Новости

Иран заполняет вакуум, оставленный русскими в Сирии, заявил король Иордании

19 мая 2022, 19:00 международные отношения
Поделиться

Король Иордании Абдаллах II, во время интервью 18 мая в Гуверовском институте Стэнфордского университета, заявил, что Иран и его сателлиты заполняют вакуум, оставленный Россией на юге Сирии, предупредив, что это может привести к проблемам вдоль границ Иордании, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

Когда его спросили об Иране, король заявил, что «мы хотим, чтобы все были частью нового Ближнего Востока и двигались вперед, но у нас действительно есть проблемы с безопасностью. Мы регулярно наблюдаем нападения на границе, и мы знаем, кто за этим стоит».

Абдаллах II подчеркнул, что присутствие России на юге Сирии является «источником спокойствия», и предупредил, что Иран и его сателлиты заполняют вакуум, оставленный Россией, поскольку она сосредоточила свое внимание на Украине. «К сожалению, мы, возможно, наблюдаем эскалацию проблем на наших границах». В недавних сообщениях указывалось, что Россия выводит свои войска из Сирии, чтобы укрепить свои силы на Украине, но эти сообщения официально не подтверждены.

«Неужели политика, переговоры, которые ведутся между Саудовской Аравией, странами Персидского залива, Соединенными Штатами, меняют Иран в более позитивную сторону? Надеюсь, что да. В данный момент я не вижу этого на местах», — добавил король Иордании. «Последний месяц был трудным».

Абдаллах II также обратился к израильско-палестинскому конфликту и напряженности в Иерусалиме в прошлом месяце, подчеркнув, что арабские лидеры в регионе осознают, что последний месяц был трудным. «У нас были Рамадан, Песах и Пасха, но можем ли мы позволить себе повторить это в следующем году?» — спросил король. «Поэтому я надеюсь, что пыль уляжется в ближайшие пару недель, и тогда (вопрос в том), как нам привлечь израильтян и палестинцев за стол переговоров? Не из-за политики, а опять-таки из-за ужасных социально-экономических проблем, связанных с Covid-19 и усугубленных теперь противостоянием между Украиной и Россией».

«В последние несколько месяцев я вижу, как арабские лидеры собираются вместе и говорят, как мы можем наметить новый план развития для нашего региона, а не только для Аравийского полуострова», — добавил Абдаллах II. «Как мы решим израильско-палестинский вопрос, потому что независимо от того, какие отношения у арабских стран с Израилем, если мы не решим палестинский вопрос, это действительно два шага вперед и два шага назад?». Король подчеркнул, что Иордания по-прежнему верит в решение о создании двух государств, добавив, что это «единственное решение, которое позволяет Израилю интегрироваться в Ближний Восток, — это когда мы решим проблемы палестинцев». Абдаллах II дал интервью во время официального визита в США, в ходе которого он также встретился с президентом США Джо Байденом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции