Новости

«Будущее христианства в Иерусалиме находится под серьезной угрозой», — заявил иорданский монарх в обращении к Генеральной Ассамблее ООН

21 сентября 2022, 16:00 международные отношения
Поделиться

19 сентября, в первый день Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке король Иордании Абдаллах II заявил в своем выступлении, что христианская вера в Израиле находится под угрозой, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард.

«Сегодня будущее Иерусалима вызывает неотложную озабоченность, — заметил он. «Позвольте мне, как мусульманскому лидеру, четко заявить, что мы привержены защите прав, драгоценного наследия и исторической самобытности христианского народа нашего региона. Нигде это не является более важным, чем в Иерусалиме». Абдаллах добавил, что «сегодня христианство в Священном городе находится под огнем. Права церквей в Иерусалиме находятся под угрозой. Это не может продолжаться. Христианство жизненно важно для прошлого и настоящего нашего региона и Святой Земли. Оно должно оставаться неотъемлемой частью нашего будущего». Абдаллах не уточнил характер угрозы правам христиан и не привел конкретных примеров.

Статус религиозных объектов в Старом городе часто является причиной столкновений, а такие события, как ежегодный марш в честь Дня Иерусалима, в прошлом вызывали насилие на религиозной почве. Церкви в Старом городе ранее заявляли, что еврейские поселенцы нарушают демографический баланс христианского квартала Иерусалима. На Западном берегу, где, по оценкам, осталось менее 50000 христиан, правозащитные организации задокументировали жестокое обращение и пытки христиан со стороны чиновников Палестинской администрации. В подготовленном по заказу Великобритании отчете за 2019 год преследование христиан на Ближнем Востоке описывается как «близкие к тому, чтобы соответствовать международному определению геноцида».

Комментарии короля Иордании прозвучали перед его встречей с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, который выступит со своим первым обращением к Генеральной Ассамблее 22 сентября. Ожидается также, что Лапид встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на фоне улучшения отношений между Израилем и Турцией в последние месяцы. 19 сентября Израиль впервые за четыре года назначил посла в Анкаре. В прошлом месяце Турция объявила, что ответит взаимностью. В своем обращении к Генеральной Ассамблее 19 сентября Эрдоган осудил израильские поселения, но также заявил, что Турция «намерена продолжать развивать наши отношения с Израилем ради будущего, мира и стабильности».

В своем широкомасштабном выступлении Эрдоган также подчеркнул роль Турции в мирных переговорах между Украиной и Россией. В июле Турция и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш договорились с Украиной и Россией о соглашении, которое позволило Украине возобновить экспорт зерна. Влияние российской спецоперации на Украине на глобальную продовольственную безопасность с февраля находится в центре внимания ООН, учитывая большое количество стран, которые зависят от украинского экспорта зерна и других продуктов питания. «Нам необходимо вместе найти разумное, справедливое и жизнеспособное дипломатическое решение, которое предоставит обеим сторонам возможность «почетного выхода», — заявил Эрдоган. Эрдоган также использовал свое пребывание в Нью-Йорке для встречи с еврейскими лидерами из Конференции президентов и Всемирного еврейского конгресса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции