Новости

Принц Чарльз разместит портреты жертв Холокоста в Букингемском дворце

13 января 2022, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Портреты семи человек, переживших Холокост, были заказаны принцем Уэльским для показа в Букингемском дворце, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Роза Доэрти.

Семь художников, отобранных принцем, будут изображать выживших в документальном фильме «BBC Two». Фильм под названием «Выжившие: портреты Холокоста» покажет семь человек, рассказывающих о своем опыте, и о том, как художники  писали их портреты, и будет показан 27 января, в День памяти жертв Холокоста,  когда также откроется выставка в Королевской галерее во дворце.

Принц Уэльский, покровитель Фонда Дня памяти жертв Холокоста,  заявил: «Поскольку количество  выживших во время Холокоста, к сожалению, но неизбежно, уменьшается, я искренне надеюсь, что эта специальная коллекция послужит  еще одним путеводным светом для нашего общества, где надежда побеждает отчаяние, а любовь побеждает ненависть».

Среди выживших — Манфред Гольдберг, которого депортировали поездом из Германии в Рижское гетто в Латвии в декабре 1941 года.  Гольдберг родился 21 апреля 1930 года в Касселе в центральной Германии в ортодоксальной еврейской семье. Его отцу удалось бежать в Великобританию в августе 1939 года, всего за несколько дней до начала войны, но остальные члены семьи не смогли к нему присоединиться. Его рисует Клара Драммонд. Он описал нехватку еды в гетто, использование рабского труда и постоянный страх. Нацисты и их латышские пособники регулярно отбирали узников гетто для массовых расстрелов в лесах на окраине города. 92-летний мужчина необычайно хорошо помнит празднование своей бар-мицвы в марте 1943 года. Гольдберг рассказал JC: «Когда я приехал в эту страну, травмированным подростком, пережившим Холокост, я и не мечтал, что когда-либо буду связан с королевской семьей. Для меня большая честь, что меня выбрали для участия в этом замечательном проекте по увековечению памяти жертв Холокоста. И я благословляю Его Королевское Высочество принца Чарльза за инициирование этого проекта».

Хелен Аронсон рисует Пол Бенни. Ей было двенадцать лет, когда немецкая армия пришла к ней домой. Она была одной из примерно 750 человек, освобожденных из Лодзинского гетто из 250000 человек, отправленных туда. Лили Эберт, недавно отметившей свое 98-летие, было 14 лет, когда нацисты депортировали ее из родного венгерского города в Аушвиц. Ее нарисует Ишбель Майерскоф. Среди других выживших – Арек Херш, нарисованный Массимилиано Пиронти, который в 2019 году был одним из четырех художников, номинированных на самую престижную премию в мире искусства в области портретов.  Пиронти, нарисовавший свою 95-летнюю бабушку как «пример силы, достоинства и авторитета», был номинирован на премию BP за портрет.

Аниту Ласкер Валлфиш нарисует Питер Куфельд, которому принц Уэльский в 2012 году поручил нарисовать  свадьбу герцога и герцогини Кембриджских. Рэйчел Леви нарисует Стюарт Пирсон Райт, а Зиги Шиппер — Дженни Сэвилл.

В рамках документального фильма зрители услышат убедительные свидетельства выживших, которые построили свою жизнь в Британии. Карен Поллок командор Ордена Британской империи, исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост»,  заявила: «Эти пережившие Холокост пережили самое худшее. Их сгоняли в гетто, отправляли в концлагеря и обращали в рабство в качестве подневольных рабочих. «Выжить в концентрационных лагерях и лагерях смерти и 77 лет спустя увидеть свои портреты, выставленные в Букингемском дворце, — это действительно нечто особенное. И это трогательное и достойное свидетельство их непреходящего вклада в эту страну. Нацисты хотели, чтобы в Европе не осталось евреев – вместо этого эти выжившие почитаются в самом сердце британского общества». Она добавила: «Принц Уэльский уже давно является истинным сторонником просвещения и сохранения памяти о Холокосте, и мы очень благодарны ему за работу, которую он продолжает делать, чтобы Холокост занимал центральное место в британской истории и памяти».

Бабушка принца Уэльского, принцесса Алиса, защищала еврейскую семью во время нацистской оккупации Греции и считается одной из Праведниц народов Мира. Принц  Чарльз подчеркивал, что присвоение этого звания было  предметом «безмерной гордости» для него и для королевской семьи. Документальный фильм будет показан на «BBC World News» в двух сериях 12 и 19 февраля. Семь портретов станут частью Королевской коллекции, и их можно будет увидеть на специальной выставке «Семь портретов: пережить Холокост» в Королевской галерее Букингемского дворца с 27 января по 13 февраля 2022 года. Затем,  с 17 марта по 6 июня 2022 года, портреты будут выставлены во дворце Холирудхаус в Эдинбурге.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции