Новости

Главный раввин Великобритании переночует в доме короля Карла, чтобы присутствовать на коронации, которая приходится на шабат

9 ноября 2022, 10:00 Великобритания
Поделиться

Король Карл III хочет убедиться, что главный раввин Соединенного Королевства сможет приехать на церемонию его коронации в следующем году — настолько сильно, что позволит еврейскому лидеру ночевать в своем доме, пишет журналист JTA Калеб Гедес-Рид.

Коронация назначена на 6 мая 2023 года, то есть на субботу, в середине шабата. Раввин Эфраим Мирвис и его жена Валери по еврейским законам не могут передвигаться на машине или пользоваться электричеством в шабат. Нынешней резиденцией короля Чарльза до того, как он переедет в Букингемский дворец, является Кларенс-Хаус, расположенный в нескольких минутах ходьбы от дворца. Таким образом, ночевка позволит Мирвисам идти на церемонию пешком.

Хотя «The Telegraph» сообщила, что один из сотрудников раввина назвал это предложение «удивительным жестом», это не первый раз, когда король соглашается с религиозными обрядами Мирвиса. После того как королева Елизавета умерла в четверг, прием в Букингемском дворце был перенесен на раннее утро пятницы, чтобы позволить Мирвису присутствовать и выполнять раввинские обязанности позже в тот же день. 66-летний Мирвис является главным раввином с 2013 года, сменив покойного Джонатана Сакса.

Коронация в шабат — редкое явление. В 1902 году тогдашний главный раввин Герман Адлер присутствовал на коронации короля Эдуарда VII в шабат вместе с членами известных семей Ротшильдов и Сассунов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции