Новости

Герцогиня Кембриджская фотографирует переживших Холокост на День памяти

2 февраля 2020, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Герцогиня Кембриджская чествовала двух выживших во время Холокоста, которых она сфотографировала для проекта, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста, как одних из самых «жизнеутверждающих людей, которых я когда-либо встречала». Будущая королева входит в число более дюжины фотографов, принимающих участие в британском проекте, инициированном «Jewish News», который завершится выставкой из 75 фотографий выживших и их семей в ознаменование годовщины освобождения Аушвица.

Инициатива – совместное сотрудничество между «Jewish News», Королевским фотографическим обществом (RPS) и Фондом памяти жертв Холокоста – направлена ​​на то, чтобы почтить память жертв Холокоста и рассказать о жизни, которую выжившие построили для себя в Великобритании. В этом месяце герцогиня встретилась в Кенсингтонском дворце с Ивонн Бернштейн и Стивеном Франком вместе с их внуками, проведя почти два с половиной часа, слушая их истории выживания и сделав две из четырех фотографий, опубликованных сегодня. В этой первой группе фотографий также представлены Джон Хайду и Джоан Салтер, сфотографированные членами Королевского фотографического общества и их коллегами.

На первой странице выпуска «Jewish News» от 27 января изображен 84-летний Стивен Франк, который в детстве пережил несколько концентрационных лагерей, но потерял отца в Аушвице, вместе со своими внучками Мэгги и Трикси Флит, 15 и 13 лет. Также на снимке, вдохновение для которого герцогиня черпала в творчестве Яна Вермеера присутствует кастрюля, которую мать Стивена сохранила на протяжении всего времени их пребывания в лагерях. Она собирала крошки и добавляла воду, чтобы создать пасту и накормить своих сыновей. Франк также принес помидор из своего сада – который он вырастил в память о тех временах, когда помогал товарищу по заключению в Терезинштадте выращивать фрукты в лагере.

Франк, который путешествует по всей Британии, чтобы передать уроки Холокоста, сказал: «Я надеюсь, что люди, которые увидят эти фотографии, будут не только смотреть на красоту фотографии, но и думать о людях, стоящих за фотографиями и семьях, которые они потеряли».

Остальная часть из 75 фотографий будет сделана сотрудниками RPS в ближайшие месяцы, в преддверии выставки в конце этого года. Организаторы надеются вдохновить людей по всей Великобритании, чтобы они взяли на себя ответственность помнить и делиться историями тех, кто подвергся преследованиям. Джастин Коэн, соиздатель «Jewish News», заявил: «Каждая из этих поразительных фотографий напоминает нам о силе многих выживших в создании новых жизней и семей после столкновения с нацистским злом, а также о миллионах убитых и еще многих миллионах их детей и внуков, которые даже не родились».

Герцогиня сделала фотографии, чтобы отметить 75-ю годовщину освобождения Аушвица, которая приходится на 27 января. «Учитывая все меньшее количество выживших, остающихся с нами, чтобы передать их опыт, работа герцогини и других фотографов поможет гарантировать, что правда никогда не будет забыта, а ее уроки по борьбе с ненавистью сегодня выдвинуты на первый план», – сказал Коэн.

Оливия Маркс-Уолдман, исполнительный директор Фонда памяти жертв Холокоста, сказала: «Выставка станет подходящим способом отметить 75-летие с тех пор, как мир был изуродован Холокостом. У всех выживших, изображенных на этих фотографиях, совершенно разные истории, но каждая из их жизней была фундаментально изменена травмой и потерей, которые они испытали. Что связывает этих людей, так это то, что после систематического преследования все они сделали Великобританию своим домом».

Для ее фотографии с внучкой Хлоей Райт, родившаяся в Германии Ивонн Бернштейн, принесла брошь и удостоверение личности 1939 года с печатью «J», которое идентифицировало ее как еврейку. Ребенком она пряталась во Франции и ярко помнит страх, когда нацисты пришли за ними. Хотя Ивонн, ее двоюродная сестра и ее тетя были освобождены, ее дядю отправили в Аушвиц, где он был убит. Хотя Ивонн сказала, что важно, чтобы то, что ее тетя сделала для нее, не было забыто. 11-летняя Хлоя добавила: «Я рада, что рассказ моей бабушки распространяется, потому что она повышает осведомленность. Ее рассказ позволяет шире взглянуть на историю, поэтому вы не просто видите, что написано в книгах, но и слышите то, что люди видели сами. Я также хочу поделиться историей моей бабушки, когда я стану старше». Ее идея была поддержана герцогиней, покровительницей RPS, которая заявила, что это «настоящая честь, что меня попросили принять участие в этом проекте, и я надеюсь, что каким-то образом воспоминания Ивонны и Стивена будут сохраняться, когда они передадут эстафету следующему поколению».

Д-р Алан Ходжсон, президент Королевского фотографического общества, сказал: «Способность фотографии документировать и давать понимание очевидна в этих фотографиях». «Эти портреты обеспечивают прямую связь с теми, кто был свидетелями, и, что особенно важно, связывают их с их детьми и внуками, что будет иметь большое значение для обеспечения актуальности их историй и опыта».

Ивонн родилась в Германии в 1937 году и получила имя Урсула. Ее отец находился по делам в Амстердаме, когда в 1938 году состоялась «Хрустальная ночь», и ему посоветовали остаться там и скрыться. После нескольких месяцев пребывания там он получил визу, чтобы поехать в Великобританию и работать в ювелирном бизнесе в Бирмингеме. Затем матери Ивонн удалось получить домашнюю визу для работы у викария в Ноттингеме, но она не смогла взять Ивонн с собой. Они рассчитывали воссоединиться через несколько недель, но разразилась война. Будучи маленьким ребенком, Ивонна прошла долгий путь, под присмотром своих тети и дяди, часто меняя дома и имена, пока жила во Франции, в том числе два месяца скрываясь в монастыре со своей кузиной. В конце концов нацисты пришли, чтобы арестовать семью. Хотя Ивонн, ее двоюродная сестра и ее тетя были освобождены, ее дядю отправили в Аушвиц, где он был убит.

В 1944 году отец Ивонн, который был тогда в британской армии, отправился на поиски своей дочери, и в конце концов она прибыла в Великобританию в возрасте восьми лет в июне 1945 года. Она воссоединилась с родителями. Изображение включает в себя удостоверение личности и брошь. Удостоверение личности Ивонн – из Германии, и оно датировано 3 марта 1939 года. На нем проставлена ​​буква «J», чтобы идентифицировать ее как еврейку – один из многих способов отделения евреев от остального населения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции