Новости

США поддерживают определение антисемитизма IHRA после его критики со стороны высокопоставленного чиновника ООН

8 ноября 2022, 14:00 сша
Поделиться

Администрация Байдена 4 ноября подтвердила свою поддержку определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) после того, как оно подверглось критике со стороны высокопоставленного чиновника ООН, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард.

Выступая в Третьем комитете ООН 31 октября, в последний день ее полномочий, Э. Тендайи Ачиуме, покидающая пост Специального докладчика ООН по вопросу о расизме, расовой дискриминации и ксенофобии, заявила, что существует «тревожная тенденция» «инструментализации» антисемитизм. «Я подчеркиваю спорный статус, разногласия и негативное влияние на права человека рабочего определения антисемитизма IHRA», — отметила она, излагая выводы своего доклада комитету по борьбе с неонацизмом.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Ачиуме «исказила» определение IHRA. «В эпоху быстро растущего глобального антисемитизма сейчас не время отказываться от одного из самых фундаментальных и важных инструментов в арсенале для борьбы с ним», — добавил Прайс. Ачиуме, родившаяся в Замбии, была назначен специальным докладчиком Совета ООН по правам человека в 2017 году и является профессором права в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Принятое в 2016 году Международным альянсом в память о Холокосте определение, считает антисемитизмом «определенное восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены против евреев или неевреев и/или их имущества, против институтов еврейской общины и религиозных объектов». IHRA также приняла наглядные примеры антисемитизма в соответствии с определением, в том числе то, что нападки на государство Израиль как на еврейское сообщество является антисемитизмом, но критика Израиля, подобная критике любой другой страны, таковой не являлась.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал отчет и замечания Ачиуме «позором». «Эти необоснованные рекомендации докладчика не соответствуют и не входят в ее полномочия», — заявил он, добавив, что рекомендация приостановить использование определения только поможет антисемитам. Еврейские организации также осудили ее отчет и поддержали приверженность администрации Байдена определению IHRA. Всемирный еврейский конгресс назвал доклад Ачиуме «мелкой и неосведомленной политикой». «Это бессмысленная скрытая атака на евреев и Израиль со стороны еще одного так называемого «комитета ООН по правам человека», — заявил раввин Авраам Купер из Центра Симона Визенталя.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции