Новости

Иордания предостерегла новое правительство Израиля от изменения статус-кво на Храмовой горе

8 ноября 2022, 11:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Иордания предостерегла новое правительство Израиля от изменения статус-кво на Храмовой горе, сообщает «i24 News».

Иорданские чиновники подчеркнули негативное влияние такого изменения на дипломатические отношения с еврейским государством. Предупреждение прозвучало через несколько дней после того, как бывший премьер-министр и лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньяху победил на всеобщих выборах в Израиле при поддержке правых партий страны, которые ранее настаивали на разрешении евреям молиться на Храмовой горе.

«Любая попытка изменить статус-кво на Храмовой горе определенно нанесет ущерб связям между Иорданией и Израилем», — цитирует анонимный иорданский источник, особо упомянув ультраправого депутата Итамара Бен-Гвира, лидера партии «Оцма Иегудит», который посещал святое место, что привело к столкновениям с верующими – мусульманами. Источник обвинил Бен-Гвира в «провокациях», которые могут повредить связям между соседними странами, если он продолжит подрывать статус-кво в качестве будущего министра.

Ранее сообщалось, что Нетаньяху пообещал Бен-Гвиру должность министра внутренней безопасности. Иордания была признана Израилем хранителем Храмовой горы, где расположена мечеть Аль-Акса, в соответствии с мирным договором 1994 года. Однако правые политики, добившиеся исторических успехов на выборах на прошлой неделе, настаивают на изменении правил, разрешающих молиться на святом месте только мусульманам. 5 ноября министр иностранных дел Иордании Айман Сафади осудил «провокации и нарушения» Аль-Аксы и других объектов в Иерусалиме во время встречи с посланником ООН на Ближнем Востоке Тором Веннесландом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции