоединение к антиизраильской кампании «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», объявив себя «пространством, свободным от израильского апартеида». Ранее, в 2017 году, Валенсия стала первым регионом Испании, введшим бойкот Израиля в качестве официальной политики.

Поделиться
Отправить

Следственное управление СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины, который подозревается в реабилитации нацизма, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В апреле 2022 года мужчина, находясь по месту отбытия наказания за ранее совершённое преступление в исправительном учреждении, публично отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран в годы Второй мировой войны.

“В ходе разговора с осужденными, подозреваемый неоднократно публично оправдывал и признавал допустимым действия нацистов Германии по массовому уничтожению людей в концлагерях путем отравления в газовых камерах “, – говорится в сообщении.

Кроме того, он публично отрицал совершение нацистами преступлений против этнических немцев и населения Германии в период 1933-1945 гг., гуманизируя их действия и исторический образ, а также оправдывал факты уничтожения нацистами славян, поляков и евреев, отрицал политику Гитлера идеологической направленности на уничтожение евреев.

Мужчине инкриминируется ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично).

interfax-russia.ru

Поделиться
Отправить

Новая выставка, открывшаяся 16 июня в Музее Холокоста Иллинойса посвящена сверхсекретному подразделению армии США, известному как «Армия призраков», главной целью которого было обмануть нацистские силы в Европе во время Второй мировой войны, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

«Армия призраков: военные – обманщики Второй мировой войны» делится информацией о 23-м спецподразделении штаба армии США, которое было создано 20 января 1944 года и стало первым мобильным мультимедийным подразделением тактического обмана в истории американской армии. Отобранная группа из 82 офицеров и 1023 солдат, состоящая из художников, инженеров, профессиональных солдат и призывников, провела тайные операции по всей Европе, спасла тысячи жизней и сыграла решающую роль в победе союзных войск во Второй мировой войне.

Под командованием ветерана армии полковника Гарри Л. Ридера сверхсекретное подразделение имитировало две целых дивизии — примерно 30000 человек — при этом, не имея на вооружении ничего тяжелее пулеметов калибра 0,50. Они использовали надувные танки и транспортные средства, фальшивые радиосообщения и звуковые эффекты, а также фальшивых генералов, чтобы одурачить немецкие войска.

«Армия призраков» исследует храбрость, героизм и творческий потенциал этой первой в своем роде воинской части, — рассказала вице-президент по образованию и выставкам в Музее Холокоста Иллинойса Келли Шани. «Музей гордится тем, что подчеркивает их жизненно важный вклад, который остался непризнанным после войны».

Выставка рассказывает о 22 крупномасштабных операциях, совершенных спецподразделением в Европе, от Нормандии до реки Рейн, между Днем ​​«Д» и концом войны. Посетители могут ознакомиться с деятельностью подразделения, биографиями офицеров подразделения, архивными фотографиями и зарисовками офицеров подразделения. Экспонаты на выставке включают произведения искусства, униформу, надувные танки и самолеты. Согласно Национальному музею Второй мировой войны в Новом Орлеане, который первоначально курировал выставку, после войны солдаты подразделения были обязаны соблюдать секретность, а все документы были засекречены. Если не считать одной газетной статьи, опубликованной после войны, об «Армии-призраке» публично не говорили до 1980-х годов.

В начале этого года президент Джо Байден наградил подразделение Золотой медалью Конгресса. Рик Бейер, президент проекта «Наследие Армии призраков» и консультант новой выставки, заявил: «Солдаты Армии Призраков на самом деле являются невоспетыми героями Второй мировой войны, которые в условиях полной секретности сделали так много, чтобы помочь свергнуть нацистскую тиранию. Они использовали творческий подход, представления, иллюзию и чистую браваду, чтобы сбить с толку гитлеровские легионы и помочь добиться победы союзников».

На выставке представлен эксклюзивный оригинальный контент из архивов Национального музея Второй мировой войны, а также исторические артефакты, которые собрал и подарил Бейер. Выставка продлится до 2 января 2023 года.

Поделиться
Отправить

Комитет по выдвижению кандидатур главы Еврейского агентства рекомендовал на это пост Дорона Альмога, легендарного генерала в отставке и давнего защитника людей с ограниченными возможностями, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Теперь кандидатура 71-летнего Альмога будет направлена в Совет управляющих Еврейского агентства, где ее почти наверняка одобрят. Выдвижение кандидатуры последовало за длительным периодом рассмотрения с мая 2021 года, когда предыдущий председатель агентства Ицхак Герцог был избран президентом Израиля. Агентство временно возглавлял исполняющий обязанности председателя Яаков Хагоэль.

Альмог много лет прослужил в армии, помогая в рейде 1976 года на Энтеббе, Уганда, чтобы освободить самолет, захваченный в заложники немецкими и палестинскими террористами. Он помог провести тайный вывоз в Израиль эфиопских евреев в середине 1980-х годов и руководил Южным командованием, которое отвечало за сектор Газа, во время Второй интифады.

Лауреат Премии Израиля, Альмог также возглавлял защиту интересов людей с инвалидностью. Он основал реабилитационную деревню Ади Негев-Нахалат Эран, названную в честь его сына Эрана, который умер в 23 года от лимфатического заболевания болезни Кастлемана.

Еврейское агентство, основанное в 1929 году, занимается многочисленными аспектами отношений между Израилем и диаспорой, включая сбор средств для Израиля, поощрение и прием репатриантов в партнерстве с израильским правительством, а также реализацию программ еврейского образования и формирования идентичности дома и за рубежом. Его финансирование обеспечивают Еврейские федерации Северной Америки вместе с коллегами из федераций в других странах и иными донорами.

Сообщается, что комитет по выдвижению кандидатур рассмотрел более десятка кандидатов, в том числе несколько женщин и евреев-сефардов — ни одна из этих групп не была представлена ​​среди председателей агентства с 1929 года. Сообщается, что серьезное внимание было уделено заместителю министра иностранных дел, лидеру израильского ЛГБТК-сообщества Идану Роллу.

Поделиться
Отправить

Новый федеральный иск обвиняет исполнительного директора сети продуктовых магазинов «Stew Leonard’s» в Нью-Йорке в расистских и сексистских комментариях о работниках и покупателях, пишет журналист CNBC Майк Калия.

Бывший сотрудник сети Роберт Кросби – младший также утверждает в своем гражданском иске, что он был уволен с работы в нарушение Закона об американцах – инвалидах после того, как Covid-19 сделал его инвалидом. Кросби, 58-летний отец четверых детей, обвиняет Стью Леонарда и генерального директора Стью Леонарда-младшего в создании враждебной рабочей среды. В иске упоминаются «систематические расовые, сексуальные, религиозные и возрастные дискриминационные практики», осуществляемые руководством. Кросби требует возмещения ущерба в размере не менее 500000 долларов в иске, поданном на этой неделе в Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка.

Заявления в иске контрастируют с простонародным имиджем сети продуктовых магазинов, который когда-то хвалили президент Рональд Рейган и бизнес-гуру Том Питерс. Первый «Stew Leonard’s» открылся в 1969 году как небольшой молочный магазин в Норуолке, штат Коннектикут. Магазин, в котором был небольшой контактный зоопарк, витрины с фермерской едой и поющие аниматронные животные, в последующие десятилетия стремительно рос в размерах, популярности и известности. Теперь семейная компания имеет почти 400 миллионов долларов годового дохода от семи магазинов в Коннектикуте, Нью-Йорке и Нью-Джерси. Леонард-младший отказался комментировать обвинения в иске Кросби.

«Роберт Кросби-младший работал на «Stew Leonard’s» почти 20 лет, но, к сожалению, нам пришлось расстаться», — сказал Леонард-младший в заявлении, предоставленном CNBC 14 июня. «Мы понимаем, что он подал иск, и мы рассмотрим его с нашими адвокатами. Однако мы не комментируем незавершенный судебный процесс». Кросби, бывший менеджер по предотвращению убытков, «устно выступил против» предполагаемых оскорблений и практик во время своей работы, говорится в иске. В иске также утверждается, что Леонард-младший пошутил об обнаружении несколько лет назад человеческих останков и надгробий на заброшенном ортодоксальном еврейском кладбище, расположенном на территории магазина в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, и рядом с ним. В иске говорится, что президент магазина — двоюродный брат Леонарда-младшего — приказал рабочим закопать надгробия, чтобы «никто не мог их найти», а позже он велел им выбросить человеческие останки в мусорный бак.

В иске Кросби утверждается, что с тех пор, как он начал работать в Йонкерсе в 2001 году, он и его коллеги «подвергались воздействию враждебной и токсичной рабочей среды». В иске утверждается, что Леонард-младший неоднократно называл женщин «суками», называл двух белых еврейских служащих своими «здешними евреями», регулярно называл чернокожих служащих «головорезами» и «N-словом» («ниггер») и делал комментарии о частях тела чернокожих сотрудников. В иске Кросби также говорится, что он был свидетелем того, как Леонард-младший неоднократно говорил, что евреи были «худшими клиентами, с которыми приходилось иметь дело».

В иске также описывается рождественская вечеринка компании в начале 2000-х годов, на которой Леонард-младший «настаивал на том, чтобы высшее руководство носило сексуальную и неприемлемую одежду, включая искусственную грудь, нижнее белье, секс-игрушки, и разыграло сексуальную и оскорбительную пародию». Кросби утверждает, что он несколько раз жаловался на предполагаемые действия Леонарда-младшего руководителю отдела кадров компании. В иске он говорит, что она сказала ему, что «Стью просто Стью» и что «у него нет фильтра».

Борьба с Covid-19

Согласно иску Кросби, когда в марте 2020 года в США началось широкое распространение коронавируса, Кросби жаловался на нехватку средств индивидуальной защиты в магазине, отсутствие социального дистанцирования и запрет на ношение работниками защитных масок на месте. Эти жалобы остались без внимания, говорится в иске. В иске Кросби говорится, что он заразился Covid-19 в апреле 2020 года, после того как в предыдущем месяце тесты у 50 сотрудников дали положительный результат. Он говорит, что у него развились симптомы, которые «были экстремальными и опасными для жизни» и включали «потерю обоняния и вкуса, тошноту, туман в голове, синдром Эпштейна-Барра, синдром хронической усталости» и потерю памяти. Это потребовало госпитализации, добавляется в иске. В иске говорится, что у него развился «долговременный Covid» и что его заставили вернуться на работу после того, как ему неохотно предоставили отпуск по болезни. (Пациенты с «долговременным ковидом» испытывают симптомы в течение нескольких месяцев после заражения.)

Во время последующей шестидневной госпитализации в сентябре 2020 года вице-президент магазина в Йонкерсе приказал Кросби «работать на больничной койке». Кросби рассказал, что он был уволен позже в том же месяце после того, как «Stew Leonard’s» отказалась предоставить ему короткий отпуск, чтобы он мог вылечиться от Covid-19. Он подал иск после того, как получил уведомление о наличии достаточного основания для этого, выданное Управлением по правам человека штата Нью-Йорк в ответ на обвинение в дискриминации, которое он выдвинул против «Stew Leonard’s» в 2021 году. В уведомлении говорилось, что отдел определил, что существуют вероятные основания полагать, что «Stew Leonard’s» и Леонард-младший занимались незаконной дискриминационной практикой. В нем также указывалось, что Кросби утверждал, что Леонард «несколько раз свободно использовал «N-слово»».

В марте Федеральная комиссия по равным возможностям трудоустройства (EEOC) выдала Кросби уведомление о праве подать в суд на «Stew Leonard’s» после того, как он подал жалобу EEOC на своего бывшего работодателя.

Кросби также описывает в своем иске обнаружение надгробий с мая 2004 по 2009 год на арендованной земле, занимаемой магазином «Stew Leonard’s в Йонкерсе. Кросби утверждает, что руководитель компании приказал ему и его коллегам закопать надгробия «там, где их никто не сможет найти». Он также утверждает, что им сказали, что они потеряют работу, если кто-нибудь узнает об этом. В 2009 году, согласно иску, Кросби и другие рабочие обнаружили человеческие кости при расследовании пожара. Им было приказано «достать мешки из-под кофе и выбросить кости в мусорный контейнер», — говорится в иске. «Обвиняемый Леонард-младший в шутку назвал обнаружение человеческих останков и надгробий, которые были определены как остатки ортодоксального еврейского кладбища, «Йонкерским холокостом», — говорится в иске.

В иске Кросби утверждается, что он страдал от посттравматического стрессового расстройства и других заболеваний после того, как его начальство пригрозило уволить его, если он расскажет другим о костях. Утверждения Кросби могут пролить новый свет на историю 2004 года когда Генеральная прокуратура Нью-Йорка заявила, что застройщик из Нью-Джерси, возможно, не выполнил постановление суда 1989 года об организации перемещения всех останков с кладбища, когда он застраивал площадку в Йонкерсе, на которой разместились «Stew Leonard’s» и два других магазина, «Costco» и «Home Depot».

По сообщениям СМИ, останки должны были быть перезахоронены в Израиле. Согласно опубликованным отчетам, два надгробия были найдены выброшенными рядом со «Stew Leonard’s» в 2004 году сразу после этих обвинений. Тогдашний генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер заявил, что во время эксгумации могли быть оставлены останки около 135 детей. Застройщик, «Morris Industrial Builders», в 2005 году согласился урегулировать дело со Спитцером, установив памятник рядом с местом бывшего кладбища и отдав сумму в размере 100000 долларов, оставшуюся после установки памятника, некоммерческой организации. В то время, согласно статье «Associated Press» 2005 года об этом деле, адвокат «Morris Industrial» заявил, что не было допущено «неподобающего поведения или ненадлежащего поведения», и утверждал, что все тела на кладбище были перезахоронены.

Репутация сети магазинов «Stew Leonard’s» ранее пострадала в 1993 году, когда Стью Леонард-старший признал себя виновным по федеральным обвинениям в схеме налогового мошенничества на сумму 17,1 миллиона долларов, которая включала в себя вывод денежных поступлений из магазина на его личный счет. Леонард-старший был приговорен к более чем четырем годам тюремного заключения по делу, в котором также признали себя виновными два брата его жены, оба из которых в то время были топ-менеджерами фирмы. Судебные протоколы по делу, возбужденному федеральной прокуратурой, показывают, что Леонард-младший получил иммунитет в рамках сделки своего отца и дядей, признавших себя виновными, и что Леонард-младший якобы участвовал в заговоре по снятию наличных, который привел к возбуждению дела.

Поделиться
Отправить

Городок Джексон в штате Нью-Джерси, заплатит почти 200000 долларов и подвергнется тщательному мониторингу своей бюрократии по землепользованию, чтобы урегулировать претензии к чиновникам, использовавшим законы о зонировании, чтобы воспрепятствовать переселению в город ортодоксальных евреев, пишет журналист «Gothamist» Херб Пиндер.

На этой неделе, через два года после того, как Министерство юстиции США подало иск о религиозной дискриминации, в котором утверждалось, что Джексон намеренно ограничил рост религиозных школ и жилья, предназначенного для быстрорастущей ортодоксальной еврейской общины, городской совет подписал мировое соглашение.

«Пришло время городку Джексон двигаться вперед», — сообщил мэр Майкл Рейна в заявлении, опубликованном поздно вечером 14 июня. «Этот руководящий орган стремится к тому, чтобы мы делали именно это, чтобы создать единое, сплоченное сообщество, уважающее всех людей, которые называют Джексон своим домом». Согласно заявлению, часть денег — 150000 долларов — будет использована для компенсации всем, кто пострадал в результате предполагаемых действий чиновников. Многие из тех, кто переезжает в район Джексона, происходят из религиозных общин Бруклина и округа Рокленд. Еще 45000 долларов пойдут на гражданский штраф. Соглашение не содержит признания правонарушений и все еще требует одобрения суда.

От чиновников Министерства юстиции пока не было никаких комментариев. «Asbury Park Press» сообщила, что соответствующие иски о гражданских правах, поданные против города Генеральной прокуратурой Нью-Джерси и организацией «Агудат Исраэль», все еще находятся на рассмотрении. Министерство юстиции не ответило на просьбу о комментариях.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции