Новости

Британский королевский дворец перенес мероприятие, чтобы приспособить его к шабату

16 сентября 2022, 17:00 Великобритания
Поделиться

Чиновники Букингемского дворца изменили планы встречи короля Карла III с религиозными лидерами вечером 16 сентября, чтобы главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис мог вернуться в свою синагогу к шабату, пишет журналист “Jewish Chronicle” Ник Норт.

Главный раввин входит в число нескольких ключевых религиозных деятелей Британии, которых пригласили во дворец для встречи с королем впервые с тех пор, как он стал монархом. Встреча была запланирована после 6 вечера, но это не дало бы лидеру ортодоксальных евреев достаточно времени, чтобы вернуться в свою синагогу на севере Лондона к шабату. Поэтому дворцовые чиновники решили перенести собрание примерно на 17.30, чтобы убедиться, что он будет в синагоге вовремя. На этой неделе шабат наступает в 18.59.

Источник сообщил JC: “Из всех вещей, которые должен учитывать королевский персонал, учитывая сумасшедший график, который сейчас у короля, перенести все из уважения к главному раввину и шабату — это настоящий жест. Это не было похоже на то, что офис главного раввина заявил им, что шабат будет проблемой. Дворец проявил инициативу, оттуда позвонили и сказали: не беспокойтесь об этом, мы поняли, что это будет противоречить шабату, поэтому мы перенесем мероприятие для вас. Это было совершенно замечательно с их стороны и характерно для короля”.

Король Карл на протяжении многих лет поддерживал давнюю и глубокую дружбу с еврейской общиной. В отличие от Елизаветы II, он посетил Израиль и имеет представление о его достижениях. Он видел, как израильтяне заставили пустыню расцвести, а также стали ведущей силой в мире высоких технологий и медицинских инноваций. В Великобритании он посетил множество еврейских учреждений и является покровителем таких организаций, как Всемирная еврейская организация помощи (WJR) и Еврейская бригада мальчиков и девочек. В прошлом году он сделал частное пожертвование WJR, которое прошло совершенно без фанфар.

Король также продемонстрировал осведомленность об ужасах Холокоста и часто встречался с выжившими. Ранее в этом году он заказал портреты людей, переживших Шоа, для постоянной выставки в Букингемском дворце. А в марте он отправился в Винчестер, чтобы открыть статую знаменитой британской еврейки Средневековья Ликорисии. У короля также есть глубокие личные связи с еврейской общиной. Его бабушка – мать принца Филиппа, принцесса Алиса Баттенбергская – была почитаема как Праведница народов мира за то, что во время нацистской оккупации Греции прятала еврейскую семью в своем доме в Афинах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции