Новости

Израиль будет развивать совместную промышленную зону с Иорданией

1 августа 2022, 10:00 Израиль - Иордания
Поделиться

Израиль ускорит процесс создания «Иорданских ворот», совместной промышленной зоны с Иорданией, решил Кабинет министров 31 июля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Премьер-министр Яир Лапид и король Иордании Абдаллах II доработали планы развития во время визита первого в Амман на прошлой неделе. Бывший премьер-министр Нафтали Беннет ранее приостановил проект после того, как в апреле премьер-министр Иордании похвалил палестинцев, напавших на израильтян.

Идея совместной промышленной зоны была впервые выдвинута на мирных переговорах между Израилем и Иорданией в 1994 году и в последние годы подхвачена Министерством регионального сотрудничества. План включает в себя уже построенный мост между иорданской и израильской сторонами парка.

Каков план?

Правительство планирует разработать среднесрочный и долгосрочный план привлечения бизнеса в промышленную зону рядом с кибуцем Тират Цви.

Офис премьер-министра и Министерства регионального сотрудничества, транспорта, иностранных дел и экономики, а также Управление авиации работали над предложением, вынесенным на голосование в Кабинете министров 31 июля, большая часть которого касается технических аспектов проезда с одной стороны границы в пределах парка.

«Спустя двадцать восемь лет после заключения мира с Иорданией мы делаем еще один шаг в наших добрососедских отношениях, — заявил Лапид. — Это прорыв, который внесет большой вклад в развитие и укрепление региона.

«Это инициатива, которая создаст рабочие места для обеих стран, улучшит наши дипломатические и экономические отношения и укрепит мир и дружбу между двумя странами», — заметил он. «Это позволит израильским и иорданским предпринимателям и деловым людям напрямую общаться. Это создаст общие инициативы для торговли, технологий и местной промышленности».

Министр регионального сотрудничества Иссави Фрей заявил, что развитие «Иорданских ворот» было одной из его главных целей в прошлом году в рамках общего улучшения отношений с Иорданией.

«Сейчас мы делаем шаг к миру между гражданами, не только между странами, но и между народами, — заметил он. — Мир между нами неполноценен без экономического и гражданского сотрудничества, позволяющего гражданам стран пользоваться его плодами»

Министр транспорта Мерав Михаэли заявила, что она приветствует любые действия, направленные на улучшение отношений с Иорданией, «стратегическим партнером, имеющим решающее значение для региональной стабильности».

Лапид встретился с Абдаллахом в Аммане 27 июля впервые с тех пор, как он стал премьер-министром.

Лидеры обсудили пути улучшения отношений между странами и придания большего веса мирному соглашению.

Премьер-министр ранее разговаривал с Абдаллахом в начале июля перед визитом президента США Джо Байдена в регион, пожелав королю и народу Иордании счастливого праздника Курбан-Байрам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции