Новости

Холокост был «преступлением против Бога и человечества», говорит Трамп

29 января 2020, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Холокост был преступлением «против Бога и человечества», которое никогда не должно повториться, заявил президент США Дональд Трамп 27 января в обращении в честь Международного дня памяти жертв Холокоста.

Американцы должны решиться бороться со злыми и репрессивными режимами во всем мире с помощью «демократии, справедливости и духа сострадания, который присутствует в сердцах всех американцев», сказал Трамп, вспоминая как тех, кто погиб в Холокосте, так и тех, кто пожертвовал своей жизнью, чтобы победить зло нацизма и обеспечить торжество свободы. Признавая тот факт, что евреи все еще страдают от антисемитизма, президент подчеркнул важность своего указа, изданного в декабре, чтобы помочь бороться с антисемитской дискриминацией. «Антисемитизм никогда не будет терпим, и эта акция укрепляет усилия моей администрации по созданию культуры уважения, которая глубоко ценит достоинство в каждой человеческой жизни», – сказал он.

И продолжил: «Собираясь вместе как одна нация в этот Международный день памяти жертв Холокоста, мы просим Б-га дать силу тем, кто пережил порочность нацистского режима, и утешить семьи жертв, чьи жизни были прерваны». «Мы просим, ​​чтобы мир задумался об этом дне, и стремимся к тому, чтобы мы были едины против нетерпимости и угнетения людей всех рас, религий или этнических групп», – сказал он. «И для того, чтобы эти ужасные преступления против Б-га и человечества больше никогда не повторялись, мы должны решиться бороться со злыми и репрессивными режимами с помощью демократии, справедливости и духа сострадания, который присутствует в сердцах всех американцев».

24 января президент выпустил официальное заявление об объявлении 27 января 2020 года Национальным днем ​​памяти 75-летия освобождения Аушвица, и призвал американцев «отмечать этот день программами, церемониями, молитвами и поминками, чтобы почтить память жертв Холокоста и нацистских преследований, а также признать усилия тех мужчин и женщин, которые помогли освободить пострадавших от этого зверства». Дата отмечает 75-ю годовщину освобождения советской Красной Армией Аушвица, одного из мест по «систематическому и методическому уничтожению еврейского народа и других, которых посчитали нежелательным», что привело к тому, что «две трети европейских евреев и миллионы других людей были убиты».

«Те, кто полны ненависти, никогда не должны преуспевать в своих попытках минимизировать, отрицать или стереть Холокост из наших воспоминаний или наших учебников истории», – сказал президент. «У нас есть фундаментальная и коллективная обязанность обеспечить, чтобы каждое новое поколение знало правду. Уроки Холокоста должны навсегда укорениться в сознании человечества, чтобы мы могли выполнить наше торжественное и священное обещание, что такое зло и ненависть никогда больше не придут к власти». Трамп провел утро Дня памяти жертв Холокоста, встречаясь с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Овальном кабинете, прежде чем встретится с его соперником, лидером партии «Бело-голубые» Бенни Ганцем, чтобы обсудить предложенную Трампом «Сделку века» для ближневосточного мирного процесса.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции