Новости

Пенс: во имя духа памяти жертв Холокоста мы должны жестко противостоять Ирану

24 января 2020, 13:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Вице-президент США Майк Пенс 23 января призвал мир противостоять Ирану, проведя параллель между Исламской Республикой и нацистской Германией. Пенс заявил об этом в Иерусалиме во время Всемирного форума памяти Холокоста в Яд Вашем, где собрались мировые лидеры, чтобы почтить память жертв нацистского геноцида евреев во время Второй Мировой Войны и отметить 75 лет со дня освобождения Аушвица.

Как и другие выступавшие мировые лидеры, Пенс сказал, что «мы должны объединиться» против растущего антисемитизма во многих странах мира. «Мы также должны жестко противостоять ведущему государству – поставщику антисемитизма. Единственному в мире правительству, у которого отрицание Холокоста является вопросом государственной политики, и которое призывает стереть Израиль с лица земли», – сказал он. «Мир должен решительно выступить против Исламской Республики Иран».

Выступавший перед Пенсом, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал принять меры против «тегеранских тиранов», сравнив то, что он считает иранской угрозой, с той, которую представляла нацистская Германия. Он посетовал, что «нам еще предстоит увидеть единую и решительную позицию против самого антисемитского режима на планете, режима, который открыто стремится разрабатывать ядерное оружие и уничтожать первое и единственное еврейское государство». «Я призываю все правительства присоединиться к жизненно важным усилиям по противостоянию Ирану», – сказал Нетаньяху.

Израиль яростно выступал против соглашения 2015 года между Ираном и ведущими мировыми державами, предложившее Тегерану ослабить санкции в обмен на ограничения, предотвращавшие возможность приобретения ядерного оружия. Нетаньяху аплодировал, когда президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из соглашения и призывал европейские страны последовать примеру Вашингтона. В своем выступлении 23 января он заявил, что Израиль «приветствует президента Трампа и вице-президента Пенс за то, что они противостоят тегеранским тиранам, которые порабощают свой народ и угрожают миру и безопасности во всем мире».

В своем выступлении Пенс сказал, что Холокост показал «что происходит, когда бессильные взывают о помощи, а сильные отказываются отвечать». Он вспомнил свой прошлогодний визит в Аушвиц, где нацистами во время Холокоста было убито более миллиона евреев. «Невозможно пройти по территории Аушвица без эмоций и горя. Нельзя увидеть груды обуви, газовые камеры, крематории, одинокий товарный вагон, стоящий перед воротами лагеря … не спрашивая, как они могли это сделать?», – сказал он.

Мероприятие в Иерусалиме было организовано не только для того, чтобы «вспомнить имена, лица и обещания шести миллионов евреев, которые были убиты во время Холокоста», сказал Пенс, но и в честь евреев, которые выжили, и тех, кто оказывал им помощь. «Мы отдаем дань памяти тем героям из числа неевреев, которые спасли бесчисленное количество жизней. Те, кого народ Израиля называет Праведниками народов мира… в эпоху страха они проявили мужество», – сказал он. Он также приветствовал Израиль как свидетельство «веры и стойкости еврейского народа», отметив, что основание государства произошло после Холокоста. «Я, как вице-президент Соединенных Штатов, с гордостью говорю, что американский народ был с вами на каждом шагу с 1948 года. И мы останемся вместе с вами», – заявил Пенс. Он сказал, что те, кто присутствовал на церемонии, не только отмечали памятную дату, связанную с Холокостом, но и отмечали «торжество свободы … людей, которые вернулись на свое законное место среди народов земли».

Завершая свою речь, Пенс сказал на иврите: «Пусть тот, кто творит мир на небесах, сотворит мир и для Израиля». Пенс, который прибыл в Израиль утром 23 января, позже встретился с Нетаньяху вместе с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом в посольстве США в Иерусалиме. Вечером 23 января вице-президент посетил Западную стену, а затем отправился в Вашингтон.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции