Новости

У премьер-министра Хорватии теперь есть специальный советник по борьбе с антисемитизмом

29 сентября 2022, 18:00 Хорватия
Поделиться

Дочь покойного хорватско-еврейского продюсера Бранко Люстига Сара Люстиг недавно была назначена специальным советником премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Хорватский новостной сайт «Jutarnji» сообщил, что Люстиг будет получать зарплату в размере 8000 хорватских крон, что составляет примерно 1000 долларов. Согласно сайту, Люстиг – политический консультант и юрист, получившая образование в Нью-Йорке и Лондоне. Кроме того, было заявлено, что Люстиг работала советником в кабинете тогдашнего министра иностранных и европейских дел Весны Пусич. Позже она стала советником главы кабинета тогдашнего президента Хорватии Колинды Грабар Китарович.

В течение прошлого года Люстиг была заместителем главы хорватской делегации в IHRA, Международном альянсе в память о Холокосте, после того, как в 2020 году было принято решение о том, что Хорватия примет председательство в IHRA в 2023 году. Согласно «Jutarnji», Хорватия была первой из стран – членов IHRA, которая перевела и опубликовала рекомендации IHRA по изучению и преподаванию истории Холокоста на свой родной язык и представила их на национальном уровне.

Президент Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Рональд С. Лаудер на прошлой неделе встретился с премьер-министром Пленковичем в штаб-квартире ВЕК в Нью-Йорке. «Посол Лаудер поблагодарил премьер-министра за теплые отношения с еврейской общиной Хорватии и выразил свою признательность за назначение Специальным советником премьер-министра по вопросам Холокоста и борьбы с антисемитизмом Сары Люстиг», – говорится на сайте конгресса. Согласно ВЕК, они также обсудили предстоящий срок полномочий Хорватии в качестве председателя IHRA и рабочее определение антисемитизма IHRA. Было добавлено, что Лаудер выразил признательность Хорватии за шаги по борьбе с антисемитизмом и сохранение памяти о Холокосте и предложил помощь в этих усилиях.

И премьер-министр, и Лаудер выразили удовлетворение тем, что прославление нацизма и засорение истории отодвигаются на задворки общества.

Наследие Люстига

Бранко Люстиг пережил Холокост и провел два года в заключении в лагерях Аушвиц и Берген-Бельзен. До своей кончины в 2019 году Люстиг считался единственным человеком хорватского происхождения, получившим две премии «Оскар» за свою работу. Его первая награда была присуждена как продюсеру фильма «Список Шиндлера» – вероятно, самого известного фильма о Холокосте. Его вторая награда была присуждена за работу в качестве продюсера «Гладиатора».

«Соединенные Штаты поддерживают приверженность Хорватии борьбе с антисемитизмом и приветствуют назначение Сары Люстиг Специальным советником премьер-министра по вопросам Холокоста и борьбы с антисемитизмом», – написала в своем твиттер-аккаунте Специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним (SEAS) посол Дебора Э. Липштадт. Она добавила, что подобные посты необходимы для борьбы с антисемитизмом во всем мире.

Как писала «The Jerusalem Post» в июле, президент Сербии Александр Вучич попросил разрешения посетить Хорватию в частном порядке и отдать дань уважения своему деду, который был убит в лагере Ясеновац. Тем не менее министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич-Радман отреагировал на сообщения в СМИ об этом запланированном визите и заявил, согласно местным хорватским СМИ, что президент страны является защищенным лицом, и такой приезд требует участия хорватских властей. Были также процитированы источники в Министерстве иностранных дел Хорватии, заявившие: «Тот факт, что Хорватия не была официально уведомлена о визите, является неприемлемым». В августе Вучич сообщил «The Post», что «я трижды просил хорватские власти разрешить мне посетить лагерь Ясеновац, один из самых смертоносных лагерей в Европе». «Я просто хотел посетить Ясеновац», – продолжил он. «Я дважды обращался в канцелярию премьер-министра Хорватии, прежде чем мы объявили о моем третьем визите», – рассказал Вучич.

Хорваты ответили, что «сейчас неподходящее время для визита… Для чего сейчас неподходящее время? Возложить венок? Я хотел не более чем это». «Реальная проблема, – добавил Вучич, говоря о Хорватии – заключалась в том, что многие люди и многие страны хотели бы стереть все, что произошло во время Второй мировой войны», – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции